Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Кинопремьера в Подымахино

Кинопремьера в Подымахино

     В зале Подымахинской школы собрались дети, взрослые и педагоги на презентацию 16-го фильма "Чтобы помнили", снятого творческим объединением "Тропою памяти". В зале нашей Подымахинской школы присутствовали ребята и взрослые из с. Подымахино и д. Казарки, принимавшие активное участие в съёмках этого фильма.

     В 16-м фильме рассказывалось об участниках Первой мировой войны, об их подвигах. И не знали они, что их впереди ждёт ещё одна страшная война. Когда из наших сёл и деревень уходили наши земляки на эту войну, то многих из них благословляли отцы, деды и солдаты Первой мировой: "Стой за Родину". Вот откуда у наших земляков героизм и мужество в этой Великой Отечественной войне. Ветераны Первой мировой войны ковали Победу в тылу, трудились на колхозных полях, выполняя и перевыполняя дневную норму. Собирали посылки для фронта. Иван Петрович Касаткин вернулся из французского плена, а его жена вышла замуж за его друга, так как восемь лет от Ивана Петровича не было вестей, а когда вернулся, узнал, что его жена живёт с его другом и у них родился сын Васятка, которому уже было восемь лет. И когда Иван Петрович Касаткин провожал призывника Васятку на войну, то не признался ему, что он его отец. Васятка погибает, и эту тяжёлую ношу своей вины несёт в себе Иван Петрович.

     В этом фильме показано, какая тяжёлая доля выпала детям и женщинам. Дети-подростки рано начали взрослеть, трудясь на колхозных работах, порою недоедая ложились спать. Во время просмотра фильма все, кто присутствовал в зале нашей Подымахинской школы, окунулись в жизнь и быт того сурового времени - в годы Великой Отечественной войны. По окончании просмотра фильма перед всеми присутствующими выступила его сценарист Светлана Константиновна Пшенникова. От всей души поблагодарила ребят и взрослых, принявших участие в съёмках этого фильма, и подарила диски с фильмом "Чтобы помнили" директору нашей школы Людмиле Фёдоровне Мантахаевой, председателю ветеранской организации с. Подымахино А.В. Антипину и сказала, что если кто хочет иметь такой диск, нужно составить список. Много тёплых и хороших слов было сказано Л.Ф. Мантахаевой сценаристу этого фильма С.К. Пшенниковой, режиссёру-оператору В. Чемоданову, ребятам нашей школы и взрослым, которые участвовали в съёмках.

     Выступила председатель Совета ветеранов строительства БАМа Л.А. Норина. Она рассказала о создании этой организации, её задачах и целях. Председатель ветеранской организации А.В. Антипин в своём выступлении рассказал, что в их ветеранской организации 10 человек, трудившихся на стройках БАМа. Заполнены заявления и собираются фотографии, на которых запечатлено, как наши земляки добросовестно трудились на стройках БАМа, и эти фотографии и материал о них будут на стенде в г. Усть-Куте. Мы должны помнить их имена и их добросовестный труд.

     Презентация этого фильма получилась трогательной, кадры из фильма волновали души зрителей, заставляя сопереживать вместе с героями этого фильма. Хочется от всех, кто был в зале нашей школы и от жителей сёл и деревень, выразить огромную благодарность, пожелать крепкого сибирского здоровья всем, кто снимался в фильме "Чтобы помнили", сценаристу С.К. Пшенниковой, режиссёру-оператору В.П. Чемоданову, В. Горелову, который делал монтаж этого фильма; пожелать им написания новых сценариев и создания новых фильмов из цикла "Тропою памяти".

А. АНТИПИН,
председатель ветеранской организации с. Подымахино

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2017/11/06112017.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика