Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Почтовая экономия за счёт здоровья

Нужна ли обычная почта в небольшом населённом пункте? Да, нужна. Причём с нормальными условиями для работы почтовых сотрудников.
Почему же возник такой вопрос?

     Дело в том, что почтовое отделение в посёлке Янталь, в котором проживает 1670 человек, могут закрыть. Об этом и написала в редакцию жительница п. Янталь Елена Романенко, а под её фамилией стоят ещё 190 подписей янтальцев.

     - Сотрудники почты работают в помещении при низких температурах, в валенках, шапках, верхней зимней одежде, - пишет Елена Сергеевна. - Вторую зиму без изменений! Проблему знаю, потому что проработала несколько лет секретарем в администрации и часто пользуюсь услугами почты. У женщин - семьи, дети, внуки; они им нужны людьми здоровыми, а не простуженными. Руководство Усть-Кутского почтамта замалчивает проблему, боясь штрафов от Роспотребнадзора, выделило им обогреватели, но в помещении не выдерживает проводка. Администрация поселка тоже не может решить проблему. А в центре поселка в доме № 11 по ул. Лесной пустует на первом этаже замечательное помещение, принадлежащее семье Чиж. Если Почте России дорого его приобрести, то можно же оформить договор аренды. Надо же что-то делать! Стоит вопрос о закрытии отделения. Практически каждый житель пользуется услугами почты: выписывают прессу, отправляют и получают посылки, кладут деньги на сотовые телефоны. Как без почты?

А без почты никак

     Начальник СОПС Янталь Людмила Валерьевна Гордеева знакомит с цифрами, характеризующими объём работ. В почтовом отделении 389 человек ежемесячно получают пенсию и социальные пособия. Почтальоны разносят по адресам не только газеты и журналы подписчикам, но и счета ФКР и за электроэнергию (888 в месяц), за октябрь - ноябрь обработано более 250 писем, заказных и ценных, больше сотни бандеролей и посылок, сто с лишним переводов. По электронной почте, которой пенсионеры в большинстве своём не умеют пользоваться, нельзя отправить или получить посылку. Да и важный документ: паспорт, свидетельство в оригинале или нечто подобное - через Интернет не передашь.

     Почта в поселении работает, но в экстремальных условиях. Передо мною два акта обследования помещения почтового отделения: от 19 января и 9 ноября текущего года. Специалисты местной администрации констатируют, что в помещении почты температура плюс 5 и плюс 1 - во втором акте. Далее в обеих бумагах написано, что работать при такой температуре полный рабочий день невозможно. "Начальнику Усть-Кутского почтамта В.Л. Поповой неоднократно было рекомендовано заключить договора на услуги поставки тепловой энергии с теплоснабжающей организацией", - резюмируют проверяющие.

Что же сделано?

     30 мая сего года на почте побывал специалист по охране труда Усть-Кутского почтамта Л.И. Козырева. Она осмотрела всё и выдала Л.В. Гордеевой предписание на устранение нарушений. Цитирую дословно: "Во избежание хронических простудных заболеваний сделать заявку на ремонт системы теплоснабжения отделения, замену всех батарей. Сделать заявку на полный ремонт системы освещения в помещениях отделения". Заявки Людмилой Валерьевной были поданы. Повторно Людмила Ивановна приезжала в июне, температура в помещении почты, как зафиксировано в документе, составляла тогда всего плюс 13 градусов, а за окном-то уже лето было. Предписание выписывал и электрик В.Е. Бернацкий, когда при включении обогревателей начинала плавиться проводка. О том, что ещё было сделано, рассказывает глава Янтальского поселения Марина Владимировна Бобровских.

     - Вера Леонидовна Попова приезжала к нам в Янталь 25 ноября этого года. Она встретилась с семьёй Чиж, после чего однозначно сказала, что за два миллиона рублей никто покупать помещение не будет и арендовать за 60 тысяч в месяц тоже. Вместе с Верой Леонидовной мы сходили и посмотрели ещё одну пустующую приватизированную квартиру по той же Лесной улице. Две комнаты, 52 квадратных метра, первый этаж, и выход отдельный можно оборудовать, да и продать её хозяева готовы за сумму, почти в пять раз меньше, чем просит семья Чиж. Вера Леонидовна попросила меня написать на её имя письмо с предложением по данному помещению, что и было сделано 30 ноября. А 28 ноября мы договорились с нею вместе встретиться с мэром Т.А. Климиной. Начальник почтамта на встречу не пришла, и только потом я узнала, что Вера Леонидовна ездила в этот день в Подымахино, но заранее меня не уведомила. С мэром мы обсудили проблему, и Тамара Александровна сказала, что если Попова к ней обратится, то она, со своей стороны, окажет всяческое содействие для решения данного вопроса.

     Далее Марина Владимировна говорит, что сотрудники почты неоднократно приходили в администрацию. И несколько раз комиссия составляла акты. Также глава администрации договорилась с руководителем УК "Спартак" В.П. Залезняком, чтобы он сделал все замеры и обсчитал сумму ремонта системы теплоснабжения. Сумма в сто тысяч рублей начальству почтамта показалось большой, от ремонта отказались. Проводку не ремонтировали, но в отделение прислали обогреватели, которые не могут согреть большое помещение.

Мнение сотрудников и главы ЯМО

     - Работать здесь холодно, я уже хронический бронхит нажила, - говорит сотрудница почты. - 13 декабря в помещении утром было минус 4 градуса. В подвале - замёрзшие стоки канализации, сверху - пустые кабинеты, стены в трещинах, местами уже и кирпичи отошли. Здесь нет туалета, воды. Мы в ноябре позвонили инспектору по охране труда Т.М. Красноштановой, вот после этого нам привезли обогреватели, и сама Вера Леонидовна приехала в посёлок. Она побывала в администрации, вместе с главой поселения посмотрели квартиру по Лесной улице. Там и вода, и туалет есть, и тепло, и сухо, а жилое помещение можно перевести в нежилой фонд, наша Янтальская администрация в этом вопросе пойдёт навстречу.

     Что и подтверждает М.В. Бобровских. С целью улучшения условий труда временно и по согласованию с администрацией Янтальского муниципального образования изменён режим работы - с 12 ноября почта работает с 11 до 17 часов, с перерывом с двух до трёх. А пять часов трудиться при нулевой температуре в помещении, по мнению начальства, видимо, нормально?! Может, всё дело в экономии за счёт здоровья работающих людей?

     - Руководство почтамта на протяжении многих лет не платило ни за аренду помещения, которое является частью бывшей конторы ЗАО "Янтальлес", ни за коммунальные услуги, всё оплачивало предприятие, - вводит в курс дела Марина Владимировна. - Привыкли пользоваться всем бесплатно. А когда леспромхоз перестал работать и при новых хозяевах, то директор ООО "Усть-Кутские тепловые сети и котельные" Воронина дала указание отрезать контору от теплоснабжения. Если бы почтовики заключили договор аренды с ЗАО "Янтальлес", то потом и с Татьяной Владимировной Ворониной могли бы заключить договор на обслуживание части арендуемого помещения. Залезняк этим летом обсчитал и стоимость работ по ремонту проводки, что начальству почтамта показалось дорогим удовольствием. И запрос я делала в Росреестр, чтобы выяснить, кто сейчас является хозяином конторы. Полученные данные о том, что здание принадлежит ООО "НордВуд", были переданы руководству почтамта. Из разговора по телефону с Верой Леонидовной я поняла, что заключать договор по аренде части разрушающегося здания конторы нет резона. Складывается впечатление, что начальство почтамта ищет самые дешёвые пути для решения проблемы приведения в порядок Янтальского почтового отделения.

А что руководство?

     Чтобы выяснить, а так ли это, встретилась с начальником филиала ФГУП "Почта России" В.Л. Поповой.

     - Мы уже давно бьём во все колокола, чтобы решить эту проблему, - уверяет Вера Леонидовна. - Помещение, где сейчас в Янтале находится почта, мы планируем ремонтировать. А на период ремонта нам нужно помещение для временного размещения почтового отделения, скорее всего, до весны. А летом, когда на улице тепло, во время ремонта уже и в этом помещении смогут находиться наши сотрудники. Вчера (12 декабря) по этому поводу разговаривала с директором иркутского филиала, и мне ответили, что нужно или арендовать за символическую сумму, или на безвозмездной основе занять какой-то офис, чтобы сотрудники сидели в тепле. При ремонте мы свой угол отдельно оснастим теплообогревом, и электричество тоже будет подведено отдельно, от столба, независимо от конторы. Ту часть здания, в которой находится почтовое отделение, будут передавать нам в собственность через арбитражный суд, документы уже в суде. По федеральному закону помещение, которое Почта России занимала до 1991 года, должно перейти в федеральную собственность Почты России. До 28 числа я была у мэра, вопрос мы обсуждали. Когда передадут нам в собственность, тогда мы и начнём ремонт. Проблема очень острая, мы пытаемся её решать. И летом мы были в Янтале, спускались в подвал под почтой. Там же вода стоит. К тому же мы долго искали собственника помещения (Долго, конечно: первую лопнувшую батарею обрезали в ноябре 2015 года, а остальные - в марте 2016 года - прим. автора). Люди боятся даже не того, что холодно, а того, что закроют. Мы бы могли и закрыть, и задействовать передвижку на время, но в любом случае нужно помещение для обработки почты. И был ещё когда-то такой вариант, как использование быстровозводимой конструкции. Ещё В.П. Сенин, будучи мэром, говорил, что и землю можно под такую постройку выделить. Тогда мы отправили заявку на такую конструкцию в управление в Москву, но пока вопрос находится в процессе рассмотрения.

Есть же здравый смысл!

     И, по мнению Веры Леонидовны, в Янтале на почте бывают в основном люди молодые, а бабушки туда не ходят. Да, далёк руководитель от поселковой действительности. Я как жительница посёлка могу подтвердить, что пожилые люди не только за пенсией приходят, но и посылки наложенным платежом получают, газеты и продукты покупают. И ещё: те, кто бывает на почте, жалеют женщин, потому что даже недолго находиться в холодном помещении с трещинами и висящей кусками краской по стенам просто неприятно. А в подсобном помещении, куда я зашла удостовериться, что так и есть, стена лопнула и трещина идёт насквозь.

     Отчаявшиеся служащие почты, у которых, как говорится, переполнилась чаша терпения, 12 декабря уже обратились в прокуратуру. А ведь такой хороший вариант предлагается и администрацией Янталя, и инженером по охране труда, и здравым смыслом - купить двухкомнатную квартиру и сделать в неё отдельный вход. И это обойдётся, возможно, в такую же сумму, сколько понадобится, чтобы провести ремонт, капитально и на совесть, ныне занимаемого почтой помещения, подведя к нему воду, канализацию, тепло и заменив всю электропроводку, причём, вероятнее всего, контора так и останется пустующим и постепенно разрушающимся зданием. А то, что почта будет в жилом доме, так это же не ново. В Усть-Куте почти в каждом доме - аптека, магазин, есть и почтовое отделение, например, в Речниках.

     Есть такая фраза: "Хочешь понять человека, пройди в его ботинках много миль". Вот и стоило бы руководителям Почты России всех уровней хотя бы просто представить, что они каждый день сидят и выполняют почтовые операции в холоде, постоянно в верхней одежде. Стены вокруг облупленные, руки не помыть, в туалет надо бежать в соседние здания... И так - несколько месяцев подряд. Интересно, надолго бы терпения хватило и что бы они думали о тех, от кого напрямую зависят условия их труда?

Любовь ПЕШКУН.
Фото автора

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2016/50/045016.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика