Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

К Дню геолога

Семейные реликвии

Из прошлого в настоящее

      У моей мамы - Нины Дмитриевны Крицкой - недавно был юбилей. Вопреки существующему мнению, что о возрасте женщины не говорят, назову его. Моей маме исполнилось 70 лет. Значительную часть из них она отдала геологоразведке, но и теперь, живя в Иркутске и помогая нам растить нашу дочь, она трудится на даче, активно занимается заготовкой даров природы, и все ещё работает! Не побоюсь погрешить против истины, если скажу, что моя мама является своеобразным центром притяжения, в чём довелось ещё раз убедиться во время подготовки к её юбилею и его проведения.

      Перед тем как собрать гостей, я задумалась, что бы необычное им предложить. Тут и пришла идея подготовить к юбилею стенгазету. Стала перебирать то, что прежде с годами накапливалось практически в каждой семье: фотографии, различные бумаги. Всё, что порой называют семейными реликвиями, и использовала. Это, на мой взгляд и по мнению многих гостей юбилярши, позволило через стенгазету как бы перебросить мостик из прошлого в настоящее.

      Среди того, что попалось мне при подготовке стенгазеты, оказались, кстати, и "Ленские вести" более чем пятнадцатилетней давности! Там под заголовком "Я - база, я - база" рассказывалось о геофизике Нине Дмитриевне Крицкой, у которой был такой известный многим работавшим на севере области позывной. А на юбилее в одном из многочисленных поздравлений прозвучали такие адресованные ей строки: "Была её родным почти что домом далёкая таёжная Качема, И позывной услышав: "База… База…", - Ей и сейчас ответили бы сразу". Радиосвязью в этот раз мама, конечно, не пользовалась, но она смогла собрать не только родных, но и многих тех, с кем она работала "в поле", как говорят геологи, куда и меня начала брать где-то лет с трёх: а также тех, с кем сдружилась за все прожитые годы. Естественно, не всех, кого хотелось, смогла мама пригласить на свой юбилей, не все смогли на него прийти и приехать. И у вас, в Усть-Куте, думается, тоже есть те, кто работал с Ниной Дмитриевной Крицкой, знает её. Им, а также всем, кого раньше независимо от их специальности называли "разведчиками недр", мы с нею шлём поздравления с наступающим Днём геолога и наши наилучшие пожелания. Буду рада, если у кого-то это письмо вызовет добрые воспоминания и душевный отклик. Ну а номер "Ленских вестей", в котором оно, надеюсь, появится, безусловно, займёт место среди наших семейных реликвий, одной из которых уже полтора десятка лет является другая публикация Усть-Кутской районной газеты.

Елена КАСЬЯНОВА.

      На снимках: мы с мамой на её юбилее; комсомолка, спортсменка и просто красивая девушка Нина Крицкая в 60-е годы; я на базе у геофизиков на Пульваногне.

Фото из альбома Н. Крицкой

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2017/12/05122017.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика