Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Выйти из игры. Пока не поздно!

Беда, как говорят, приходит нежданно. Вот и эта напасть с "играми со смертью" вошла в семьи россиян из Интернета. О ней знают очень многие дети от 10 до 15 лет, но из взрослых до недавнего времени о ней вообще мало кто слышал. Была статья в центральной прессе, были сюжеты по федеральным каналам.
      Игры "Синий кит", "Разбуди меня в 04.20", "Тихий дом", "Я в игре" и другие с подобными названиями носят разрушающий психику характер. Путем психологического давления подростков (в возрасте, как правило, 11-16 лет, с низким уровнем стрессоустойчивости) заставляют выполнять различные задания (всего их 50). Каждое последующее опаснее предыдущего. В итоге игры, используя разного рода убеждения, музыку, визуальные эффекты, шантаж, подростков склоняют к самоубийству. Пятидесятым заданием как раз и является акт суицида. Цинизм организаторов этого ещё и в том, что друзей детей, решивших свести счёты с жизнью, просят снять на телефон момент ухода из жизни и показать видео "куратору". Если ребенок принимает решение покинуть игру, его начинают шантажировать смертью близких, убеждая, что подросток будет вычислен по ІР-адресу мобильного устройства. Конечно, это простое запугивание, но стрессонеустойчивые дети верят этому.
      Проблемой ухудшающуюся ситуацию с суицидом детей не считали - фактов сведения счётов с жизнью всегда было предостаточно. Но когда заговорили о вовлечении детей в так называемые "игры", в результате которых зомбированные подростки, выполняя очередное задание "куратора", на пятидесятый день вроде бы "добровольно" уходят из жизни, выяснилось, что только по примерным оценкам 700 детей и подростков за минувший год покончили с собой. Проблемой озаботился президент - об этом он говорил на состоявшейся недавно коллегии МВД России.

      Об этом же шла речь на заседании межведомственной муниципальной группы по противодействию жестокому обращению и насилию в отношении несовершеннолетних Усть-Кутского муниципального образования, состоявшемся 9 марта в районной администрации под председательством заместителя мэра УКМО по социальным вопросам Е.А. Кузнецовой. На встрече присутствовали представители полиции, Управления образованием, районной больницы, специалисты профильных комитетов и отделов, занимающихся вопросами детей и подростков, психологи. Было констатировано, что в Усть-Кутском районе за определённый промежуток времени зарегистрированы случаи детского и подросткового суицида, но эти факты не связаны с так называемыми "играми" из Интернета. Однако беда случилась очень близко - в конце февраля две школьницы из Усть-Илимска, выполнявшие задания игры, спрыгнули с крыши высотного дома. В Черемхово группа подростков (выявлено 10 человек) начали играть в так называемые игры смерти в социальных сетях. К счастью, их участие в "играх смерти" было выявлено вовремя. Сейчас со всеми детьми работают психологи, один ребенок проходит лечение. В Усть-Кутском районе также есть случай, когда девочку, дошедшую до 40-го уровня "игры", удалось вовремя выявить и уберечь от смерти.

      На заседании комиссии в Усть-Куте присутствующие были ознакомлены с материалами и информацией о ситуации с подобными "играми" в нашей области. Намечены мероприятия, которые должны помочь пресечь участие детей в играх. Присутствующие сошлись во мнении, что делать это надо деликатно, но незамедлительно и планомерно, добиваясь максимальной эффективности. И первыми должны озаботиться сами родители. Одним из условий "игры" является получение ребёнком нового задания и отчёт о выполнении предыдущего в 4.20 утра. Проследите за детьми! Если ребёнок не спит в это время, не высыпается, на его руках появляются нарисованные или вырезанные лезвием знаки - это знак того, что подросток вовлечён в "игру".

      На сайте уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области Светланы Николаевны Семёновой указан телефон доверия в Иркутске: 24-18-45 - и единый общероссийский номер детского телефона доверия: 8-800-200-01-22. Служба экстренной психологической помощи: 8-800-350-40-50 (круглосуточно). Первую необходимую помощь и консультацию можно получить по этим номерам.

      Доводилось слышать мнение, что СМИ "раздувают" проблему, тем самым рекламируя что-то несущественное и пустяшное. Наверное, и такая точка зрения имеет право быть, но до тех пор, пока эта проблема не касается лично каждого из нас. Пока беда не грянет в конкретной семье. Предупреждён - значит, вооружён. Наверное, разумнее знать всю правду об этом чудовищном явлении.

      Говорят, смерть одного человека - это трагедия. Двоих - уже просто статистика. А "статистика" в 700 детских и подростковых жизней - не чудовищно ли это?

      Редакция намерена следить за развитием событий, информировать читателей о дальнейших предпринимаемых шагах межведомственной муниципальной комиссии.

Олег ИВАНОВ.
Фото автора и из Интернета

Когда верстался номер

"Синий кит" пытался убить 374 подростка в Иркутске
      Как стало известно, в Москве в смертельную игру пробовали попасть 1849 человек, в Санкт-Петербурге - 1059, в Перми - 506, в Екатеринбурге - 491, в Новосибирске - 426, в Минске - 398, в Иркутске - 374, в Красноярске - 343, в Киеве - 315, в Новокузнецке - 311.

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2017/10/01102017.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика