Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Факт и комментарий

На первом Байкальском

      Этот пушной аукцион, который проводился в Иркутске с 21 по 26 марта, в новейшей истории Сибири стал первым. По сообщениям СМИ, в нём приняли участие около 50 поставщиков "мягкого золота" из нашей области, Якутии, Красноярского и Хабаровского краёв. Они представили на аукцион около 40 тысяч шкурок соболя, причём организаторы аукциона приняли меры, чтобы среди них были только добытые законно. Представили в Иркутск пушнину, добытую охотниками Усть-Кутского района. Этот и другие факты я попросил прокомментировать председателя Усть-Кутского отделения областного общества охотников и рыболовов В.И. Вишнякова.

      - Проигнорировать проведение в Иркутске пушного аукциона мы, представляющие и защищающие интересы охотников-земляков, не могли и не имели права. К участию в нём подталкивали и экономические соображения. Только на доставку пушнины на аукцион в Санкт-Петербург мы были вынуждены тратить более 200 тысяч рублей и платить его организаторам восемь процентов комиссионных. Доставка в Иркутск обошлась где-то в 30 тысяч рублей, и комиссионных попросили всего пять процентов. Конечно, в Санкт-Петербург покупателей съезжается гораздо больше, чем в Иркутск, ведь до этого проводимый в городе на Неве аукцион оставался единственным местом на нашей планете, где можно было легально купить оптовую партию русского соболиного меха. Но считаю, что тут можно сказать: "Лиха беда - начало". И организацию Байкальского пушного аукциона можно только приветствовать, ведь на рынке пушнины возникает конкуренция, которая только на руку охотникам, поскольку она увеличивает спрос на результаты их труда.

      Торги на первом Байкальском пушном аукционе состоялись 26 марта, средняя цена соболиной шкурки на них составила 100 долларов, но 90 процентов из 955 шкурок, представленных на него от охотников нашего района, ушли в среднем по 89 долларов. Были соболя, за которые предложили 240 - 280 долларов, но были и такие, на которые даже за 5 - 8 долларов покупателей оказалось найти трудно. Мне, честно говоря, это обидно, как обидно и то, как обстоят дела с пушниной у нас в России в целом. По информации Федеральной таможенной службы, в 2015 году, например, предприниматели вывезли из России почти 460 тысяч шкурок соболя, и за тот же 2015 год Россия поставила на мировой рынок всего около двух тысяч шкурок выделанных. Вряд ли надо говорить, между ценами на них, а тем более ценами на элитные меховые изделия, крупнейшим рынком которых является Россия, - "дистанция огромного размера".

      Вернусь к тому, с чего начал, к Байкальскому пушному аукциону. В СМИ его называют международным: сообщают, что на нем 15 брокеров представляли интересы покупателей пушнины из Греции, Италии, Китая, США и других стран. Я лично отметил таблички 13 участников аукциона, в числе которых были и российские. Говорят, есть намерение сделать Байкальский аукцион ежегодным, но пока не выработан даже график его проведения. И мы не разрываем связей с организаторами Санкт-Петербургского международного пушного аукциона. Посмотрим, как после первого Байкальского аукциона будут развиваться события, а дальше, как и всегда раньше, будем действовать с учётом мнения усть-кутских охотников и в их интересах.

Подготовил
Александр ПОПОВ.

На снимке: сибирские соболя на Байкальском аукционе

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2017/14/05142017.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика