Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Дело снежное, но доброе!

      У меня зазвонил телефон… Кто говорит? Подруга жены. Возмущена и одновременно радостно настроена: "Слушай, "Ленские вести" же будут что-то хорошее к Новому году писать? Пусть напишут о нашем соседе: парень сам обошёл конторы, просит-договаривается с водителями, руководителями, за свой счёт горку для детей около наших домов сделал. Пока некоторые товарищи только негатив в Интернет выкладывают и тиражируют, он такое доброе дело сделал. Молодец!"

      Вскоре я уже набирал номер того парня. Молодого человека зовут Денис Есенин. Живёт в Новом РЭБе, ведёт и пропагандирует здоровый образ жизни: зимой - сноуборд, летом - велосипед. К спорту приобщает и сына. В городе Денис многим знаком по выступлениям на городском телеканале, общению с единомышленниками в соцсетях и известен своей активной жизненной позицией, неравнодушием.

      Мы договорились встретиться в понедельник днём - Денис уверил, что к этому времени его творение будет полностью готово. В назначенный час мы встретились на улице Коммунистическая напротив дома № 19. На его фоне белым, искрящимся на солнце, каким-то сказочным кораблём красовалась снежная горка.

* * *

     - Денис, самый первый вопрос: почему?
- Растёт сын. Я приобщаю его к спорту. А посмотрел в соцсетях, как дети катаются на дорогах, не хочу, чтобы и он так же, хоть и мальчишка, проводил своё время. Подумал и решил сделать горку - площадка между нашими домами всё равно пустует. Ехал через рэбовский мост - ребята из “Автодора” убирают снег. Спросил, можно ли его не куда-то там увозить, а вот совсем рядом, в наш двор? Ответили, что можно. С этого и началось - они привезли мне два камаза снега. Потом я увидел на перроне железнодорожного вокзала кучи снега, спросил у начальника вокзала разрешение вывезти его. Мне ответили согласием. И вот сюда к нам привезли 19 камазов снега - получилась горка.

     - Вот всё так просто?
- Нет, конечно. Лопатой такое количество снега не разгребёшь, не разровняешь. Пошёл к знакомому механику Алексею Сидоренко, очень хорошему человеку, он в РЭБе работает. Алексей (за что ему большое спасибо!) выслушал меня и выделил трактор с трактористом - совершенно бесплатно.

     - Получается, что люди с удовольствием откликаются на добрые дела?
- Не все. Вот многие соседи идут мимо: "Ай, какой молодец! Ух, как ты это здорово придумал! Ну-ну!" И проходят мимо. В наших домах живёт много детей. И пусть не каждый папа или дедушка этих детей, но кто-то мог бы присоединиться и помочь. Но нет…

      Чтобы залить горку, Денис обратился к пожарным, но там ответили, что бензина едва хватает, чтобы выезжать на пожары. Тогда парень купил стометровые поливочные шланги, соединил их и из подвала своего дома начал заливать горку. Процесс очень и очень длительный. А чтобы детям можно было кататься и в тёмное время, Денис решил установить прожектор на соседний с горкой столб - ему не разрешили это сделать. Тогда он укрепил светильник на уровне пятого этажа своего подъезда. Теперь оказалось, что свет от прожектора "стал мешать" жителям соседнего дома, расположенного аж в ста метрах, - они пожаловались в управляющую компанию. Вопрос напрашивается сам собой: стоит ли делать доброе дело?

     - Денис, а надо ли? Получается, вам крылья-то нынче и подрубили… На будущий год вы уже точно не рискнёте сделать что-то подобное?
- Как раз наоборот! Это мой пробный шар, если так можно сказать. Да, трудно. Но на будущий год я хочу вообще ледяную горку сделать. И фигуры Деда Мороза и Снегурочки вылепить - сейчас пока не получилось. Но не всё сразу. Обратился в лесничество, чтобы выписать билет на ёлку и установить рядом с горкой, - там ответили, что выдают лесные билеты только на ели до трёх метров высотой. Это мало для улицы - ёлка просто потеряется там и не будет смотреться. Я уже знаю, где и гирлянду взять, и ёлку нашу украсить можно было бы - дети сами могли бы сделать для неё украшения. Сейчас ищу возможность, веду переговоры с теми, кто может помочь с разрешением на приобретение высокой ёлки. У меня есть сварочный аппарат, основание или каркас для ели сделать - не проблема, наморозить его для устойчивости и установить ёлку тоже не составит труда. Была бы ёлка!

     - Звучит оптимистично. Значит, дорогу осилит идущий! И сдаваться вы не собираетесь?
- Конечно, нет! Наоборот, я очень надеюсь, что жители наших домов увидят, что у нас получилось для наших детей, и на будущий год мы уже общими усилиями сделаем настоящий снежный городок с ёлкой! Вот уже вчера, в воскресенье, здесь было не протолкнуться от детей - они чуть ли не очередь занимали, чтобы покататься с горки. Это воодушевляет. И спасибо всем, кто помогает, всем, кто с нами! С Новым годом!

* * *

Вот такой он - Денис Есенин. И пусть всё и у него, и у таких же неравнодушных людей всегда получается! Не для себя же - для других стараются. Спасибо таким людям. Спасибо и вам, Денис! Самого доброго вам Нового года!

Олег ИВАНОВ.
Фото автора

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2016/50/055016.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика