Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Вопрос по пятницам

Вы верите прогнозам погоды?

23 марта отмечается в нашей стране как День работников гидрометеорологической службы России, а началом её существования считается 1834 год. Тогда указом императора Николая I в Санкт-Петербурге была учреждена Нормальная магнитно-метеорологическая обсерватория и началось ведение регулярных метеорологических и магнитных наблюдений. В наше время любой человек может познакомиться с краткосрочным и долгосрочным прогнозом погоды, а вот верит ли он тому, что обещают метеорологи?

      Ольга КУРЯШЕВА,
домохозяйка:

      - На моём телефоне есть программа, по которой я могу узнать погоду на каждый час. В общем и целом, я верю прогнозам, хотя отклонения от того, что обещают, бывают. Ещё мне нравиться смотреть итоговую программу о погоде за неделю - довольно интересно связывают различные политические и экономические события, произошедшие в разных местах, с погодными условиями и изменением климата.

      Николай СЕМЁНОВ,
водитель:

      - Не верю. Сколько раз меня эти прогнозы подводили - обещают одно, а на самом деле бывало: вместо обещанного солнечного дня дождь пойдёт и тучи набегут. Понятно, что у природы плохой погоды нет, а для людей она бывает не только плохой, но и очень опасной. Мой двоюродный дядька погиб от удара молнии в дерево, под которым спрятался от дождя во время грозы, а по прогнозу тогда её не должно было быть.

      Инна ЛЕБЕДЕВА,
служащая:

      - Можно сказать, не очень доверяю, но периодически заглядываю на сайт "Гисметео". Ещё мне нравится на телеканале ОРТ музыкальное сопровождение показа прогноза погоды с видеорядом разных городов России. Когда слушаю и смотрю, радуюсь, что у нас такая красивая и большая страна. Где-то уже по улицам весна гуляет, а на другом конце России снег идёт. Как говорят, самый точный прогноз погоды - на вчерашний день, хотя по температуре воздуха чаще всего есть совпадения, отклонения бывают на один-два градуса.

      Наталья ЕМАНОВА,
психолог:

      - Нет, не доверяю. Прогноз погоды у меня ассоциируется с тучей, от которой не знаешь, чего ожидать.

Как бы то ни было, но гидрометеорологическая служба есть, она работает. Благодаря труду её сотрудников появляются нужные сведения о погодных явлениях: ветре и его скорости, надвигающемся грозовом фронте и сильном тумане, и о многом другом, что необходимо знать служащим различных отраслей народного хозяйства и транспортникам нашей страны для их нормальной деятельности.
      Поэтому, всем нам - отличной погоды, а значит, и настроения, а метеорологам - доброго здоровья и успехов в работе, а в праздничный день - солнечной радости, не перемежающейся осадками от жизненных проблем.

Спрашивала
Любовь ПЕШКУН

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2017/11/11112017.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика