Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Две семьи

"Все счастливые семьи похожи друг на друга", - сказал один классик, забыв уточнить, чем именно. Наверное, в этом момент его отвлекли шум и возня в детской, ведь Лев Николаевич славился не только своим чрезвычайным трудолюбием и талантом, но и любовью к детям, и многочисленным потомством. Поэтому навряд ли мы ошибёмся, если продолжим: счастливые семьи - это семьи, где по-наполеоновски топают маленькие ножки, звучит детский смех и в научных целях страдают только игрушки.
      Мне повезло познакомиться с двумя такими счастливыми семействами в Ние. И хотя не всех ребят получилось застать дома, поскольку ради моего приезда никто не отменял занятий в школе или обеда в садике, общее и благоприятное впечатление у меня сложилось. И это впечатление тем более ценно, что по принципу схожести объединяет эти две семьи безраздельная любовь как к своим, так и к опекаемым детям, ставшим родными.

Семья Литвиновых

Семья Литвиновых

      При въезде в Нию следом за реставрируемой церквушкой первое, что бросается в глаза, - это опрятность и аккуратность посёлка. Современные административные и жилые комплексы без ущерба для глаз гармонируют с частными секторами. Белые двухэтажные дома своими формами и расположением напоминают домино с метками окон. В один-то из них я и направился, чтобы познакомиться с первой семьёй - семьёй Литвиновых.

      Миновав припаркованный к лестничным перилам снегокат, я вошёл в квартиру и немножко растерялся от хоровода с интересом разглядывающих меня восьми пар детских глаз. Родители - Александр и Оксана - помогли мне раздеться и провели в зал, где я имел возможность, оправившись от лёгкого смущения, оглядеться и познакомиться с детворой. Всего у Александра с Оксаной их пять: две девочки двух и четырёх лет, взятые из Детского дома в Качугском районе, и три мальчика двух, пяти и семи лет. Причём старший, Роман, ученик уже второго класса, был в школе. Младшие же, сославшись на эпидемию ОРВИ, в садик решили не пойти, а вместо этого - развлечь дома своих родителей.

      Глава семейства Александр работает слесарем Линейно-эксплуатационной службы в ИНК вахтовым методом. Месяц - в Яракте, месяц - в домашнем детском саду. А Оксана трудится в местном Доме культуры, работает с детьми. Когда Александр на вахте, а Оксана в клубе, детьми занимается деда Витя, проживающий вместе с ними.

      У детей своя комната с кроваткой, раздвижным диваном и школьным уголком с верхним ярусом под сон. Это вотчина - по старшинству - Ромы, Кирилла, Кати и Сан Саныча (как называют двухлетнего Сашу). Настенька пока ещё спит с родителями в зале. Впрочем, для детей нигде нет границ. Пока я общался с Александром и Оксаной, они под широкоформатной "плазмой", где любят вместе с родителями смотреть мультики, в хаотичном порядке то и дело выставляли свои игрушки. В конце концов Кирилл глубокомысленно погрузился в папин телефон, Катя оккупировала маму с обнимашками, Настя пошла ловить кошку, а Сан Саныча не на шутку привлёк мой фотоаппарат.

Две семьи. Литвиновы

      В общем, дети как дети, и семья как семья, если не брать во внимание её численный состав, не свойственный нашему времени. Александр уже всерьёз задумывается о том, чтобы взять, взамен старой машины, микроавтобус для совместных поездок на свою малую родину в Качуг, а Оксана вспоминает, какими были девочки полтора года назад, когда их взяли в семью.

      Катя и Настя - родные сёстры и дальние родственницы Литвиновых. Бог весть, что им случилось пережить раньше, только девочки совсем не говорили, дичились людей и боялись выходить на улицу. Движения их были скованы, они не умели пользоваться горшком и кушали всё без разбору, что им дают. Теперь же девочки отогрелись в родительской ласке, подросли и заметно оживились, о чём можно судить по их фотографиям полуторагодовой давности и сегодняшнему безмятежному поведению. Вообще, Оксана думала, что первой адаптируется на новом месте младшая Настя, поскольку у неё должно быть меньше воспоминаний, но Катя, будучи постарше и поопытней, вперёд неё признала свою семью, тем самым давая сестрёнке понять, что они наконец-то дома.

Семья Гавриловых

Ирина Андроникова с Димой

      На другом конце Нии, в частном секторе, в четырёхквартирном доме проживает семья Гавриловых. Сам дом и пристройки к нему отличаются прочностью и основательностью. Чувствуется рука хозяина. Которого, впрочем, не оказалось дома, как и детей. Встречали меня только мама Ирина Андрониковна и бабушка Мария Васильевна. Муж Ирины Игорь - водитель "СКА" - был на работе, а дети - кто в школе, кто в садике.

      Ирина показала мне дом, рассказала, где и какое хозяйство они содержат. Оно пока состоит из нескольких собачек, кошки и поросёнка (когда-то их было три). Провела меня в детскую, которую впору бы назвать девичьей, принимая во внимание возраст проживающих там девушек, но права шестилетнего Димы незыблемы. Двухъярусная кровать, диван, школьный уголок, книги, ноутбук, плазменный телевизор над дверью - немногое из того, что я успел запомнить.

      Расположившись на кухне, Ирина рассказала о себе и своей семье. Сама она работает заведующей складом в ООО "ЛЕНАВУДСЕРВИС" и техником-механиком по совместительству. Родная дочь Сабрина учится в восьмом классе и любит делать селфи. Два года назад они приняли в семью сестру своего зятя с Окунайки - Александру, которой исполнилось восемнадцать. Александра сейчас вынуждена ходить в школу, чтобы догнать своих сверстников. Больше всего любит индийские фильмы.

Александра

      Полтора года назад, как рассказывает Ирина, они приютили Диму из усть-кутского Детского дома. С выбором особо не "заморачивались", взяли самого младшего. Если поначалу Дима вёл себя несколько заторможено, то сейчас он вполне освоился в новой семье и даже начал проявлять свой норов, как и положено мужику.

      Каждому в семье отведён свой круг обязанностей. Если бабушка, например, чистит снег в маленьком дворике, то девочки на тачке возят дрова. Посуду они моют по очереди. День - одна, день - другая.

      Есть у Ирины мечта: выкупить соседние по улице полдома и взять ещё одного ребёнка из детдома. Знакомые порой её спрашивают: "Зачем это тебе надо?" На что Ирина отвечает: "А что бы я одна делала? Пришла бы домой и смотрела телевизор? А так придёшь, всех построишь…" - смеётся она. Но по её же словам, скорее всего, сказывается собственное детство. Она была одна в семье, а теперь, став взрослой, как бы восполняет упущенное.

Сабрина

      Между тем мне надо было, так и не дождавшись девочек и Диму, возвращаться в Усть-Кут, а Ирине идти на работу. Попрощавшись с семьёй Гавриловых, я проехал мимо дома Литвиновых, мимо реставрируемой церквушки и мимо снежных туч, сохранив самые добрые воспоминания о бамовском посёлке Ния и светлых, отзывчивых людях, его населяющих.

Е. НИКОЛАЕВ

Не только в Ние проживают отзывчивые и добрые люди, приютившие ребят с Детского дома. Таких людей много и в Усть-Куте, и в районе, и по области, по стране и так далее. Ими можете быть и вы. А если вам 84 года, как Галине Сергеевне Килуниной, то что вам стоит связать носки и варежки для ребят? Работники и воспитанники Усть-Кутского ЦПД, пользуясь случаем, выражают Галине Сергеевне искреннюю благодарность.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2016/49/094916.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика