Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

К юбилею Сталинградской битвы

      В зале Подымахинской школы собрались дети, взрослые, учителя, пионеры и ребята из поискового отряда "Следопыты" на мероприятие, посвящённое Сталинградской битве, чтобы зажечь костёр памяти в честь наших земляков, геройски защищавших город Сталинград в годы Великой Отечественной войны. Этот импровизированный костёр должен был напомнить Вечный огонь, зажжённый благодарными потомками на братских могилах, где покоятся и наши земляки, защитники Родины, отдавшие за неё свою жизнь.

      Ребята-чтецы рассказали, как сражались защитники города на Волге. Подобной великой Сталинградской битве не было в истории войн. Она проходила в два этапа. Первый - оборонительный (с 17 июля 1942 г. по 18 ноября 1943 г.), второй этап - наступательный (с 19 ноября 1942 г. по 2 февраля 1943 г.). 2 февраля 1943 года Сталинградская битва была закончена. Это был великий подвиг советского народа, пример мужества и беззаветной стойкости сотен тысяч воинов - бойцов, командиров. Десять тысяч солдат и офицеров были удостоены правительственных наград, 700 тысяч человек были награждены медалями "За оборону Сталинграда", 112 воинов стали Героями Советского Союза.

      Благодарное человечество навсегда сохранит в своей памяти подвиг защитников Сталинграда. За эту великую победу заплатили огромную цену. Наши земляки тоже участвовали в защите Сталинграда. Храбро сражаясь, многие пали в бою. Вот их имена: Дмитрий Егорович Антипин, Николай Елизарович Антипин, Алексей Петрович Антипин, Иван Михайлович Антипин, Николай Степанович Таюрский, Николай Семёнович Наумов, Арсентий Николаевич Назаров. Ребята-чтецы рассказали об их ратных подвигах в Сталинградской битве, о наших земляках - участниках Сталинградской битвы - и об их ратных подвигах. В победном 1945 году они с наградами на груди вернулись в родные села и деревни и в мирное время трудились на полях родных колхозов, воспитывали и учили детей, но, к сожалению, на сегодняшний день все ушли из жизни, сказались на их здоровье ранения, контузии. Когда они были живы, были частыми гостями в нашей школе на уроках Мужества, на праздничных клубных вечерах. И ребята слушали их рассказы о том, какой дорогой ценой была завоёвана эта победа. Вот их имена: Дмитрий Константинович Корзенников, Иннокентий Васильевич Корзенников, Илья Герасимович Таюрский, Лаврен Петрович Подымахин, Иван Ксенофонтович Таюрский, Михаил Васильевич Таюрский, Дмитрий Фёдорович Таюрский, Екатерина Николаевна Жигулина, Иван Иннокентьевич Антипин, Вениамин Афанасьевич Мыльников.

      О каждом из наших земляков, участвовавших в Сталинградской битве, есть материал в книге "Я сделал для Победы всё, что смог", а о погибших - в книге "Память".

      Во время этого мероприятия все, кто присутствовал в зале нашей школы, увидели видеофильм и услышали песню А. Розенбаума "Красная стена". И на фоне этой песни почтили минутой молчания память всех, кто погиб в Сталинградской битве. Ученицы нашей школы исполнили песню "На Мамаевом кургане тишина", также ребята читали стихи. Некоторые стихи о наших земляках сочинила учитель русского языка и литературы Маргарита Сергеевна Яковлева.

      Николай Елизарович Антипин умер в госпитале от ран. Ему было двадцать лет, он защищал Сталинград. Четыре класса окончил в Казарках. Работал в колхозе "Ленская". С первых дней воевал, в сорок втором попал на Сталинградскую землю, Смело и мужественно защищал её. Его жизнь была очень короткой. И в балке Сыпучей могила его. В Книге памяти имя солдата теперь навечно занесено. В исполнении вокальной группы "Радуга" клубных работников КДЦ п. Казарки прозвучала песня "Волгоград". Прочитанные стихи и исполненные ребятами нашей школы и работниками КДЦ п. Казарки песни доносили до сознания всех присутствующих эхо военной поры. На протяжении всего мероприятия ребята и присутствующие видели слайды, сопровождающий материал. В Зале воинской Славы на Мамаевом кургане - слова: "Да, мы были простыми смертными, и мало кто уцелел из нас, но все мы выполнили свой патриотический долг перед священной матерью-Родиной". А наш долг - помнить их имена, гордиться их подвигами, любить и беречь свою страну, как это делали наши земляки. И мы продолжаем поиск материалов по Интернету, на сайте "Подвиг народа" о наших земляках, которые родились в наших сёлах и деревнях, но перед войной уехали и жили в других областях. У нас в с. Подымахино жила семья Мыльниковых, в этой семье в 1900 году родился Вениамин Афанасьевич Мыльников, но потом эта семья до войны уехала в город Якутск. И в августе 1941 года Вениамин Афанасьевич Мыльников был призван Якутским ГВК Якутской АССР. А до этого призыва участвовал в Гражданской войне, в 1920 - 1923 г.г., где проявил боевые, смелые качества русского солдата. Храбро сражался на фронтах Великой Отечественной войны. Наш сибиряк Вениамин Афанасьевич Мыльников в боях против немецко-фашистских захватчиков отважно сражался на фронте под Сталинградом, где был тяжело ранен и выбыл из строя. Сейчас инвалид Великой Отечественной войны. В госпитале работал зав. складом ОВС, добросовестно выполнял свой долг перед Родиной, своевременно и аккуратно обмундировывал бойцов и офицеров Красной Армии, а также своевременно обеспечивал тысячи тяжелораненых мягким инвентарём и постельными принадлежностями. Умело формировал свой склад при передислокациях и образцово вел учёт. И 25 июня 1945 года от имени Президиума Верховного Совета Союза СССР за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество был награждён орденом Красной Звезды. И после войны солдат Вениамин Афанасьевич с наградами на груди вернулся к себе на родину. Мы должны помнить, какой ценой была завоёвана нашим народом победа в этой Сталинградской битве, гордиться нашими земляками, храбро сражавшимися и принимавшими участие в битве. И помнить имена наших земляков, не вернувшихся с этой битвы за Сталинград, отдавших свою жизнь во имя Великой Победы.

      Хочется выразить огромную благодарность от лица ветеранской организации с. Подымахино преподавателю русского языка и литературы Маргарите Сергеевне Яковлевой за показ видеофильмов, слайдов, сочинение стихов и продолжение поиска материалов в Интернете, на сайтах "Подвиг народа" и "Мемориал" о наших земляках, принимавших участие в битве за Сталинград, а также преподавателю русского языка и литературы Валентине Гавриловне Куртуковой, ныне пенсионерке, за написание прекрасного сценария и как ведущей этого мероприятия.

А. АНТИПИН,
председатель ветеранской организации с. Подымахино

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2017/11/07112017.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика