Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Год сохранения и преобразования

      Так можно назвать вступивший в свои права 2017 год. В России он объявлен Годом экологии. Как выразился Владимир Путин, экология останется одной из важнейших составляющих нашей деятельности. В ходе Президентского послания Федеральному Собранию также прозвучало, что на благоустройство российских городов и весей будет выделено 20 миллиардов рублей. Исходя из обещанного финансового стимула прогрессивные преобразования просто обязаны произойти и в Усть-Куте, и в районе в целом. К тому же название года требует, чтобы мы берегли и сохраняли наши леса и воды, биоразнообразие живого мира и ландшафтные красоты. А анонсированный с высоких трибун масштабный проект "Чистая Россия" обязует не мусорить, где заблагорассудится, а уже скопившиеся горы бытовых отходов использовать для получения вторичного продукта, к примеру, для выработки тепловой энергии.

Марина Бобровских

      Пока неизвестно, какую сумму получат населённые пункты нашего Усть-Кутского муниципального образования, но уже сейчас стоит задуматься о том, что можно сделать для их облагораживания. Нескольким жителям и группам людей нашего района было предложено помечтать, представив, что на муниципальное образование выделена энная сумма денег и у них есть возможность её освоить.

      - Говорят, что мечты сбываются, могут стать реальностью, и мы очень на это надеемся, - говорят десятиклассницы из посёлка Ния: Мария Голяк, Лада Линейцева, Юлия Головачёва и Надежда Халява - вместе со своим учителем русского языка и литературы Людмилой Викторовной Гогошидзе. - А вообще-то мечты - очень полезная вещь, только они придают жизни краски, заставляют идти к цели более твёрдыми и уверенными шагами. Итак, давайте помечтаем! Если представить, что нашему посёлку будет предоставлена федеральная помощь в виде какого-то количества миллионов рублей, то, думаем, часть этих денег следовало бы использовать на восстановление лесов на наших сопках. Ведь всех нас беспокоит то, что тайгу у нас стали варварски вырубать, нам очень больно видеть нескончаемую вереницу лесовозов, вывозящих богатство нашего края. Неужели этот процесс не остановится никогда?! Исчезает хвойный лес, захламляются поляны. Мы должны сплотиться в едином желании помочь родному краю и спасти его. Предлагаем вновь возродить работу лесничеств, когда-то активно занимавшихся восстановлением лесов, ведь наши родители до сих пор помнят, как они, будучи школьниками, на летней практике занимались посадкой саженцев в лесу. Мы тоже с большим желанием бы так поработали!

      А ещё нийские мечтательницы предлагают какую-то часть денег использовать для оформления центра поселения. На площади сделать оригинальной формы клумбы и посадить в них много замечательных декоративных цветов, установить яркие скамейки, чтобы пенсионеры, идя в ТОЦ, смогли посидеть, отдохнуть и пообщаться друг с другом.

мечтатели из посёлка Ния

      - И конечно же, надо обязательно найти средства для того, чтобы разбить небольшой сквер возле стелы в честь участников Великой Отечественной войны и строителей БАМа: заасфальтировать дорожки, сделать ограждение, освещение, посадить цветы, - продолжают старшеклассницы. - И пусть все люди, которые будут проходить и проезжать мимо этой стелы, полюбуются великолепием цветов, вспомнят великие дела наших земляков. Очень хочется надеяться на то, что эти наши мечты исполнятся: будем высаживать деревья, в посёлке будут чистота и красота и люди станут тогда работать и учиться с большим желанием и удовольствием. А все это будет способствовать процветанию нашего посёлка, ведь радостные люди дарят радость всем вокруг!

      Жительница Усть-Кута Елена Козлова вообще имеет только одну мечту: чтобы в городе не вырубались тополя и весь он был озеленён вдоль дорог. Да не ёлками-инвалидами, как выразилась устькутянка, которые не могут прижиться и выглядят довольно жалко, а другими деревьями и кустарниками: акациями, яблоньками, берёзами, тополями, рябиной. Сотрудники администрации Ручейской средней школы выразили, на мой взгляд, очень скромные, но такие актуальные пожелания на Год экологии. В новом году им хотелось бы, чтобы в посёлке был как следует налажен вывоз твёрдых бытовых отходов, поскольку в данное время мусор собирается у дворов граждан и вывозится всего раз в году.

      - Было бы неплохо поставить на каждой улице мусорные баки и вывозить отходы не реже раза в неделю, а также организовать полигон ТБО официально и следить за ним, - желают ручейцы. - А среди населения обязательно проводить пропаганду чистоты родного посёлка. Ну а предел мечтаний, если бы сбор мусора был раздельным и вывозился он на специальные мусороперерабатывающие заводы.

      А у главы Янтальского муниципалитета М.В. Бобровских планы позитивного преобразования посёлка довольно смелые и большие. Марина Владимировна начинает перечень изменений с самого простого: разбить цветочные клумбы на поселковой площади и придомовой территории многоквартирных домов (думаю, это можно и без особого финансового вливания сделать). Мечтает глава Янталя установить светодиодное уличное освещение и сделать металлическое ограждение по периметру всей территории детского сада; приобрести мусоровозную и ассенизаторскую машины. Хотелось бы Марине Владимировне произвести замену обветшавших канализационных, водопроводных и тепловых сетей в посёлке. Хорошо бы, по её мнению, построить модульные очистные на Железнодорожном посёлке и новые очистные сооружения в посёлке Янталь. Неплохо бы произвести асфальтирование поселковых дорог и установить дорожные знаки. Мечтает глава администрации и часовню построить, и жилой дом на 120 квартир, чтобы переселить всех жителей из деревянной части посёлка. А ещё - восстановить здания гостиницы и столовой.

Коллаж автора

      Многим янтальцам также хотелось бы, чтобы изменился весь облик лестницы культурно-досугового центра "Украина", включая лицевую часть и бордюры. А ещё жители посёлка желают видеть местное кладбище окультуренным. Чтобы была чёткая планировка для обеспечения проезда и прохода к могилам, по периметру было сделано приличное ограждение, а подъездная площадка перестала быть грязным месивом в ненастную погоду.

      И как считает Марина Бобровских, чтобы всё это сделать в одном только Янтале, нужны немалые средства. Пока же глава ЯМО передаёт янтальцам и всем жителям района самые искренние и душевные поздравления с наступившим Новым годом. Пусть он принесёт радость, новые впечатления, надежды и оптимизм, пусть все будут здоровы, в семьях царит благополучие, а в районе - красота, чистота и порядок.

Любовь ПЕШКУН.
Фото из альбомов героев материала.
Коллаж автора

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2017/1/09012017.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика