Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Клуб как дом

заметка о Елене Ивановне Исламовой, директоре  культурно-досугового центра "Сибиряк" посёлка Ручей

      В редакцию обратились сотрудники культурно-досугового центра "Сибиряк" посёлка Ручей Е.Н. Соколова и А.М. Гиденко с просьбой написать заметку о Елене Ивановне Исламовой, директоре их учреждения и просто очень хорошем человеке. Есть для такого обращения и повод - двойной юбилей: 11 декабря Елена Ивановна отметит свой праздник "дважды отличницы", а через месяц - 35-летие трудовой деятельности в сфере культуры.

      Как говорят коллеги, трудовая биография Елены Ивановны начала складываться в Алтайском крае, где она после окончания школы училась в культпросветучилище в городе Барнауле. Получив в 1981 году диплом режиссёра клубных мероприятий, устроилась на Черемновский сахарный завод, в клубе которого и заведовала культурно-массовой работой. Там познакомилась с девушкой, приехавшей на Алтай из Усть-Кутского района. Сначала по доброте души опекала её, а потом и подружилась. Однажды подопечная собралась домой и пригласила Елену к себе в гости. Поехав в Ручей погостить ненадолго, Елена Ивановна осталась в посёлке на всю жизнь. Вышла замуж, родила двоих сыновей.

      - Она рано овдовела и одна вырастила детей, которые сейчас живут в Иркутске, - рассказывает хореограф Екатерина Николаевна. - Для Елены Ивановны клуб как дом родной, она постоянно здесь находится. Самой большой радостью для неё являются поездки в гости к детям и внуку. Под её руководством тружусь уже шестой год. Я уверена, что и дальше будет всё хорошо в нашем доме культуры. Она тут и директор, и электрик, и плотник - всё в одном лице. Старается не только всё хорошо организовать, но и сама принять участие. Елена Ивановна привила нам такое качество, что работать человек должен не только в соответствии с пунктами должностных обязанностей, а, в первую очередь, по совести. Делать всё, что в твоих силах, даже если не обязан, но по факту нужно. Елена Ивановна - человек добрый, очень ответственная, всегда старается понять и детей, и взрослых. Умеет выслушать, найти компромисс. С нею приятно работать. Она внедряет в практику новые формы и методы культурно-образовательной и досуговой работы, всесторонне содействует развитию инициативы и творчества населения. К примеру, Елена Ивановна инициировала создание игротеки, куда ребята приходят не только поиграть в настольные игры, но иногда и уроки здесь делают. Пока играют, присматриваются к тому, что происходит на занятиях танцевального и вокального кружков. А понравится, приходят уже на сами занятия. Посещаемость у нас хорошая. К каждому концерту ставятся номера: дети прекрасно танцуют и поют. Елена Ивановна не только преподаёт вокал, но и сама очень красиво поёт. Неоднократно участвовала в районных конкурсах вокалистов. Главная наша проблема - отсутствие транспорта, поэтому концертной бригадой выехать мы не можем, но Елена Ивановна по нескольку человек ребят возит в район на индивидуальные конкурсы, где они успешно выступают. Елена Ивановна заботится о том, чтобы ребятишки, пришедшие на праздник или занятие, здесь чувствовали себя свободно и комфортно. Если на новогодний праздник родители ребёнку не могут костюм сшить, то для него она обязательно подберёт наряд из костюмерной, подбодрит. А в будние дни детям, которые ходят на кружки, мы стараемся подарить хорошее настроение и дружно поздравляем, когда занятия совпадают с их личным праздником, с днём рождения.

      - У неё и грамот, дипломов, Благодарностей много, да только Елена Ивановна их на всеобщее обозрение не выставляет в силу своей скромности, - подхватывает рассказ Аста Михайловна, сельский библиотекарь КДЦ. - Все эти поощрения у неё в папочку собраны. Елена Ивановна - женщина добродушная, внимательная, заботливая, добросовестная. Многие годы является председателем избирательной комиссии на нашем участке.

      - Она вяжет, прекрасно готовит, ещё и увлечённая огородница - у неё урожай клубники всегда хороший, - продолжает Е.Н. Соколова. -Елена Ивановна, если можно так выразиться, одомашнила наше культурное заведение - при ней был постелен линолеум, на окнах появились шторы; стало уютно. Поэтому сюда с удовольствием на заседания клуба "Общение" приходят наши селянки. Здесь женщины могут поделиться рецептами, могут и совет услышать, и от души повеселиться, участвуя в конкурсах и розыгрышах. Елена Ивановна - человек на своём месте, и мы знаем, что мечтает она как можно дольше оставаться на своей любимой работе.

      У сотрудников Дома культуры "Сибиряк" есть традиция - делать друг другу приятные сюрпризы на день рождения. Вот и хотят коллеги Елены Ивановны, которая своим добросовестным многолетним трудом заслужила, чтобы о ней узнали в районе, чтобы эта заметка стала неожиданным и приятным сюрпризом для неё. В преддверии юбилея уважаемой Елене Ивановне подруги желают:


           Изобилья, здоровья, добра,
           Чтобы сегодня жилось интересней,
           Чем недавно совсем, чем вчера.
           Чтоб в душе теплота не угасла,
           Чтобы сердцу - стучать да стучать.
           И такого огромного счастья,
           Чтоб руками его не объять!

Любовь ПЕШКУН.
Фото Е. Соколовой

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2016/48/144816.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика