Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Прямая связь с читателями

     Г.П. Подовенко, проживающая по ул. Нефтяников, интересовалась, что за новая графа появилась в платёжных ведомостях за услуги ЖКХ? "Я звонила в "Бирюсу", - говорила обеспокоенная читательница, - но там мне не смогли ничего объяснить, сославшись на то, что сами не знают, что это за графа". Мы обратились в "Службу заказчика по ЖКХ", и её главный экономист Е.В. Сторожко пояснила следующее:

     - Новая графа в платёжных ведомостях - это не "новый побор", в неё сведены все денежные поступления, предназначенные для деятельности управляющей компании, её содержания, выплаты зарплат квалифицированным специалистам, обслуживающим дома. Раньше платежи на общедомовые нужды и так далее были разбросаны по разным графам, таким, как текущий ремонт, техобслуживание и прочие, отследить и проконтролировать их было сложнее. С введением нового Жилищного кодекса ситуация упростилась. Надо внимательнее изучить квитанцию, и будет видно, что теперь итоговый платёж стал меньше. Новая графа сводит все платежи в один единый, что более удобно. По поводу повышения расценки на услугу по вывозу ТБО, то да, всё верно. Цены на услугу не повышались три года, а стоимость уборки и вывоза мусора, услуги самого полигона растут. И повышение платежа за ТБО до 3 рублей 87 копеек оправдано и экономически обосновано.

     Т.В. Петрушина от имени группы родителей учеников школы № 4 интересовалась, когда будет отремонтирован парадный вход в школу? И второй вопрос волновал читательницу. Зимой, по её словам, в морозы, педагоги школы обогревают свои машины от кабеля, проложенного из школы. Законно ли это в условиях экономии электроэнергии - спрашивала Т.В. Петрушина. Ответ мы получили от начальника Управления образованием УКМО О.Н. Зуевой:

     - Действительно, парадный вход закрыт с 2008 года. До этого некоторое время назад он был капитально отремонтирован, но подвижки почвы (предположительно грунтовая линза) вновь привели крыльцо в аварийное состояние. Нужны специалисты и определённые исследования. В планах на 2018 год такие работы намечены. Повторюсь, что дело даже не в вопросе финансирования - деньги выделены будут. Всё дело в специальных изысканиях. Возможно, проще будет просто перестроить крыльцо заново. Но заключение должны дать специалисты. Рисковать здоровьем и жизнью детей мы не имеем права. По вопросу обогрева машин… Я пытаюсь вспомнить, откуда именно могут быть проложены кабели для подогрева. Да, от школьных мастерских на время праздников, которые иногда проводятся на улице, для обеспечения мероприятий светом и звуком, прокладывается переносной кабель. Но для подогрева… Я уточню эту информацию.

     Вновь позвонил читатель, однажды обращавшийся на "Прямую связь". У него вызывает нарекания работа специалиста отдела разрешительной системы, который приезжает в Усть-Кут из соседнего района. В прошлый раз редакция дала ответ, который, видимо, не устроил читателя. В данной ситуации мы можем только посоветовать обратиться к руководству отделом полиции.

     Н.А. Кашкина спросила, откуда взялась куча грязного снега вперемешку с мусором около Никольского рынка в районе ВСЭМ? Начальник МП "Автодор" В.С. Наумов пояснил, что к его предприятию именно эта куча никакого отношения не имеет. Выяснить её происхождение не удалось - возможно, предприниматели решили расчистить территорию. Извините, но ответа на этот вопрос у нас нет.

     Был и ещё звонок (уже не в часы работы "Прямой связи", но на её номер в другой день недели). Разгневанный читатель тоже был не удовлетворён полученным ответом, который прочитал в газете, и в разговоре с корреспондентом употребил грубую ненормативную лексику. Хочется напомнить читателям, что не мы придумываем ответы на ваши обращения. Чаще всего мы просто выступаем посредниками между вами и специалистами, начальниками отделов, комитетов, другими руководителями и так далее. И многие руководители, кстати, недоумевают, а почему читатели сами, напрямую, не обращаются за разъяснениями к ним, а звонят в редакцию? Понятно, что ситуации бывают разные. Часто люди надеются (и небезосновательно), что именно звонок из редакции какому-нибудь чиновнику скорее разрешит проблему звонящего. И, к слову, так довольно часто бывает. Но хочется пожелать всем нам оставаться людьми, уважать собеседника и не "выражаться", как бы сильно порой этого ни хотелось.

На "Прямой связи" дежурил
Олег ИВАНОВ

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2017/12/08122017.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика