Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

На любовь своё сердце настрою…

Душой влюблённая в природу,
Палитру красок совмещая,
Дарить старается народу
Волшебный мир родного края!

(А. Колосова)

На любовь своё сердце настрою…

      На очередной весенней встрече сотрудники Усть-Кутского исторического музея, даванцы, педагоги, родственники и просто хорошие знакомые чествовали Клавдию Дмитриевну Мамуркову - поздравляли её с личным юбилеем, прошедшим накануне, и открытием персональной выставки "Палитра родного края". “Грузинская песня” Булата Окуджавы, прозвучавшая во время показа слайдов, любимое лирическое произведение виновницы торжества, стала своеобразным эпиграфом к дальнейшему действу.

      Открыла заседание директор музея З.М. Тирская. Она сообщила, что 14 марта - день Евдокии. По народному календарю, если на улице капель и тепло, то это к богатому урожаю. Предположила, что таких замечательных выставок у нас будет ещё много.

      - Мы счастливы, что знакомы с Клавдией Дмитриевной уже много-много лет, радуемся тому, как она творчески растёт, - Зинаида Мифодьевна вручила ей от сотрудников музея прекрасный букет.

      Красивых букетов и добрых, искренних пожеланий было в этот день много. Руководитель арт-гостиной "Импрессио" Татьяна Душина назвала её самым лучшим учителем; Владимир Гречко рассказал о том, как из его фотографии, не представляющей, на взгляд автора, особого интереса, она создала удивительный шедевр; Надежда Алексеевна Петрова говорила о хороших, добрых знаках, которые привели её сюда.

На любовь своё сердце настрою…

      - Клавдия Дмитриевна - человек необыкновенный, столько в ней тепла, любви к людям, к окружающему миру и жизни, всего того, чего нам всем иногда не хватает. Она умеет всё это увидеть, запечатлеть и заставить нас взглянуть на окружающую нас природу другими глазами, - отметила Надежда Алексеевна.

      Она вспомнила о том, как однажды присутствовала на уроке Клавдии Дмитриевны, и удивлялась тому, как просто и доступно учитель могла объяснить ученикам то, что знает и умеет сама. Проработала в школе 50 лет!

      - Дорогая моя Клавдия Дмитриевна, спасибо тебе за доброту и бесконечный позитив, я очень горжусь тобой, - такие слова адресовала ей подруга.

Говорите мне прямо в лицо, кем пред вами слыву…

      После торжественной части мероприятия, уже по традиции, прошли в зал, где ближе познакомились с представленными художницей работами. В 2014 году здесь же прошла первая персональная выставка Клавдии Дмитриевны.

      - Это наставник, который не даёт нам спокойно жить. Это очень позитивный человек, который всегда поможет, подскажет. И картины у неё такие же яркие, жизнеутверждающие, - отметила руководитель арт-гостиной Татьяна Душина.

      Первые уроки живописи Мамурковой давал профессиональный художник Михаил Азизов, который в этот день был горд за свою преуспевающую ученицу. Василий Владимирович Дьяков, председатель НЛТО "Даван", отметил, что работы художницы просто кричат о том, что душа должна трудиться.

      - Это ваша техника, ваш стиль, ваш характер. Я перед вами просто преклоняюсь, - так непосредственно и сердечно выразил он свои мысли.

      На картины этой самобытной художницы хочется смотреть долго-долго, хочется погрузиться в её творческие замыслы: ощутить запах скошенного сена или присесть возле стога, погладить печальную берёзку или скинуть снег с пушистой ели. Не случайно именно под впечатлением от этих работ родились стихи у многих авторов. Их зачитывали сотрудники музея, а все присутствующие определяли картины, причём безошибочно. Зинаида Мифодьевна, на правах ведущей, организовала соревнования двух команд. Одна из них называла эпитеты, которым соответствуют работы художницы: нестандартные, изумительные, высокохудожественные; другая высказывала ей свои пожелания: здоровья, творческого долголетия, счастья и т.д. В итоге победила дружба, которая связывает всех нас с этой удивительной женщиной.

      Растроганная Клавдия Дмитриевна поблагодарила всех за добрые слова, отдельные слова признательности адресовала сотрудникам Усть-Кутского исторического музея.

      - Я теперь живу в другом измерении, по-другому мыслю, - призналась она. - А выставлять свои картины я стала благодаря Татьяне Валентиновне Душиной, которая является прекрасным организатором наших выставок.

      Многие говорили о бесспорном таланте и трудолюбии художницы. Клавдия Дмитриевна прославляет наше Усть-Кутское муниципальное образование: с её творческими работами уже познакомились жители многих северных территорий области, Иркутска. А совсем недавно эту выставку приняли на ура братчане. Я бы тоже, как и тот неизвестный художник, если бы была богата, то купила бы почти все представленные на выставке работы, в которых бы черпала силы и вдохновение.

Татьяна БАРКЛАТЬЕВА.
Фото автора

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2017/11/09112017.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика