Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Удивительная, яркая и неповторимая

Есть люди, которых всегда приятно встретить, видеть. Они искренни и открыты, не действуют исподтишка, не имеют двойного дна своей души, зато имеют сильную энергетику. Их хочется слушать. И за собою они ведут прямыми путями, честно и достойно. О таких людях говорят, что они имеют бездну обаяния, или, как сейчас принято говорить, харизму. В народе про харизматичного человека говорят, что в нем есть "искра Божья", поэтому он вызывает к себе доверие, уважение и любовь. Одним из таких всеми уважаемых людей в нашем городе и районе является Людмила Яковлевна Локшина. 9 декабря она, Отличник народного просвещения, ветеран труда и просто удивительная женщина, отметит свой коронный юбилей.

Удивительная, яркая и неповторимая.  Людмила Яковлевна Локшина.

      В этом году Людмила Яковлевна также отмечает 50-летие своей педагогической деятельности, которая начиналась с работы учителем русского языка и литературы в шестидесятые годы. Потом она - педагог-организатор, заместитель директора по воспитательной работе, а в 1984 году Людмила Яковлевна приняла школу от своего учителя и друга Нектария Константиновича Маркова. Через четыре года на педагогической конференции её коллеги единогласно проголосовали за то, чтобы она возглавила отдел народного образования Усть-Кутского района. Восемь лет быть лидером педагогического сообщества в самые трудные, девяностые, годы, когда общество лихорадило от волн перестройки, когда рухнул Советский Союз и на страну обрушился экономический кризис, это нужно было иметь сильную волю и непреодолимое желание творить общественно-полезные дела и помогать работникам образования.

      - Она всегда была и остаётся в числе ведущих педагогов школы № 2 и учителей района; Людмила Яковлевна - созидатель, имеющий активную жизненную позицию, - утверждают директор Детско-юношеского центра Наталья Ивановна Семенюк и руководитель Музея народного образования имени Маркова Вера Васильевна Дорогавцева. - Будучи секретарём партийной организации школы, членом бюро горкома партии, депутатом городского и областного советов народных депутатов, Людмила Яковлевна всегда стремилась решить самые наболевшие вопросы жизнедеятельности Усть-Кутского образования. Только благодаря ей и появился пристрой к школе № 2, а затем - здания десятой школы и восьмой, открыт лицей и построены дома для учителей. Людмила Яковлевна была инициатором движения "Алые паруса" и проведения музыкального патриотического фестиваля "Красная гвоздика". Людмила Яковлевна - основатель музея народного образования имени своего учителя, создатель музейных традиций, организатор союза друзей МНО "Родник", зачинательница многих и многих добрых дел.

      Сама я знаю Людмилу Яковлевну уже больше двадцати лет. Хорошо помню самую первую встречу, когда пришлось тесно общаться с нею. Шёл 1993 год. Янталь замерзал. И мы, школьники и работники школы, соответственно, тоже мёрзли. Решили пригласить к нам на встречу зав. гороно, первого мэра Усть-Кутского района Николая Ивановича Палённого и председателя райкома профсоюза работников образования Людмилу Николаевну Глотову, причём в самый холодный кабинет школы. Мы сидели в верхней одежде, а наши гости выслушивали все наши претензии, обиды и нелицеприятные высказывания, как говорится, налегке. Культурные и воспитанные люди, они сняли верхнюю одежду на первом этаже. Собрание было бурным и продолжалось довольно долго. И мэр, и наш профсоюзный лидер, и Людмила Яковлевна достойно выдержали все нападки. А Людмила Яковлевна тогда лично меня поразила своей интеллигентностью в самом лучшем смысле этого слова, умением понять нас и с достоинством, не оскорбив и не обидев, объяснить суть происходящего и в нашем посёлке, и в районе, и в стране. Вот с того самого момента у меня появилось стойкое чувство уважения к Людмиле Яковлевне. Она перестала быть для меня чиновницей и стала восприниматься как хороший, умный, выдержанный и корректный человек, который хочет помочь всем, да просто в силу сложившихся обстоятельств не может это сделать. С годами моё отношение к Людмиле Яковлевне не изменились, наоборот, могу только поблагодарить судьбу, что дала возможность встретиться с нею - замечательным человеком, ставшим для меня примером порядочности, добросердечности и женственности. Я не знаю других, похожих на неё, Людмила Яковлевна - уникальна и неповторима!

      И все остальные, кто говорил о Людмиле Яковлевне, отзывались о ней только в превосходной форме и с большим уважением, отмечая яркость и цельность её личности.

      - Когда Людмила Яковлевна была зав. отделом народного образования, я заведовала отделом социального обеспечения, нам приходилось сотрудничать, - рассказывает Альбина Алексеевна Дюбарова, активистка районного Совета ветеранов. - Вот с тех пор я постоянно общаюсь с Людмилой Яковлевной, и могу однозначно сказать, что она - человек целеустремлённый, имеющий твёрдую жизненную позицию, очень ответственная. В настоящее время активно работает, являясь председателем в инициативной группе "Дети войны" в районе. И кто бы когда бы о чём её ни попросил, всегда всё-всё сделает, очень обязательный и надёжный человек. Она прекрасная мама и бабушка, верный друг. Мне нравится, что Людмила Яковлевна - красивая женщина. Всегда стрижка коротенькая, голова прибранная, одета всегда чётко, красиво, модно, но не вызывающе и не вычурно. До сих пор сохранила своё обаяние, светлый ум и высочайшую трудоспособность. Человек эмоциональный, компанейский, с которым есть о чём поговорить. Совсем недавно, на 7 ноября мы собрались в совете, общались и так здоровско пели комсомольские песни, а Людмила Яковлевна была запевалой - задора ей не занимать. И она, несмотря на какие-то сложности в личной жизни, всегда сохраняет оптимизм и веру в лучшее.

      Именно с этой верой и надеждой на лучшее Людмила Яковлевна приступает к любому делу, в том числе к таким важным, как написание книг или официальных бумаг.

      - Сколько мы в Совете ветеранов писали разных бумаг: Путину, в Государственную Думу, в Законодательное Собрание, - все их сочиняла Людмила Яковлевна, - уточняет Юрий Иванович Андреев, являющийся вместе с супругой Милей Кирилловной добрыми друзьями и соседями Л.Я. Локшиной. - Энергичная женщина, талантливая - за ночь сочинит тебе любой рассказ или стихотворение, любую статью. Людмила Яковлевна - языковед, поэтому и была закопёрщицей, когда мы книги писали о Нектарии Константиновиче, об учителях и ветеранах войны и труда, а сейчас она редактирует книгу о медицинских работниках района. Шустрая и боевая. Всё время она проводит в школе, активная и коммуникабельная. Людмилу Яковлевну любят и уважают ученики, постоянно к ней приезжают и поздравляют с разными праздниками. Она член президиума областной организации "Дети войны". Летом вместе мы выезжаем на природу, она любит побродить по нашим приленским просторам. Людмила Яковлевна ещё и хозяйка замечательная - такие вкуснейшие сибирские пельмени делает, и фарш сама накрутит: магазинные пельмени не признаёт. А как рыбу мастерски разделает и приготовит! И стряпать мастерица, как дважды два. Любит собирать друзей к себе на огонёк, где мы общаемся, поём песни, слова и музыку которых Людмила Яковлевна прекрасно знает. И поёт она хорошо, красиво. И общественница она наиактивнейшая. Всё везде успевает. И если уж взялась что проводить, то всё сделает "от и до": и программу, и оформление, и музыкальное сопровождение, чтобы было интересно и гармонично. Одним словом - личность, причём многогранная. том, что Людмила Яковлевна была и остаётся высочайшим профессионалом, душевным человеком говорит и Надежда Николаевна Олейникова, председатель общественной районной организации многодетных семей "Родники" и социальный педагог школы № 9.

      - Я её помню как директора второй школы. Именно пионерского директора, потому что Людмила Яковлевна на всех пионерских сборах и мероприятиях всегда возглавляла делегацию пионеров своей школы. Она - человек яркий и в нашем городе, и в области. Неординарный. На самом высоком уровне проводила и проводит все мероприятия в районе, в школе. В её бытность заведующей гороно у наших детей появилась возможность бывать на берегу Чёрного моря, когда там действовал пионерский лагерь для детей работников образования Усть-Кута.

      Несмотря на её годы, она по-настоящему молода. Задор и огонёк Людмилы Яковлевны, её желание работать и творить добрые дела просто неиссякаемы. Она - человек вдохновенный, загорится идеей - обязательно доведёт её до завершения. Пусть будет здорова и активна ещё долгие-долгие годы!

      Бывший методист гороно, а ныне - ДЮЦа, Галина Карповна Лебедева замечает, что Людмила Яковлевна - талантливейший педагог:

      - Как она преподаёт литературу, вспоминают многие поколения школьников и её коллег. Общественный деятель, умница. Прекрасная женщина. Светлый и чистый человек. Одна из тех людей, перед которыми я преклоняюсь.

      Меня всегда поражают в Людмиле Яковлевне неиссякаемая энергия, искусство владения словом, - делится мнением Елена Михайловна Тополевская, учитель русского языка и литературы, директор Янтальской школы. - Многообразие интонаций - оптимистических, патетических, трагических, задушевных, лиричных - буквально поражает. Когда присутствуешь на её уроках, открываешь по-новому мир литературных произведений. Не только дети, но и все присутствующие погружаются в таинственный и неповторимый мир звуков, в мир слова. Она совершенна во всём. Красивая, всегда молодая, жизнерадостная. Грамотный, эрудированный учитель. Человек, которому хочется подражать и перенимать её опыт. Она стала и для меня Учителем, одним из немногих. Спасибо Вам, Людмила Яковлевна, за Ваши уроки - предметные и личностные. Желаю Вам долгих лет жизни, радости и крепкого здоровья.

      От себя лично и от всех, с кем беседовала, и от всех сотрудников редакции газеты "Ленские вести" поздравляю Людмилу Яковлевну с прекрасным юбилеем. Дорогая и уважаемая наша Людмила Яковлевна, с праздником! Желаем всего того, чем полон век, того, чем счастлив человек. Желаем быть такой же энергичной, такой же милой, доброй и простой, и назло годам и бурям оставаться молодой!

Любовь ПЕШКУН.
Фото из архива музея им. Н. Маркова

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2016/48/124816.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика