Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Её Камчатка

Анастасия Владимировна Угренинова выросла в Усть-Куте. Родители, любящие природу, часто ездили всей семьёй на лесные прогулки, к реке, прививая любовь к природе и своим детям. Там девочка чувствовала себя как дома - мир суровой сибирской природы казался ей близким и родным, своим. Потом судьба распорядилась так, что Настя окончила сначала колледж в Екатеринбурге, потом изобразительный факультет Иркутского технического университета по специальности художник декоративно-прикладного искусства. Восторг природой и уже профессиональное умение выразить свои мысли и чувства на холсте или бумаге ещё во время учёбы в университете сблизили девушку с такими же увлечёнными творческими ребятами - вместе исследовали окрестности, иркутские пейзажи, ходили в походы. Так во время ордного из походов в Восточные Саяны Настя и познакомилась с одним, потом, уже по цепочке, с другими ребятами, увлечёнными катанием на сноубордах, лыжах, велосипедах - люди, объединённые таким хобби, практически мгновенно становятся друзьями. Не зря же и Визбор, и Высоцкий, и Митяев пели о друзьях, что познаются в горах, о кострах в лесу и звёздном куполе неба… Настя не раздумывая купила и лыжи, и сноуборд, и велосипед - и всё это освоила. Но и этого девушке показалось мало - её манили путешествия в далёкие страны. Пять лет Настя жила и работала в Иркутске дизайнером. И нашла способ, позволяющий путешествовать, - год работает, копит деньги на путешествие, увольняется с работы и едет познавать мир. К тому времени у неё уже были единомышленники. И таким образом Настя с друзьями, порывшись в Интернете, однажды купили самые дешёвые билеты на самолёт в один конец и улетели на два месяца в Юго-Восточную Азию! За это время побывали в Таиланде, Малайзии и Индонезии. Еда там дешёвая, жильё можно найти вообще за копейки. Зато местный колорит, природа, обычаи и традиции - то, что и привлекает Настю. Там осуществилась и главгая на тот момент мечта - Настя освоила сёрфинг.
       Мы беседовали с моей героиней в школе искусств - Анастасия работает педагогом художественного отделения. Я смотрел на хрупкую улыбчивую девушку, которая изнутри просто светилась добротой, открытостью к порой жестокому миру, любовью к людям, и удивлялся, как это возможно?

      Оказалось, что за плечами Анастасии и довольно серьёзное путешествие с друзьями от Иркутска до Владивостока автостопом - кто бы мог подумать?

      - Не страшно было?
- Нет, нас было четверо. К тому же я давно поняла, что когда ты к людям открыт душой, обращаешься к ним с искренней улыбкой, то и они отвечают тем же. За время путешествия мы сменили где-то 20 машин, и все водители, с которыми мы ехали, были просто замечательными людьми. Им было интересно узнать, кто мы, откуда, как живём в Сибири, - нас интересовало всё, что происходит у них. Некоторые предлагали нам ночлег, приглашали к столу. Одна бы я, наверное, не решилась пока на такое путешествие, но группой это совершенно безопасно и очень интересно.

      - А где ещё вы уже побывали?
- Мечта моего детства - Индия. И в прошлом году она осуществилась. Я поехала даже не в туристический город - там нет ни океана, ни пляжа. А в самое сердце Индии. Мне было очень интересно узнать эту страну изнутри. Я жила тем бытом, той культурой, изучала людей, их традиции. Я ездила туда с группой ребят, которые увлечены одной из восточных практик, - мне также было интересно было общаться и с ними. А минувшим летом я побывала на Алтае и на Камчатке.

      - ?
- Люблю такие свободные путешествия, когда ни к чему не привязан и сам распоряжаешься собой, своим временем, - обезоруживающе улыбается Анастасия.

      - Но как вам это удалось? Недавно я смотрел передачу, в которой рассказывалось, что местное население Камчатки в принципе не может увидеть и десятой доли тех красивейших мест, потому что они расположены очень далеко от населённых пунктов и добираться до них очень дорого…
- Да, когда я загорелась Камчаткой, то поняла, что одна не смогу попасть туда. И начала копить средства примерно за год до поездки. Стала подтягивать к этому своих иркутских друзей, но им тоже показалось далеко - и правда, это очень дорогое удовольствие. Посмотрела в Интернете, изучила все предлагаемые туры и маршруты - дорого. Да и каждый день подчиняться строгому временному распорядку экскурсии не хотелось - мне надо самой всё увидеть, исследовать, сделать наброски, эскизы, нужно время, свободный режим. А в турпоездке это просто невозможно. И я почти уже отчаялась, но случайно в Интернете же нашла информацию, что трое фотохудожников организуют фототур на Камчатку и ищут желающих поехать. Немного смущало только, что все люди незнакомые и нужно было отправить аванс. Но вот опять же случай - оказалось, что у одного из этих ребят, которые организовывали фототур, - несколько наших общих друзей. Все сомнения и страхи отпали сами собой. Но до этого я в июне уже побывала на Алтае и немного устала. А когда всё решилось с поездкой на Камчатку - снова выросли крылья. И вот мы - три девушки и пятеро молодых людей со всей России - полетели навстречу ещё одной мечте. Когда я туда попала - поняла, что всё не зря! Это был практически бархатный сезон - конец августа.

      - И песни под гитару?
- Гитары не было - в данном случае это лишний груз… Ребята грамотно распределили всё снаряжение и продукты. Общение наше было просто идеальным - все на одной волне, все творческие люди. Никто никуда никого не торопил - каждому хотелось созерцать ту удивительную красоту, впитать её в себя, почувствовать её чудесную энергию, насладиться каждым мигом нашего похода, этой неповторимой, мимолётной и непередаваемой атмосферой.
       Природа на Камчатке отличается от всего, что я до этого видела. Просто захватывало дух от этого великолепия! Это удивительно: лавовые поля - так было похоже на пейзажи Луны. Сначала мы просто молча бродили, так как не было слов от восторга. Уже потом, спустя время, когда ребята наделали сотни снимков, начали тихо-тихо, но восторженно обсуждать увиденное, словно боясь спугнуть всё это. Каждый день, каждый час виды, природа, погода, пейзажи - сменялись. Мы старались "схватить", запечатлеть каждый миг. Благодаря тому что все - творческие люди, мы понимали друг друга без слов, не подгоняли друг друга, план по километражу выполняли медленно... Каждый день был удивителен и насыщен.
       Камчатка поразила меня больше, чем я ожидала, чем могла себе даже представить. Втайне я мечтала встретить медведнй. И с нами это случилось в последний день. Очень много было ягод и грибов. А ещё мы видели извержение вулкана - о чём я даже и мечтать не могла! Оказалось, что Ключевская сопка извергается, и мы видели это своими глазами. Наблюдали ночью, нам было страшно и одновременно весело. Побывали на побережье Тихого океана. Океан я очень люблю. И, несмотря на то что он был просто ледяным, (кажется, даже холоднее Байкала), я всё равно искупалась.
       В конце путешествия нашему взору предстали удивительные ледяные пещеры, созданные под воздействием воды, перепадов температур и солнечного света.

      - Анастасия, где ещё вам хочется побывать или куда вернуться?
- Мне очень хочется ещё раз побывать в Индонезии на острове Бали. Конечно, я бы хотела съездить и в Европу с её красивейшей архитектурой, однако всё же больше меня тянет к природе. Хочу побывать всюду, где предоставится такая возможность. Сейчас я работаю над этюдами Камчатки, переношу на холст всё, что видела. Думаю, после Нового года подготовить выставку. И работы с Алтая тоже хотела бы выставить. И акварель, и пастель. На Камчатку я брала только акварель и мелки, мне важно было быстро, мгновенно схватить ту красоту. Маслом приходится работать уже дома - оно долго высыхает.
       Очень хочу побывать в Таджикистане, Казахстане и Киргизии - меня очень привлекают степи, горы и суровая природа этих стран.

      - Да вы просто авантюристка какая-то! В самом хорошем смысле этого слова…
- Просто если хочешь побывать где-то, увидеть мир, надо не бояться, не думать, что это не для меня и ничего не получится. А просто идти к мечте. У меня же получается. Получится и у всех, кто захочет. Всегда можно найти надёжного попутчика, дешёвую гостиницу или хостел, недорогой билет на самолёт. И везде есть очень много добрых людей, которые всегда готовы помочь.

      - Вам везло на хороших людей?
- Конечно! Это же так здорово - общаться, узнавать людей и мир вокруг. Хотелось бы, чтобы наш разговор принёс пользу всем, кто будет читать газету. Пусть всё у всех получается.

      - Спасибо вам, Анастасия, за этот удивительный рассказ, за вашу публикацию в Интернете о путешествии на Камчатку. Думаю, что читатели с удовольствием познакомятся с вашими интересными заметками, которые мы с первого номера 2017 года будем печатать в газете. Ждём ваших новых путешествий в самые сокровенные для вас места. И желаем, чтобы вы получали удовольствие, заряд бодрости и радовали нас своими работами, которые надеемся увидеть уже скоро на вашей выставке. Удачи и всего вам доброго и в наступающем году, и всегда!

Беседовал Олег ИВАНОВ

     



Анастасия УГРЕНИНОВА

Место: Камчатка. Ключевской природный парк, побережье Тихого океана, Мутновско-Гореловская группа вулканов.
Время: 13 - 29 августа 2016 года.


   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2016/51/065116.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика