Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Лучшие хранители истории

      23 декабря в музее народного образования имени Н.К. Маркова состоялось торжественное заседание руководителей школьных музеев нашего района, на котором были подведены итоги муниципального смотра-конкурса школьных музеев, посвящённого истории образовательных организаций по теме "Моя школа". Учредителями этого мероприятия стали: управление образованием УКМО, отдел культуры администрации Усть-Кутского муниципального образования и районный Совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда и правоохранительных органов. В конкурсе приняли участие восемь музеев образовательных организаций.

      Подводя итоги, заместитель начальника управления образованием Н.А. Петрова отметила, что все музеи, принявшие участие в конкурсе, не стоят на месте - развиваются. Все они соответствуют тем критериям, по которым оценивалась их работа. Осуществляется текущее и перспективное планирование, имеется в достаточном количестве и используется в образовательном процессе и во внеурочной деятельности экспозиционный материал по теме "Моя школа". Музеи активно пополняются новым материалом, работают в тесном сотрудничестве с Усть-Кутским историческим музеем и районным Советом ветеранов, а музей школы № 1 - с литературным клубом "Причал". Во всех музейных объединениях работает актив и осуществляется подготовка школьных экскурсоводов. Также Надежда Алексеевна подчеркнула, что руководители музеев большей частью на личном энтузиазме и влюблённости в свою работу выполняют самые различные задачи в сфере обучения и воспитания ребят, понимая значимость музейной деятельности.

      - Пока есть такие, как вы, у нас в районе никогда не будет предана забвению история каждой из школ, - с воодушевлением заключила Надежда Алексеевна.

      С тёплыми словами поздравлений выступила и зам. заведующей отделом культуры УКМО Н.В. Тетерина. Затем наступил самый волнующий момент - были объявлены победители этого конкурсного мероприятия. Третье место по решению жюри получил музей школы № 5, руководит которым Эмилия Андреевна Прокопьева. Второе место поделили музей школы № 6, много лет возглавляемый Тамарой Анатольевной Баевой, и музей второй школы во главе с Валентиной Геннадьевной Кузнецовой. Лучшим школьным музеем признан музей народного образования Детского юношеского центра (руководитель Вера Васильевна Дорогавцева). Победители отмечены Дипломами и премиями в размере от двух до пяти тысяч рублей.

      Также Грамоты были вручены: Любови Фёдоровне Наумовой (музей школы № 4) - за активную работу по привлечению учащихся к изучению истории школы; Валентине Сергеевне Котковой (музей школы № 1) - за сохранение многолетних традиций в организации работы школьного музея; Любови Геннадьевне Пешкун (музей п. Янталь) - за современный подход к организации деятельности школьного музея в условиях сельской местности; Светлане Васильевне Зарудской (музей п. Звёздный) - за активную работу по привлечению учащихся к изучению истории школы. Всем им от районного Совета ветеранов были вручены призовые сертификаты. Кроме того, от Совета ветеранов выступила Г.С. Нарицына и поблагодарила музейщиков за их плодотворный труд, активную деятельность патриотической направленности и пожелала успехов в дальнейшей деятельности. Всем участникам конкурса Гера Сергеевна вручила и Благодарственный письма от РОО ветеранов.

      В конце мероприятия музейщики наметили план работы на следующий календарный год и пожелали друг другу всего только самого доброго, и желательно - иметь спонсоров, которые будут оказывать финансовую и материальную помощь школьным музеям, а то сколько же могут руководители тратить собственные деньги на обустройство музейного пространства!

Любовь ПЕШКУН

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2016/51/085116.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика