Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Праздник «Берегини»

      27 марта в Иркутске состоялась праздничная конференция, посвящённая 20-летию региональной Ассоциации общественных объединений многодетных семей "Берегиня". Главными задачами объединённого движения являются: содействие оказанию различных видов помощи и восстановлению социальной справедливости по отношению к многодетным семьям региона; лоббирование их интересов в государственных органах Иркутской области и оказание помощи инициативным группам в создании многодетных объединений по городам и районам области. Ассоциация организует в Приангарье конкурсы, спортивные состязания и акции, посвященные семье, материнству и детству. Её участники регулярно организуют походы детей из многодетных семей в цирк, музеи, театры.

      На юбилейном мероприятии побывала и Н.Н. Олейникова, член комитета Ассоциации, председатель районного общественного объединения многодетных семей "Родники". С 2000 года Надежда Николаевна была в ней заместителем председателя, а в течение пяти последних лет возглавляет организацию, в состав которой входят 573 участника из Усть-Кута и Усть-Кутского района. Есть в РООМС УКМО и почётные её члены, к примеру, Надежда Ивановна Шерстянникова - мама Героя России Андрея Шерстянникова, которая много лет вела в "Родниках" военно-патриотическую и краеведческую работу. В организации состоят и педагоги, которые занимаются решением проблем многодетных семей, и, конечно же, сами многодетные семьи.

      Главной целью весеннего собрания представителей районных и городских организаций Ассоциации "Берегиня", как говорит Надежда Николаевна, было обобщение положительного опыта работы и поощрение самых активных её деятелей.

      - Было приятно, что такое масштабное мероприятие состоялось в зале Законодательного Собрания области, - делится впечатлениями усть-кутская общественница. - Праздник начался с "Гимна семьи", в котором есть такие замечательные строчки:


    "Семья - любви великой царство,
    В ней вера, праведность и сила,
    Семья опора государства,
    Страны моей, моей России…"

      Приехавших со всех уголков региона активистов приветствовал первый заместитель руководителя аппарата губернатора Иркутской области Андрей Владимирович Южаков, отметивший многолетнюю плодотворную деятельность "Берегини". Он же вручал Почётные грамоты самым инициативным и деятельным членам Ассоциации, в числе которых была награждена и Н.Н. Олейникова. С тёплыми словами поздравлений также выступили: зам. мэра города Иркутска по социальным вопросам Татьяна Николаевна Эдельман, председатель Комитета солдатских матерей Прибайкалья Тамара Анатольевна Бабкина, руководитель областного Совета женщин Галина Николаевна Терентьева, спикер областного парламента Сергей Фатеевич Брилка, сам выросший в многодетной семье. Обращаясь к общественникам, он заметил, что важность, нужность и актуальность их работы трудно переоценить.

      - В том числе, по инициативе ассоциации "Берегиня" в свое время был принят областной закон "О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан", где к льготным категориям отнесены и многодетные семьи, - отметил председатель Законодательного Собрания области. - Мы планируем в ближайшее время провести мониторинг реализации этого закона и при необходимости внести коррективы для более эффективного его применения.

      Конечно же, своих сподвижников-общественников поздравила бессменный председатель областного объединения "Берегиня" Галина Петровна Солянкина - мать-героиня, воспитавшая 11 детей, и член Общественного совета при ЗС, где она участвует в продвижении интересов многодетных семей на законотворческом уровне. За активную гражданскую позицию и личный вклад в защиту интересов многодетных семей С.Ф. Брилка вручил Г.П. Солянкиной Благодарность председателя Законодательного Собрания Иркутской области. Настойчивый и созидательный вдохновитель движения многодетных семей, Галина Петровна выразила искреннее одобрение общественно значимому труду представителей районных организаций, порадовалась их неоспоримым успехам и разнообразию деятельности.

      - Понравилось, что на конференцию были приглашены все, кто давным-давно, задолго до возникновения областной Ассоциации, начинал работу по созданию общественной организации многодетных семей, - продолжает Надежда Николаевна. - К примеру, уже 35 лет существует такое объединение в Железногорске. Понравилось, что нас своими творческими выступлениями приветствовали и целые семейные коллективы, и дети из многодетных семей. В их исполнении звучали песни, музыкальные произведения скрипачей, а семья Ольги Михайловны и Анатолия Владимировича Власовых из Большой Речки, в которой 10 детей и которая первая в области награждена орденом “Родительская слава”, показала задорный номер ложкарей и вручила Галине Петровне огромный юбилейный каравай. Мы его потом попробовали, хлеб оказался не только красиво оформленным, но ещё и очень вкусным.

      Усть-Кутская организация "Родники" в День семьи, который отмечается 15 мая, планирует в торжественной обстановке наградить самые активные, творческие многодетные семьи города и района, руководителей и специалистов, сотрудничающих с РООМС. В планах Н.Н. Олейниковой - издание к 20-летнему юбилею "Родников", то есть к 2020 году, книги о многодетных семьях, ведущих здоровый и творческий образ жизни, о матерях-героинях и людях, которые всячески и систематически помогают многодетным семьям, пропагандируют семейные ценности.

Любовь ПЕШКУН.
Фото из альбома Н. Олейниковой

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2017/14/07142017.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика