Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Вопрос по пятницам

Приходилось ли вам быть донором крови?

     Слово "донор" в переводе с латыни означает "дарить". 185 лет назад 20 апреля петербургский врач Андрей Вольф впервые в России успешно перелил роженице кровь её мужа и тем самым спас ей жизнь. Десять лет назад в Госдуме РФ было принято решение: учредить 20 апреля как Национальный праздник донорства. В СССР к 1990 году сложилась централизованная система службы крови - в Усть-Куте тоже был пункт переливания крови. Донорами становились многие люди, кто-то единожды, а кто-то - десятки раз.

     Владимир ПАНАСЮК,
депутат Думы УКМО:

     - Лет до 30 сдавал кровь неоднократно, потому что это было, в общем-то, массовым явлением в советское время. Донорство - очень важное и нужное дело для спасения жизней. 3 апреля случился теракт в Санкт-Петербурге, и мы увидели, что самые обычные люди, движимые состраданием и милосердием, стали сдавать кровь. Думаю, что если в Усть-Куте, не дай Бог, конечно, произойди что-нибудь подобное, граждане также станут добровольными донорами крови.

     Юрий АНДРЕЕВ,
пенсионер:

     - Будучи главным врачом ЦРБ, я в 1979 году издал приказ: всем сотрудникам сдать кровь и сам, для примера, первым это сделал. Вообще, мне дважды в жизни довелось быть донором, и у меня до сих пор хранится значок "Капелька крови". Среди наших медиков были постоянные доноры, имеющие редкую группу крови - четвёртую с отрицательным резусом. Помню, когда в 1988 году случилось землетрясение в армянском Спитаке, то было очень много желающих сдать кровь - целый вагон за нею из Иркутска прислали.

     Валентина ПАКСИНА,
бывшая операционная медсестра пункта переливания крови Усть-Кута:

     - Донорству я отдала 35 лет своей жизни, и хочу сказать, что в нашем районе было столько добровольцев-доноров, что все отделения ЦРБ были обеспечены донорской кровью. Когда случилась беда в Спитаке, мы за три дня собрали 140 литров крови. А ведь нам втроём - мне, Марии Горячевой и Ольге Бурдиной - нужно было не только её взять, но и обработать: все пробы обследовать - каждую на шесть анализов. В год, при норме в 350 литров, мы собирали в два раза больше - наш пункт занимал второе место в области. Благодаря Марии Михайловне Бохолдиной организовывались встречи доноров со спасёнными людьми. Когда возникала острая необходимость, то обследованные доноры приходили и приезжали к нам даже ночью. Среди устькутян более 150 человек являются Почётными донорами. Это те люди, кто сдал кровь 40 раз и больше. А сдать 40 раз кровь - это значит отдать два ведра своей крови для других людей! А в 2006 г. пункт переливания крови закрыли.

     Валентина Ивановна и сама имеет звание Почётный донор России, и назвала ещё с десяток фамилий Почётных доноров. Это: В.К. Чумак и И.Л. Малаховский, М.Н. Горячева и Е.В. Депутатова, В.Ф. Машанский и Ю.Н. Шведов. В.В. Несмеянова и В. Зырянов (светлая ему память) почти 60 раз становились донорами крови! А также: В. Швецов и В. Горелов, В. Перепечкин и О. Янчипов, В. Брынский и многие другие. Всем им и тем, кто хотя бы единожды стал донорам, низкий поклон за чьи-то спасённые жизни. Будьте здоровы и бодры, пусть каждая капля отданной вами крови вернётся к вам добром!

Любовь ПЕШКУН

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2017/14/10142017.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика