Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

На пьедестале и наши блистали!

Команда "Северяне" (слева направо): в первом ряду - В.В. Марченко, Г.Н. Юрина, Г.Г. Попова, Е.З. Муранцева, А.Г. Кузнецов, Н.С. Ступницкий. во втором ряду -  В.И. Марченко, А.С. Попов, И.В. Марченко

      15 - 16 марта в Иркутске проводилась областная зимняя спартакиада пенсионеров. На неё от муниципалитетов приглашались команды в составе пяти мужчин в возрасте не менее 60 лет и пяти женщин старше 55 лет. Откликнуться на приглашение, наверное, хотели бы в каждом населенном пункте области, но надо было найти средства на поездку в Иркутск и обратно, да и с финансированием всего прочего не было ясности. Тем не менее у нас, в Усть-Куте, решили: надо ехать! Районный Совет ветеранов (большое ему спасибо!) выделил средства на оплату проезда, 5000 рублей на прочие нужды и спортивную форму. А в Иркутске нашу и другие команды ждала приятная неожиданность: организаторы спартакиады - клуб развития гражданского общества "Губерния" и областное отделение Союза пенсионеров России - за счёт выигранного федерального гранта взяли на себя не только её проведение, но и прочие заботы. Нас разместили в очень прилично оборудованном общежитии гостиничного типа рядом с Сибэкспоцентром. Были организованы бесплатное питание участников спартакиады, их транспортное обслуживание.

      Все возникающие вопросы и проблемы организаторы спартакиады старались решать. Как и во время других подобных массовых мероприятий (а спартакиада была именно таким, ведь только участвующих в ней было 160 человек!), не всё и не всегда проходило так, как хотелось. Но, по мнению большинства друзей-соперников, которыми все мы за два-три мартовских дня стали, в целом спартакиада прошла на хорошем уровне.

      В спартакиаде принимали участие пенсионеры из 16 муниципалитетов области. Только из Иркутска было три команды. Выставили их Ангарск, Шелехов, Усть-Илимск, Иркутский район. На спартакиаду приехали также пенсионеры из Качуга, Марково, Саянска и ещё доброго десятка населенных пунктов области. В ряде команд были не только мастера и кандидаты в мастера спорта, но и тренеры по отдельным его видам. К чести своих товарищей по команде, хочу отметить, что эти и другие ставшие известными сведения не испугали их, а лишь ещё больше настроили на нелёгкую борьбу, в которой они выступали именно как команда, радуясь успехам земляков и успокаивая их при неудачах.

      Развернувшаяся на спартакиаде борьба была не только нелегкой, но и острой. В соревнованиях по шашкам, например, у женщин четыре, а у мужчин пять человек показали одинаковый результат, и призёры среди них определились с учётом коэффициентов. Одним из них стала наша Галина Попова. Она набрала четыре очка - на 1,5 очка меньше, чем победительница Лаврентьева из Иркутского района, и заняла третье место, заслужив диплом и медаль и право подняться на пьедестал. Такого же права добились ещё два наших земляка: Екатерина Муранцева и Иван Митрошин. Оба они заняли вторые места в стрельбе из пневматической винтовки, набрав соответственно 36 и 34 очка из 60 возможных. Это позволило им подняться на пьедестале на ступеньку повыше, чем Попова, получить дипломы и медали соответствующих степеней. К сказанному можно добавить, что Митрошин уступил всего два очка ставшему на спартакиаде победителем в стрельбе Маркову, представлявшему Усть-Илимск; а Муранцева лишь на очко отстала от неоднократной участницы Всероссийских соревнований по стрельбе Кировой из команды Иркутского района. Совместный же результат выступления наших стрелков стал лучшим на спартакиаде. Это обеспечило команде Усть-Кутского района первое место в соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки. Она получила в награду диплом, кубок и подарок - набор чая разных сортов и сладости.

серебряные призеры соревнований по стрельбе из пневматической винтовки Е.З. Муранцева и И. В. Митрошин

      На конечный результат старались максимально сработать и все другие члены нашей команды, которая называлась "Северяне". Не у всех это получилось так, как хотелось. Но Галина Юрина, например, хотя и заняла только четвёртое место в соревнованиях по дартсу, но от победившей в них Колесниковой из Качуга в лучшей серии отстала лишь на очко, а её общий результат составил 132 очка при 149 очках у названной соперницы. В лыжных гонках на 500 метров наша Галина Фоменко была только пятой, но даже победившей в этом виде программы Мухиной из Усть-Илимска она уступила менее 40 секунд. Старались, повторюсь, показать хорошие результаты и остальные. В целом же наша команда выделялась среди других и формой, и сплочённостью. Это, как и то, что устькутяне уже второй раз принимают участие в подобных соревнованиях, было отмечено одним из организаторов спартакиады, а мы ещё в речёвке при её открытии заявили, что, как только позовут, северяне приедут снова. Мы спокойно, даже с радостью приняли сообщение, что нашей команде присуждено восьмое место. Это лучше, чем предыдущий результат, да и оставить позади при таком составе участников команды семи муниципалитетов, думается, совсем неплохо. Мы порадовались за своих соперников, ставших призёрами и обладателями кубков спартакиады; за двух её участников, которым вручили подарки по случаю 80-летия со дня рождения; и за тех, кого отметили за многолетнюю и плодотворную работу от имени губернатора и от руководства областного отделения Союза пенсионеров России. Как и всем остальным, кроме уже названных наград, нам вручили медали участников спартакиады, адресовали слова поздравлений и сердечные пожелания. Немного уставшие, но довольные представившейся возможностью попробовать свои силы в спорте, пообщаться со сверстниками из различных населенных пунктов области, мы расстались с Иркутском. Он, как было объявлено, скоро снова примет пенсионеров - на этот раз на битву хоров. Но будут, безусловно, и новые спортивные состязания, в которых тем, кто будет в них участвовать, хочется пожелать успехов, причём больше тех, что достигнуты нашей командой "Северяне" на состоявшейся областной спартакиаде пенсионеров.

Александр ПОПОВ,
участник спартакиады.

     На снимках: серебряные призеры соревнований по стрельбе из пневматической винтовки Е.З. Муранцева и И. В. Митрошин; команда "Северяне" (слева направо): в первом ряду - В.В. Марченко, Г.Н. Юрина, Г.Г. Попова, Е.З. Муранцева, А.Г. Кузнецов, Н.С. Ступницкий; во втором ряду - В.И. Марченко, А.С. Попов, И.В. Марченко

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2017/11/01112017.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика