Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В администрации района

     Заседание расширенного административного совета началось с информации глав городских и сельских поселений о ситуации на местах. На всех территориях котельные работают в штатном режиме, есть необходимый запас топлива, приводятся в порядок территории и дороги, проведены мероприятия, посвященные Международному женскому дню и ряд других.

     В субботу в Подымахино побывали председатель ЗС области С.Ф. Брилка и депутат ЗС Б.Г. Алексеев. Они посетили новый детский сад и школу. Остались довольны проведённым капитальным ремонтом в детском саду; отметили, что школа сохранена хорошо, но технически устарела: нужно заменить окна и крышу. Мэр УКМО Т.А. Климина сообщила и ещё одну приятную новость: начнётся строительство долгожданного физкультурно-оздоровительного комплекса на Лене. Ещё Тамара Александровна попросила обратить внимание на помещение детского сада в Заярново. В Каймоново жители жаловались на некачественную питьевую воду. На это глава Ручейского МО О.Д. Воробьёва ответила, что жители деревни отказались покупать привозную воду, а строить водозабор для 46 жителей очень дорого. На совещании говорили и о концессионных соглашениях по ЖКХ, которые всем поселениям нужно разместить до конца года.

     По сообщению руководителя ТО Роспотребнадзора С.Ю. Валянина, по ОРВИ и гриппу эпидемический порог не превышен, но серьёзную озабоченность вызывает распространение вирусной этиологии острых кишечных инфекций. Было зарегистрировано 14 случаев, из них девять - у детей. Ситуация, по словам Сергея Юрьевича, может быть опасной и рекомендовал усилить контроль за работой пищеблоков образовательных учреждений. Однако выступивший позднее заместитель главного врача Усть-Кутской РБ А.Г. Курмышкин не подтвердил эти опасения, заметив, что заболевшие между собой никак не связаны. Продажа жевательной резинки с цифрой 5 фирмы "Ригли" приостановлена: она отправлена на областную экспертизу.

     И.В. Савин, заместитель руководителя УПФР в Усть-Кутском районе, сообщил, что пенсии выплачиваются в полном объёме. В УКМО зарегистрировано 19752 пенсионера, из них 6276 ещё работают. Ежемесячная потребность в оплате - 316,2 миллиона рублей. Эта сумма, по словам Ивана Владимировича, ещё увеличится с 1 апреля. С.Э. Кузьма, директор ОГКУ "Управление соцзащиты по г. Усть-Куту и Усть-Кутскому району, сообщил, что 1800 граждан получили компенсацию за проезд к месту отдыха, четыре - стали ветеранами труда, оформлено 14 сертификатов на областной материнский капитал. На учёте стоит 1909 семей, желающих выехать из нашего района. Начальник Управления образованием О.Н. Зуева рассказала о мероприятиях Второго муниципального форума “Образование района - территория развития и социальной успешности”, в котором приняли участие ученики и педагоги УКМО. Начальник управления культуры Н.В. Носкова сообщила, что Любовь Мальцева стала лауреатом второй степени лучших культработников области!

В администрации города

     Заседание административного совета городской администрации началось, как обычно, с информации о выполнении поручений. Первый заместитель главы А.В. Жданов доложил, что отопительный сезон проходит в штатном режиме, топлива хватит до конца отопительного сезона.

     С.В. Никитин, директор СЗ по ЖКХ, сообщил о том, что пока не удалось выяснить, кто складировал большую кучу шлака на дороге "Усть-Кут - Звёздный"; неважно совместно с УК проводится и ревизия детских городков и площадок. Глава В.Г. Кривоносенко по этому поводу заявил, что, если не хватает своих познаний, то нужно изучать опыт других городов и обеспечить полную безопасность наших детей. Он также поручил изыскать дополнительные средства, чтобы убрать все несанкционированные свалки в городе. Город утопает в открывшихся после растаявшего снега экскрементах собак и завалах мусора. Обнажается общая культура горожан, которая давно оставляет желать лучшего, но с каждым годом только ухудшается. Глава говорил и о санитарных рубках, которые непонятным образом производятся в неположенных местах; высказал благодарность работникам "Новых дорог", которые в выходной сумели выровнять дорогу на Новом кладбище. Что касается новостроек, то, пока не благоустроена придомовая территория, там должны быть проложены тротуары. С этой задачей справляется ООО "Атмен-Хаус, а "Домострой-Профи", по словам Владимира Георгиевича, на всём экономит.

     Как отметил директор МКП "Автодор" В.С. Наумов, обстановка на предприятии сложная: из 25 единиц техники исправны только 11; по Кирова 90 - 92 не работает дренаж, поэтому приходится постоянно откачивать воду.

     Г.Н. Метёнкина, председатель комитета промышленности, транспорта, связи и потребительского рынка, сообщила, что была проведена проверка четырёх транспортных средств, перевозящих крупногабаритные грузы, водители двух привлечены к административной ответственности. Из проверенных 16 торговых точек в семи реализовывалась жевательная резинка американской компании "Ригли": она снята с продажи. Ещё Галина Николаевна сообщила о том, что проводился очередной мониторинг предприятий торговли, связанный с обеспечением санитарии: нарушения обнаружены в 10 из 22, материалы направлены в Роспотребнадзор и прокуратуру города.

     На территории Иркутской области с 15 марта действует особый противопожарный режим. Об этом сообщил главный специалист по делам ГО и ЧС А.А. Сергеев.

     Н.П. Моисеева, заведующая юридическим отделом, рассказала, какие работы проводятся УК по сокращению задолженности за услуги ЖКХ. Т.И. Караулова отметила, что ещё три молодые семьи города получат субсидии на улучшение жилищных условий; завершились спортивные мероприятия, которые финансировались Благотворительным фондом Марины Седых.

Татьяна БАРКЛАТЬЕВА

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2017/12/03122017.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика