Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Форум дал новый импульс к развитию

4 апреля в Иркутском выставочном комплексе "Сибэкспоцентр" состоялось торжественное открытие XIII форума "Образование Прибайкалья - 2017", который продолжит свою работу до 24 апреля. Здесь, по 7 апреля включительно, прошли выставки в семи секторах, представляющих все грани современной школы: качественной и безопасной, электронной и активной, профессиональной и сельской. Кроме этого, работали сектора: дошкольного образования, педагога профшколы и молодёжных инициатив. На секторных площадках были представлены самые разные формы работы образовательного сообщества: диалоговые площадки и мастер-классы, круглые столы и мастерские, интерактивные марафоны и аукционы профессиональных идей, педагогические гостиные и деловые игры, квесты и воркшопы, и многое другое.

      На большинстве из них побывали и делегаты Усть-Кутского муниципального образования. Делегация из 16 человек во главе с начальником Управления образованием О.Н. Зуевой представляла все образовательные сферы нашего района: управленческий аппарат и образовательные учреждения, дополнительное и дошкольное образование. Своими впечатлениями от посещения площадок форума поделилась зам. начальника УО УКМО Н.А. Петрова.

      - В рамках выставки "Образование Прибайкалья" был подведён ряд итогов. Усть-Кутский район впервые и успешно принял участие в заочном конкурсе региональной экспертизы педагогических и управленческих практик 2017 года. Школа № 2 вошла в число образовательных организаций, имеющих лучшую практику работы методической службы, а школа № 9 - лучшую практику использования современных образовательных технологий и ИКТ. Победительница нашего муниципального конкурса, учитель иностранного языка девятой школы Наталья Вячеславовна Ульянова после заочного этапа областного конкурса "Учитель года" занимает девятую рейтинговую позицию из 20. С 16 апреля она примет участие в различных конкурсных мероприятиях очного этапа, а 24 числа в драматическом театре имени Охлопкова пройдёт торжественная церемония закрытия форума с подведением его итогов. Хочу отметить, что количество представленных на форум практик увеличилось: в прошлом году их было 81, а в текущем - 104. Также увеличилось и общее количество участников: если в 2016 году в форуме участвовало 68 образовательных организаций из 20 муниципалитетов, то в этом году - уже 97 из 29 муниципальных образований. Однозначно - форум набирает силу и становится всё более популярным и востребованным, - утверждает Надежда Алексеевна.

      4 апреля произошло очень значимое событие: в рамках диалоговой площадки "Лучшие региональные практики и проекты" состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Институтом развития образования (ИРО) Иркутской области и управлениями образованием администраций её северных территорий: Братска, Бодайбо, Усть-Кута, Казачинско-Ленского и Киренского районов. И это не только перспективное направление развития, но и необходимость современного образования, так как будет способствовать качественному решению задач по организации и проведению различных совместных методических мероприятий: конференций, семинаров, круглых столов, педагогических ярмарок, презентационных площадок и многого другого. Соглашение, подписанное директором ИРО И.Г. Дмитриевым и начальниками управлений образованием территорий, включая УКМО в лице О.Н. Зуевой, позволит организовать профессиональные сети и эффективное сотрудничество образовательных организаций.

      Также на форуме был успешно представлен Центр дополнительного образования УКМО его директором Н.И. Семенюк, завучем Е.Н. Павленко, методистом Р.В. Моор и педагогом Д.В. Молоковой.

      - Результаты не могут не радовать весь коллектив Центра, 30 сотрудников и учащихся которого стали участниками областной выставки "Край родной", - говорит Наталья Ивановна. - Работы наших мастеров стали украшением форума, а сами они заняли призовые места: Лидия Валерьевна Федотова - первое место, Ольга Геннадьевна Филатова, Светлана Александровна Антипенко, Наталья Борисовна Голикова - второе место.

      Отличились и занимающиеся в ЦДО ребята: Я. Катаева заняла первое место, Я. Мамина - второе место, В. Толмачева и С. Калачева - третье. Впервые сотрудники Центра участвовали и в конкурсе среди молодых педагогов образовательных организаций "Новая волна". Центр дополнительного образования представляла Дарья Владимировна Молокова.

      - За две недели до открытия форума мы узнали, что по итогам заочного этапа конкурса она вошла в пятёрку лучших педагогов, то есть уже стала лауреатом, - продолжает Наталья Ивановна. - Блестящее выступление Дарьи Владимировны на очном этапе позволило ей занять почётное второе место. Также впервые на региональном уровне проводился конкурс среди педагогов дополнительного образования "Сердце отдаю детям", в котором приняла участие Ирина Юрьевна Фром, руководитель детского образцового коллектива спортивного бального танца "Элегия". Ирина Юрьевна достойно представила наш район на данном конкурсе, но, к сожалению, в финал она не вышла, хотя на заочном этапе жюри высоко оценило её работу. В рамках форума подведены итоги Первого областного фестиваля детского и юношеского творчества "Весна Победы". Лауреатом третьей степени стал ансамбль народного танца ЦДО "Альянс". Его руководитель Олеся Витальевна Бурдинская получила благодарственное письмо, а её воспитанники - ценный памятный приз и диплом. Кроме этого, наш коллектив принял участие в конкурсе "Лучшие педагогические практики" в номинации "Программы развития образовательных организаций". Представительное жюри отметило инновационные проекты нашего Центра. Администрации ЦДО было предложено определить, какие проекты станут основой для региональных площадок на следующий учебный год. И выбор был сделан в пользу двух проектов: "Путь к вершинам мастерства" - по апробации нового стандарта и "Невозможное возможно" - по дополнительному образованию детей с ОВЗ и детей-инвалидов. Сразу после возвращения с форума в Центр с почётной миссией приехала Ольга Николаевна Зуева, которая ещё раз поздравила весь коллектив с удачным выступлением на областном мероприятии, а Дарье Молоковой вручила сертификат на получение планшетного компьютера. В итоге были сделаны правильные выводы и определены задачи на новый учебный год.

      - Настолько творческой и позитивной была атмосфера форума, что захватывало, и сразу же появлялись новые идеи, планы и ощущение, что мы выходим на какой-то новый качественный виток, - делится своими впечатлениями Н.А. Петрова. - После просмотра выставочного материала разных образовательных организаций, сравнения его с имеющимися у нас наработками, появилось чувство гордости, что образование нашего муниципалитета работает хорошо, есть большой потенциал и много того, что на следующий год можно представить образовательному сообществу. Пришло понимание, что в этом году мы показали лишь малую часть тех ресурсов, которые у нас есть. Форум дал возможность сравнить и наметить перспективы, цели, к которым нужно стремиться. Мы сравнивали со своим форумом, прошедшим накануне, и видели, что находимся на правильном пути. В своём блокноте сделала много пометок, что можно и нужно применить и у нас в районе, к примеру, появилась интересная идея, чтобы на день самоуправления в школах в качестве учителей задействовать не старшеклассников, а родителей. И конечно же, форум дал новый импульс к развитию, появилось желание уже сейчас использовать имеющийся задел и начинать готовиться к новому региональному мероприятию "Образование Прибайкалья - 2018".

Любовь ПЕШКУН.
Фото из архива Управления образованием

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2017/15/03152017.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика