Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Ждём новых встреч

     Светлое Христово воскресенье для пришедших в этот день в РКДЦ "Магистраль" стало ещё теплее, солнечнее и радостнее от очередного удивительного праздника - отчётного концерта Детской школы искусств. "Нет предела совершенству" - под таким девизом живут и работают и педагоги ДШИ, и их воспитанники. Вот и на этот раз зрители были обрадованы, удивлены, поражены и восторженно принимали, как всегда, яркие, интересные новые номера юных артистов и их педагогов.

     Концерт был посвящён Году экологии, причём сделано это было тонко и ненавязчиво. "Открыл наш концерт хор средних классов песней "Мир похож на цветной луг" не случайно, - говорит ведущая Елена Валерьевна Казимирова. - Сколько прекрасного и удивительного на нашей планете: и бескрайние просторы, и горы, уходящие в небо, и синие-синие моря. А жителей на ней - не счесть, и каждый из них - маленькое чудо! Но часто люди забывают об этом, и тогда - дымят трубы, звучат выстрелы, гибнут животные. Чтобы напомнить людям о красоте нашей Земли и о том, как важно сохранить ее, 2017 год в России объявлен Годом экологии, и наш сегодняшний концерт посвящен этому событию!"

     В каждом концерте ДШИ (будь то отчётный или благотворительный) присутствуют и классические номера, и современные ритмы, соответствующие темпу жизни; академические и романтические танцы сменялись созвучными стилю жизни сегодняшней молодёжи. Благо что теперь, в век высоких технологий, школа искусств располагает электронными пианино. С помощью цифровых технологий электронного пианино педагоги Р.Г. Тютрина и Т.В. Ковальчук исполнили хоральную прелюдию И.С. Баха фа минор. Думается, не все зрители в силу причин могли побывать на концертах органной музыки в специализированных залах, но в воскресенье зрители смогли представить себе, как звучит орган, и получить удовольствие от этого.

     Далее звучали "Вальс цветов" из балета П.И. Чайковского "Щелкунчик"; пьеса для ансамбля баянистов "На улице дождик". Ведущая, объявляя очередной номер, делала экскурс или своеобразную подводку к каждому выступлению: "Кто не знает танец буги-вуги, появившийся в Европе во второй половине 1940-х годов? Но мало кто знает, что его название произошло от одноименного стиля игры на фортепиано, который был популярен в то время. Основной задачей для пианистов было получить оркестровое звучание подручными средствами фортепиано, они-то и создали неповторимый колоритный стиль буги-вуги. Послушайте фортепианную пьесу "Буги-вуги" в исполнении ученицы 5 класса Алёны Гореловой и ее преподавателя Т.В. Ковальчук".

     Песни "Танцует лето", "Светлячок", "Может, знает лес", "Давайте сохраним", танцы "Ожидание", "Молитва", "В каждом маленьком ребёнке", "Бурундуки" и "Мы на связи" - номера, как яркий фейерверк, увлекают зрителя всё дальше и дальше в путешествие по миру прекрасного.

     В исполнении ансамбля флейтистов звучит симфония № 40 В.А. Моцарта. Выпускница фортепианного отделения Радмила Ёлкина с присущей музыке страстью исполнила "Аргентинское танго". Никого не могла оставить равнодушным захватывающая музыка Георгия Свиридова - в исполнении флейтистки Марии Таюрской (ей аккомпанировала педагог Т.В. Ковальчук) прозвучал великолепный вальс из музыкальных иллюстраций к повести А.С. Пушкина "Метель". Ещё один шедевр ставший мировой классикой - "Танец с саблями" из балета "Гаянэ" А.И. Хачатуряна - исполнили выпускницы фортепианного отделения Ольга Силантьева и Наталья Пожидаева.

     Педагоги школы О.В. Завацкая и О.В. Дикарева блестяще (иного просто и не могло быть) исполнили гениальное произведение Дж. Каччини "Аве Мария". Коллектив "Импульс" выступил с весёлым танцем "Маруся" - под известную казачью песню "Розпрягайте, хлопцы, конэй".

     Завершился концерт выходом всех его участников под песню "Вечер не окончен" в исполнении группы "Колибри". И так не хотелось, чтобы этот вечер заканчивался. Но, как заверила директор школы искусств И.А. Каргапольцева, впереди - новые встречи с миром прекрасного.

     От имени Управления культуры УКМО И.А. Каргапольцева вручила Почётную грамоту педагогу школы искусств Елене Валерьевне Казимировой за большой вклад в развитие детских талантов, плодотворную работу и высокие достижения.

     Ждём новых, несомненно, таких же ярких встреч с воспитанниками ДШИ и их педагогами.

Олег ИВАНОВ. Фото автора

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2017/15/06152017.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика