Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Вопрос по пятницам

Уступать ли место женщинам в транспорте

"Дамы и господа" - звучит явно не по меркам нашего не то что города, а общества в целом. Разве что за исключением очень богатых "дам", проживающих в подмосковных особняках. Но они не ездят общественным транспортом. Тем не менее раньше, в достославные времена, считалось нормой, когда мужчины уступали место в транспорте представительницам прекрасного пола…

* * *

     Михаил:
- В электричке - да, часто уступаю. Пожилым и женщинам с детьми. И то, когда уже с дачи возвращаюсь. Когда еду на дачу, вагоны уже почти полностью заполнены людьми, севшими в Речниках. И на Лене мало кто церемонится, пропуская женщин. Они сами первые приступом берут вагоны. В маршрутке нет, не уступаю. Она не приспособлена возить стоячих пассажиров, а возят! Шестым маршрутом не езжу, но иногда приходилось, давно. По-моему, в такой ситуации уже не до джентльменства - лишь бы втиснуться в автобус и доехать, чтобы не оторвали рукава и не затоптали. О пассажирах никто не думает - только о выгоде.

     Игорь:
- У меня тяжёлая физическая работа. И когда я еду домой, хоть немного отдыхаю - если удаётся ехать сидя. Очевидно, большинство женщин возвращаются домой из офисов, проведя целый день на стуле. Пусть это прозвучит некорректно, но некоторым из них не повредит немного растрястись. И не надо считать, что я невоспитанный, грубый и так далее. Просто некоторые молодые женщины и девушки сами ведут себя грубо и, простите, нагло. А с такими, я считаю, мы находимся в равном положении.

     Андрей:
- Вырос в Советском Союзе. Воспитан той системой, тимуровцем был, бабушек через дорогу переводил. Ездить сейчас мне приходится нечасто. Конечно, стараюсь пропускать вперёд женщин, да ещё и дверь открыть-придержать. Но пока я вот так "любезничаю" - все места моментально занимаются более расторопными (если не сказать наглыми) людьми обоего пола. Мне уже не 30 лет, беспокоит спина, в скрюченном состоянии ехать я не могу. Приходится ждать следующую маршрутку - история повторяется. Приходит третья - её штурмуют молодые девушки, женщины, которые пришли намного позже меня, и им даже не приходит в голову, что, во-первых, я старше, во-вторых, я, как и другие пассажиры, пришедшие на остановку раньше их, мог бы иметь приоритетное право пройти в маршрутку. И если я буду продолжать, как говорят молодые, "зевать", то я никогда не уеду. Приходится протискиваться самому - а что делать? Тут уж не до показной вежливости. Она, как и порядочность, сегодня не в цене. Хотя всё это крайне неприятно.

     Ярослав:
- А почему вопрос поставлен именно так? Часто наблюдаю, как молодые женщины, очень многие, кстати, усаживают детей не к себе на колени, а на соседнее сиденье. И им фиолетово, что рядом стоит даже и не женщина - мужчина, например, очень пожилой. Вот вы спросите у этих мам, почему они так делают и какими вырастут их дети? А я по возможности уступаю место. Уж извините - выборочно. Пожилым, например, кто явно болен и кому тяжело стоять. Это моё право, согласитесь? При общем равноправии.

Спрашивал
Олег ИВАНОВ

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2017/10/11102017.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика