Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Мэр отчиталась о работе за прошедший год

      Пятого апреля в РКДЦ "Магистраль" состоялся отчёт мэра Усть-Кутского муниципального образования Тамары Александровны Климиной перед жителями города. На собрании присутствовали депутат Законодательного Собрания Иркутской области Борис Алексеев, представитель областного правительства Олег Стелькин, главы администраций городских и сельских поселений, руководители предприятий и учреждений и жители города, которые после отчёта задали мэру интересующие их вопросы.

      "Прошёл ещё один год. Он был богат событиями и в стране, и в мире, много событий произошло и в нашем районе. 2016 год для Усть-Кутского района был юбилейным, нам исполнилось 90 лет, 385 лет прошло со дня основания Усть-Кутского острога. Этот год был очень не простым, но продуктивным. Мы с вами закончили год с хорошим финансовым результатом. И этот результат достигнут совместно с жителями района, работниками бюджетной сферы, а также действующими на территории района налогоплательщиками", - отметила Тамара Александровна, начиная отчёт.

      Далее мэр подробно рассказала о социально-экономическом положении нашего района в 2016 году, проинформировала о состоянии дел в различных сферах и обозначила, какие задачи остаются приоритетными в 2017 году.

      Подробный отчёт мэра уже был опубликован в приложении газеты "Ленские вести", кроме того, с ним могли ознакомиться все, кто пришёл на встречу, так как приложение было раздаточным материалом, поэтому не буду подробно останавливаться на его содержании.

      После выступления мэра района о проделанной работе отчитался председатель районной Думы Валерий Петрович Носовко, который рассказал о работе депутатского корпуса.

      "В ходе состоявшихся в 2016 году 13 заседаний Думой Усть-Кутского муниципального образования принято 55 решений, из которых 46 решений имеют нормативный характер.

      В отчетном году депутаты Думы Усть-Кутского муниципального образования активно осуществляли взаимодействие с органами государственной власти, администрациями района и города, органами местного самоуправления других муниципальных образований, поддерживали тесную связь с образовательными учреждениями района, общественными и ветеранскими организациями.

      Возобновлена работа совместных заседаний представителей Думы поселений в формате круглого стола, первое заседание организовано и проведено на базе Думы УКМО.

      Дума Усть-Кутского муниципального образования приняла участие в областном конкурсе на лучшую организацию работы представительного органа муниципального образования Иркутской области в 2016 году, итоги которого будут подведены в апреле 2017 г."

Затем Тамара Александровна ответила на поступившие вопросы.

      - В 2016 году вы сменили двух замов, которые в предвыборную кампанию были вашими соратниками. В чём причина ухода В.П. Баженова? Также непонятна ситуация с недоверием председателю Думы В.П. Носовко?
- Да, наверное, мы не сошлись во взглядах с В.П. Баженовым, я привыкла работать на результат, а не на процесс. Виктор Петрович ушёл по собственной инициативе, его никто не увольнял. Что касается председателя районной Думы, то его выбирает не мэр, а депутаты, и я никаким образом не влияю на их решение, поэтому если и есть какие-либо разногласия, то это непосредственно в Думе. Мы и сегодня с Валерием Петровичем единомышленники, потому что мы хотим, чтобы наш район развивался, и всё возможное для этого делаем.

      - Одним из положительных результатов вашей работы вы считаете профицитный бюджет. Почему, Тамара Александровна, при профицитном бюджете продолжаются сборы с родителей в дошкольных учреждениях, буквально на всё. Нет современных игровых площадок, хорошего благоустройства.
- С профицитным бюджетом мы вышли в первый раз, поэтому за один год всё сделать невозможно. В 2015 году было направлено всего 1,5 млн. руб. на ремонт школ и детских садов, в 2016 - 12,5 млн. руб., на этот год сумма запланирована ещё больше. То есть постепенно мы стабилизируем ситуацию, появятся современные игровые площадки и ограждения. В этом году будет сделано ограждение в детском саду "Орлёнок", затем - в детском саду № 1. Я категорически против поборов с родителей. Но в каждом образовательном учреждении есть родительские комитеты, которые принимают такие решения, однако сбор денег совершенно не является обязательным. И если из-за данной ситуации, что кто-то не сдаёт деньги, изменится отношение к вашему ребёнку, обращайтесь ко мне, и мы будем решать этот вопрос.

      - Почему автобус по маршруту № 1 ходит только до 20.30. И когда общественный транспорт по маршруту № 6 будет ходить по расписанию?
- Мы много раз обсуждали этот вопрос, 20.30 - это, конечно, очень рано, но так как у нас большинство маршруток частные, то им невыгодно ездить позднее. По маршруту № 6 в этом году в администрацию района не поступило ни одной жалобы.

      - Для ряда северных территорий Иркутской области установлены льготные тарифы для авиарейсов в г. Иркутск, почему наш район не включён в перечень льготных авиаперелётов? Будет ли в дальнейшем решаться этот вопрос?
- В прошлом году мы делали запрос в Законодательное Собрание и правительство Иркутской области, но в данную программу мы не вошли.

Следующий вопрос, на мой взгляд, прозвучал довольно странно.

      - Каким образом формируется фонд заработной платы мэра района и каким образом она тратится на благо района?
- Заработная плата мэра согласовывается с областью и утверждается на Думе района, так же, как заработная плата председателя Думы.

      - Тамара Александровна, вы уже, наверное, разобрались, что пассажирские перевозки организовать довольно сложно, долг администрации перед "Автодором" так и не погашен, почему?
- Мы неоднократно звонили в КМП "Автодор" и просили выслать счёт, чтобы мы смогли его оплатить, но, к сожалению, до сих пор нам его не отправили. Платить по старым реквизитам нет смысла, а новых мы не дождались.

      - Как решается вопрос по объединению двух администраций?
- Сейчас на рассмотрении Государственной Думы находится законопроект 131-ФЗ о местном самоуправлении, где прописаны новые условия по объединению администраций. Надеюсь, что в скором времени с новым составом городской Думы этот вопрос решится.

      - Когда наступят улучшения в сфере здравоохранения?
- Ситуация действительно складывается не лучшим образом. Как прозвучало в отчёте, укомплектованность по врачам составляет чуть больше 40 процентов. Для улучшения ситуации с врачебными кадрами Администрацией Усть-Кутского муниципального образования принят ряд программ по привлечению врачебных кадров на территорию УКМО.

      Завершая отчёт, слово предоставили депутату Законодательного Собрания Борису Григорьевичу Алексееву, который пожелал Тамаре Александровне дальнейших успехов в работе. Также он обратился к оппонентам мэра с призывом дать Тамаре Александровне спокойно работать и прекратить попытки по её отстранению от должности.

Наталья ШВЕДОВА
Фото Ю. ПЬЯННИКОВОЙ

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2017/14/02142017.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика