Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Наталья НОСКОВА:

"Впервые на своём празднике мы будем просто зрителями!"

Наталья НОСКОВА: "Впервые на своём празднике мы будем просто зрителями!"

27 августа 2007 года Президент России Владимир Путин подписал Указ № 1111 "О Дне работника культуры", согласно которому этот профессиональный праздник ежегодно отмечается 25 марта. Инициатива создания еще одной памятной даты в российском календаре праздников принадлежит министру культуры РФ Александру Соколову.
      Накануне этой даты корреспондент "ЛВ" встретилась с начальником управления культуры администрации УКМО Н.В. Носковой и попросила ответить её на несколько вопросов.

     – Наталья Васильевна, 25 марта вы вместе с сотрудниками музеев и библиотек, специалистами ДК, поселковых клубов, коллективами художественной самодеятельности и прочими творческими людьми будете отмечать День работника культуры. Планируется ли какое-то праздничное мероприятие по этому случаю, будут ли отмечены лучшие работники культуры? И изменилось ли ваше отношение к самому празднику с тех пор, как стали начальником?
– Считаю, что нам не стыдно представлять наши учреждения на областном или даже федеральном уровне, мы всегда занимаем призовые места на различных фестивалях, конкурсах. Это: и библиотеки, и клубы, и музеи, и наша художественная самодеятельность. Лично я, как руководитель, горжусь усть-кутскими коллективами. Всего у нас 14 культурных учреждений: восемь в поселениях, шесть - в районе. Каждое из них по-своему интересно и даже уникально. Там работают талантливые люди, другие просто не смогут дать зрителям то, за чем к нам приходят.
      Я люблю праздники, что касается Дня работника культуры, то особенно. Так, 25 марта в РКДЦ "Магистраль" снова будет праздник, на который мы приглашаем всех жителей нашего города, где будут отмечены лучшие из лучших. Радует, что впервые он будет организован Центром дополнительного образования (директор Н.И. Семенюк), а мы будем просто зрителями!

     – На страницах нашей газеты мы часто рассказываем о творческой интеллигенции города и района, освещаем работу Усть-Кутского исторического музея. Назовите людей или творческие объединения, кем наше муниципальное образование может по праву гордиться?
– В 2016 году у нас все коллективы, имеющие звания народных и образцовых, подтвердили свои титулы, ни у кого из областной комиссии не возникло к ним дополнительных вопросов. В феврале мы ездили в Железногорск на областной фестиваль "Поющее Приангарье" и выставку народно-прикладного творчества, где завоевали первое место и получили различные Дипломы. И снова показали достаточно высокий уровень! Именно поэтому выделять какие-то отдельные коллективы не стану.

     – Будет ли продолжен проект "Сто модельных домов культуры - Приангарью" в 2018 и последующих годах? Какие средства будут перечислены на укрепление материальной базы наших поселковых, деревенских клубов и что уже сделано на счёт средств этого проекта?
– Приятно, что на нашей территории с 2010 года осуществляется такой проект, в котором мы принимаем непосредственное участие. В этом году в него вошли ещё два культурно-досуговых учреждения п. Звездного и п. Нии, которые получат каждый более миллиона рублей. Параллельно с этим, что немаловажно, благодаря партии "Единая Россия" выделяется федеральная субсидия и дополнительно эти два учреждения получат по 500 тысяч, что позволит значительно улучшить их материально-техническую базу.
      Что касается дальнейшей работы проекта, то всё будет зависеть от наполняемости бюджетов: и области, и федерации.

     – Раньше культработники сетовали на низкую посещаемость ваших мероприятий. Удалось ли направить "культуру в массы"? Ваши пожелания коллегам накануне профессионального праздника.
– Да, ещё лет пять назад люди меньше тянулись к культуре, спорту, сейчас здоровый образ жизни в моде. Думаю, потому, что они насытились Интернетом, и хотят сами участвовать в реальной жизни. У многих наших зрителей поменялись внутренние ориентиры, что не может не радовать. Культура - это, в первую очередь, духовность. Если мы не будем воспитывать молодежь интеллектуально, то сложно говорить о каком-то здоровом развитии нашего общества. Мы будто снова вернулись в советское время.
      Хочу выразить признательность всем работникам и ветеранам культуры за безграничную преданность своему делу, пожелать всем праздничного настроения, творческих успехов, здоровья, благополучия и удачи.

Записала
Татьяна БАРКЛАТЬЕВА

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2017/11/08112017.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика