Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Впервые в Совете Заксобрания области

      Впервые в новейшей истории в существующий довольно давно Совет Законодательного Собрания Иркутской области по взаимодействию с органами муниципальных образований Иркутской области вошли представители Усть-Кутского муниципального образования. Это председатель районной Думы УКМО Валерий Петрович Носовко, а также глава Нии Олег Евгеньевич Рубцов и глава Верхнемарково Константин Валерьевич Власов.

      - Они опытные люди, уважаемые, пользуются авторитетом у своих избирателей на местах и руководителей района, - говорит В.П. Носовко. - Уверен, что работа в Совете именно этих наших коллег улучшит взаимодействие уровней власти, они смогут влиять на решения, напрямую касающиеся наших общих интересов, и будут достойно представлять район в таком довольно высоком общественном органе.

      Совет возглавляет председатель Заксобрания С.Ф. Брилка. Орган представлен депутатами, председателями комитетов Заксобрания, председателями районных Дум и органов местного самоуправления в территориях области, представителями местных поселений. В составе Совета - 119 человек. Они опытные люди, пользуются заслуженным уважением и на местах у своего населения, и районной власти.

      Совет является постоянно действующим совещательным и консультативным органом, созданным с целью обеспечения взаимодействия Законодательного Собрания Иркутской области с представительными органами муниципальных образований Иркутской области в сфере муниципальной политики и развития местного самоуправления в области.

      Основными задачами Совета являются содействие Законодательному Собранию области в осуществлении в соответствии с федеральным законодательством полномочий по вопросам местного самоуправления, содействие комплексному и конструктивному сотрудничеству Законодательного Собрания области с представительными органами муниципальных образований области и развитию муниципальных образований области.

      Совет среди многого прочего организует взаимодействие Законодательного Собрания области с представительными органами муниципальных образований области; участвует в разработке и обсуждении проектов законов области, затрагивающих интересы местного самоуправления, готовит по ним замечания и предложения; рассматривает проекты федеральных законов, других нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации по вопросам местного самоуправления, готовит по ним замечания и предложения и представляет их Законодательному Собранию области; вырабатывает рекомендации по нормативному обеспечению местного самоуправления; оказывает помощь муниципальным образованиям в формировании собственной нормативной базы; предварительно рассматривает областные программы, затрагивающие вопросы местного самоуправления, готовит по ним рекомендации; участвует в разработке мер государственной поддержки местного самоуправления; решает иные вопросы взаимодействия Законодательного Собрания области с представительными органами местного самоуправления муниципальных образований области.

      Примечательно, что свои полномочия наши представители в Совете Заксобрания не могут делегировать никому иному, что, несомненно, будет способствовать принятию более взвешенных и действенных решений на этом уровне.

      Поздравляем с началом работы земляков и будем информировать о ней наших читателей.

Олег ИВАНОВ

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2017/11/03112017.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика