Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В администрации района

      Первое в этом году заседание административного совета началось с информации о положении дел в ЖКХ, которую озвучил председатель комитета по жилищной политике, коммунальной инфраструктуре, транспорту и связи И.А. Татаринов. Он отметил, что котельные работают в штатном режиме, запас топлива на 10 дней, есть некоторые проблемы по Нии. Ледовой переправой в верхний подрайон занимались - как только она будет официально открыта, начнётся завоз продуктов в Боярск, Омолой и Орлингу.

      С расширенной информацией о негативном воздействии предприятий на окружающую среду выступила Н.Л. Поплевичева, завсектором по охране окружающей среды комитета жилищной политики. Она отметила, что в МО действовала программа "Защита окружающей среды на территории УКМО на 2016 - 2018 годы", в рамках которой была проведена определённая работа по подбору места под полигон промышленных отходов и по проектированию и строительству полигона твёрдых коммунальных отходов. Отмечено, что он ввёдён в эксплуатацию в 1995 году, вторая очередь - в 2005 и на сегодня почти исчерпал свой ресурс. Остро стоит вопрос и по полигону промышленных отходов - некуда вывозить шлак и отходы лесопиления. Но были приняты изменения в ФЗ № 89 "Об отходах производства и потребления", согласно которым полномочия по сбору, транспортировке, утилизации отходов переданы на уровень региона. Во всех поселениях района была проведена работа по подготовке территориальной схемы обращения с отходами. Наталья Леонидовна также отметила, что проведена объёмная работа по выявлению предприятий, которые занимались лесозаготовкой, переработкой древесины, но не осуществляли платежи за негативное воздействие на окружающую среду (55 процентов этих платежей идёт в районный бюджет). После обращения в Росприроднадзор по некоторым предприятиям дела переданы в Службу по охране природы и озера Байкал Иркутской области, а по некоторым - в суд.

      - С 2017 года более жёсткими становятся требования ко всем природопользователям, в частности, уклонение от оплаты налога на НВОС грозит штрафом в размере 100 тыс. рублей, поэтому каждому такому предприятию я рекомендую запросить лимиты на размещение отходов и производить оплату. Это не только поможет навести порядок в районе, но и пополнит его бюджет, - сообщила Н.Л. Поплевичева. - К тому же 2017 год в РФ объявлен Годом экологии и взят ориентир не на захоронение отходов, а на их переработку.

      Мэр УКМО Т.А. Климина, поблагодарив Наталью Леонидовну за эффективную работу в этом направлении, поинтересовалась, как обстоят дела со скотомогильником. В ответ прозвучало, что приобретена специальная печь, решаются вопросы по её обслуживанию.

      Главный врач Усть-Кутской РБ А.К. Ильин сообщил, что за время новогодних каникул скорой помощью произведено 407 выездов, госпитализировано 46 человек. Медицинские работники поликлиники приняли 381 пациента с признаками ОРВИ. Анатолий Кондратьевич также отметил, что в Верхнемарково в скором времени будет работать врач общей практики.

      В учреждениях образования, культуры и СОЦе прошли запланированные новогодние и рождественские мероприятия. В.А. Желонкин, в частности, отметил, что единственный показатель, по которому сработали в ушедшем году без прибыли, - арендная плата, но с арендаторами лыжной базы продолжается работа.

      Т.А. Климина поблагодарила всех руководителей отделов и комитетов администрации за хорошие показатели, пожелала работать в том же режиме и в наступившем году. Тамара Александровна зачитала информацию, полученную от руководства ПАО "Сбербанк", в которой сообщается о закрытии двух филиалов, не соответствующих новым требованиям. В этих микрорайонах планируется установить дополнительные терминалы, подыскивается более просторное помещение для филиала в Речниках. Всем пользователям мэр посоветовала осваивать новые технологии и переходить на сбербанк-онлайн и автоплатежи. Также была озвучена информация по строительству моста через Куту: в предоставлении субсидии отказано и рекомендовано разбить финансирование на три года. Т.А. Климина, в свою очередь, рекомендовала подведомственным службам внести свою лепту в продвижение вопроса по открытию пассажирских перевозок до Подымахино.

Татьяна БАРКЛАТЬЕВА

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2017/1/02012017.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика