Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Две встречи для души

      Сочи - 2013. Судьба в очередной раз подарила возможность оказаться здесь в преддверии зимней Олимпиады. Тогда семь незабываемых дней провёл в этом городе мечты благодаря ежегодному традиционному фестивалю Союза журналистов России "Вся Россия" - более 700 коллег по цеху приехали на него со всей страны.

      Отель "Жемчужина" помню ещё с конца 80-х (тогда это была обычная типовая советская гостиница). Написал "обычная" и подумал, что не все советские гостиницы были обычно такими и до такой степени "обычными", как "Жемчужина". Она всегда была лучшей в Сочи. Она просто гигантская. Теперь же к услугам отдыхающих - девять ресторанов, 14 баров, два открытых круглогодично работающих бассейна с морской водой (один из них 50-метровый с подогревом воды). Теннисные корты, сауны, бильярдный зал, магазин, бизнес-центр (11 конференц-залов вместимостью от 10 до 450 мест, переговорные комнаты, выставочные площади, киноконцертный зал), прокат автомобилей, парковка, собственный оборудованный пляж с комплексом водных аттракционов, барами, прокатом яхт… Тут можно прожить всю жизнь, не выходя за пределы территории отеля.

      Он соседствует с Зимним театром - памятником архитектуры федерального значения, в котором проходят кинофестивали, записи программ КВН, выступают именитые артисты. "Жемчужина" сегодня - это современный четырёхзвёздный отель. И надо же так было случиться при заселении в него, что из окна моего гостиничного номера я каждый вечер мог любоваться не только морскими закатами, но и великолепным видом на Зимний театр во всей его красе. Впрочем, любование это было непродолжительным: не то что каждый день - каждый его час был расписан по минутам с раннего утра и до позднего вечера. Одномоментно в семи залах отеля в рамках фестиваля прессы "Вся Россия - 2013" проходили важные, полезные и интересные мероприятия: встречи, заседания, презентации, дискуссии, обсуждения, круглые столы, кинопоказы, концерты и прочее, прочее, прочее… На всех мероприятиях побывать было физически невозможно - приходилось выбирать самое-самое.

Памяти Василия Пескова

Памяти Василия Пескова

      Одним из таких самых ярких впечатлений стала встреча с коллегами и друзьями уникального человека и талантливого публициста, журналиста "Комсомольской правды" Василия Михайловича Пескова, прах которого буквально неделей раньше, 20 сентября, на 40-й день после кончины, был развеян на его родине в селе Орлово. "Не любить и не восхищаться талантом Василия Михайловича было невозможно. За несколько минут этот человек становился близким. И в этом был, наверное, его главный талант - умение рассказывать обо всем тепло и сердечно". Таков, пожалуй, лейтмотив того запомнившегося вечера памяти человека, который, среди прочего многого сделанного, 50 лет выпускал заметки и наблюдения в рубрике "Окно в природу"; который сделал снимок жены Юрия Гагарина Валентины, когда она услышала по радио новость, что её муж в космосе; который первым рассказал всему миру о семье староверов Лыковых и многократно приезжал к ним, описывал суровый быт отшельников. Показателен хотя бы и такой факт: однажды Василию Михайловичу пришла посылка от пожилой женщины - три толстых "тома" вырезок из газеты "Комсомольская правда". И письмо: "На вот этих Ваших публикациях "Окно в природу" я вырастила сына и воспитала внука. Теперь посылаю Вам с благодарностью".

      После долгого перелёта (ведь ещё утром я был в Иркутске) очень хотелось спать. Но когда пришёл в Ореховый зал отеля, встретил тех, кто в своё время писал историю страны, - цвет ещё советской журналистики, сон, как говорится, как рукой… Вот они - передо мной. Каждый из них - уже легенда. Но в тот вечер они говорили только о Пескове. И показали фильм - последний, что снял Василий Михайлович.

      Дальнейшая программа фестиваля предполагала и другие мероприятия, которые продолжались до ночи. Но после увиденного и услышанного от коллег Пескова, хотелось уединения. Спустился к морю - оно в двух шагах. Темно, его не видно, но слышен прибой. Из соседнего кафе играет тихая музыка. По траверсу (употребим морской термин) где-то очень далеко от берега медленно и величественно шло какое-то судно. Слева вдруг полетел не то светлячок (это в конце сентября-то?), не то… фонарик? Нет же - это далеко-далеко взлетел самолёт и разворачивается вправо, выбирая курс, словно подмигивая мне и говоря: "Ты хотел оказаться в сказке? Ну так вот же она!"

      Искупаться в тот вечер так и не удалось - уже не хотелось нарушать ту гармонию, ту неповторимую атмосферу скоротечного момента. Хотелось им просто наслаждаться.

Идут года…
Мне всё ещё за тридцать!

встреча с ярким поэтом, непревзойдённым мастером одностишия Владимиром Вишневским

      Вторым не менее интересным событием стала творческая встреча с ярким поэтом, непревзойдённым мастером одностишия Владимиром Вишневским. Если перечислять все его регалии, звания и достижения, то это утомит читателя. Уверен, что его творчество знакомо многим, если не всем, читателям "ЛВ".

      Имея склонность приходить по возможности задолго до означенного времени к месту события, я и на встречу с Вишневским пришёл самым первым. Зал, в котором ожидалось общение с мастером, был ещё занят другим высоким собранием, а Вишневский - вот он уже тут! Стоит себе, томится перед окном в одиночестве с охапкой своих книг (тогда мне и в голову не пришло, что я мог воспользоваться моментом и купить себе лучшее из лучшего!) Да ещё и для всех прабабушек соседа Петровича попросить автографы.

      Ну как было не подойти к коллеге (он помимо всех званий ещё и член Союза журналистов России)? Представился, попросил пообщаться в свободном формате, написать читателям газеты несколько строк. Он написал в блокноте пожелание. Человек острого ума, прекрасный рассказчик, в жизни он показался мне не таким развесёлым, как на экране телевизора. А пообщаться согласился в процессе встречи и потом, уже за её рамками.

      Заняв самое удобное место буквально в метре от мэтра, с превеликим удовольствием слушал его искромётные шутки. Человек-театр - это о нём. Понятно, что знать наизусть свои стихи обязан любой автор, но то, как метко, в тему были направлены остроты Вишневского, удивляло. Выступление поэта не было концертом как таковым. Построенная по принципу творческого вечера и общения встреча порой переростала в диалоги, да какие! На любой вопрос сатирик мгновенно отвечал точной и меткой остротой-экспромтом - зал ухохатывался.

      Книги Вишневского лежали рядом со мной. Видя намерения коллег расхватать их, не дожидаясь автограф-сессии, я подтянул к себе две - так надёжнее. И оказался прав - книги пошли в народ задолго до окончания встречи.

      Передать атмосферу вечера невозможно. Как и просто читать одностишия - их надо слышать, в идеале - из уст автора. Но всё же не удержусь, чтобы не привести некоторые.


    О, как внезапно кончился диван!..
    Мадам, не отпирайтесь, я Вам снился!
    Вы снова здесь? Как Вы непостоянны!
    Кто Вы такой, что б мне желать успехов?
    Я помню всех, кто не перезвонил.
    Жить надо так, чтоб не сказали: "помер"
    …и женщина, как буря, улеглась…
    Все больше людей нашу тайну хранит…
    Нет времени на медленные танцы.
    Любимая, да ты и собеседник?!
    Тут я заснул, но было уже поздно…
    Был отвергаем, но зато - какими!

Олег ИВАНОВ.
Фото автора и с сайта “КП”

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2017/1/07012017.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика