Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Вопрос по пятницам

Приведём город в порядок?

Всесоюзный ленинский коммунистический субботник… Как много связано с этим понятием у людей, которым сегодня за 35. И дело не только и не столько в идеологической подоплёке: ответственность; чувство долга; стремление и вера жить лучше, воспитать детей порядочными людьми - всё это было присуще целому поколению, всему обществу людей того времени. И сегодня есть примеры, увы, единичные, когда люди (в основном старшего поколения) тихо-мирно, не афишируя, не дожидаясь призывов прийти на субботник, прибирают то, что могут, по мере своих возможностей.

      Игорь КРАВЧЕНКО,
(напишите обыватель):

      - А смысл какой? Чтобы завтра было навалено там, где я сегодня убирал, столько же мусора, если не больше? Я могу понять, если вот мы - пусть даже полпроцента жителей города - вышли, убрали, привели в порядок улицы, и хотя бы месяц было чисто, то да, трудились не зря. А так… Многим людям, особенно молодым, наверное, приятно жить, как в свинарнике. Так они ещё специально гадят кругом. Значит, их родители такие же свиньи - уж простите меня. Нормальный, воспитанный человек не будет так себя вести. Надо штрафовать таких.

      Ирина КАРГАПОЛЬЦЕВА,
директор ДШИ:

      - Нужен. Однозначно. Чисто должно быть везде. Другое дело, что в субботниках принимают участие очень немногие люди. Коммунальные службы с таким количеством мусора после зимы справиться не в состоянии. А если человек принял участие в субботнике, поднял бумажку, то он сам её не бросит на улице. Около нашей школы мы убираем чуть ли не через день. И не только около школы - место на берегу облюбовали любители попить пиво и выбросить тут же бутылку. Нам приходится убирать всё это. Как правило, в субботниках принимают участие дети и люди старшего поколения, ещё той. закалки, тех времён.

      Олег АНДРЕЕВ,
служащий:

      - Много лет назад, лет 35, наверное, из нашего и соседнего многоквартирных домов выходили на субботник всего по пять-семь человек. Хотя объявления вывешивались заранее, инструменты и транспорт для вывоза собранного мусора НГЧ (это прародитель управляющих компаний) предоставляло. Да, было чисто какое-то время. Не было такого, как сейчас, - повально всё и везде загажено. Воспитание - раз. Второе: увидели, что ты намусорил, - тут же могли сообщить в школу, где учился, на предприятие, где работаешь. Меры тогда принимали серьёзные. Сейчас принципиально не хожу на субботники - не хочу и не буду убирать за этими пакостниками. Да, противно видеть это. Что делать? Вот не раз читал, что распределяют средства “Народных инициатив”, спрашивают, куда деньги потратить? Так возьмите и закупите видеокамеры. И на дороги, и на газоны установите. И во дворы поставьте. Нагадил - вот видишь себя на видео? Будь добр, не просто убери за собой, а ещё и штраф заплати. Слугой для нынешних хамов я быть не собираюсь.

      Василий АНКУДИНОВ,
служащий:

      - Надо, наверное. Кто, если не мы. Может, хоть своим примером покажем многим молодым, что не нужно забывать о чистоте. И что её легче поддерживать, не сорить. Хотя мне неприятно, честно, отдуваться за всех. Ну, сами же знаете, сколько выходит людей на субботники и кто выходит. А остальным не стыдно?

Спрашивал
Олег ИВАНОВ

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2017/13/12132017.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика