Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

На вооружении спасателей – беспилотный летательный аппарат!

В 2016 году СМИ писали о том, как в свободное от несения службы время боец отдельного поста пожарно-спасательной части № 30 Фарид Аббасов вынес из горящего дома мужчину, получившего отравление угарным газом. "Закрыв нос и рот куском ткани, смоченной снегом, Фарид поднялся на второй этаж. В задымленной квартире на полу обнаружил находящегося без сознания человека и вынес его на улицу, привел в чувство. Затем вернулся обратно - проверил другие помещения и отключил электроснабжение в доме. К тому моменту к месту пожара прибыло первое подразделение. Через семь минут открытое горение было ликвидировано". Скромный, отзывчивый молодой человек по-прежнему не считает свой поступок геройским: так, по его словам, поступил бы каждый.
      "В составе Усть-Кутского пожарно-спасательного гарнизона работают настоящие профессионалы, которых отличают неравнодушие, умение быстро ориентироваться в сложной ситуации и действовать грамотно", - так считает врио начальника ПСЧ-30 ФГКУ “8-й отряд ФПС по Иркутской области” И.А. Трусов, спасатель со стажем 26 лет.

      Совсем недавно наши пожарные снова продемонстрировали свои лучшие качества: спасли от гибели в ледяной воде самку северного оленя. Игорь Анатольевич был участником этого события.
- 23 апреля, утром, поступило сообщение, что в районе Бетонного бегает олень. Поехали, но никого не нашли. Видимо, собаки выгнали животное на берег, и оно, не выдержав тонкого льда, оказалось в воде. Оленя увидели напротив здания КОФа. Было метров двенадцать до чистой воды. Животное зажало льдом. Поехали на лодке вдвоём. Олень от нас - против течения, мы - за ним. Два часа так гонялись. Устали. Он прибивался к баржам. Никак не мог выскочить на берег, так как не чувствовал дна. Сменились. Евгений Антипин и Кирилл Бондарцов заступили с новыми силами. Ещё 20 метров оставалось до берега, там лёд большой. Накинули петлю на шею. Подъехали и положили на лёд. Добрались ползком. Девятером тросом вытащили всех вместе с лодкой. Ветеринар определил, что это самка северного оленя. У неё было два пореза на спине. Олениху забрал к себе на ферму Михаил Тышкивский, председатель комитета по природным ресурсам и сельскому хозяйству. Будем ждать, пока выздоровеет, а потом отпустим. Наша операция длилась около пяти часов. Самка оленя не выдохлась. Выдохлись все мы.

      - В последние годы общественность озабочена горением опилок в районе Мостоотряда. Какие меры принимаются, чтобы впредь не допустить этого?
- Опилки эти будут ещё гореть. Там стоят посты, чтобы предупредить завоз новых отходов лесопиления. Юристы ТСЛК обжаловали в арбитражном суде постановление Усть-Кутского суда, но суд не удовлетворил их заявление.

      - В настоящее время в Усть-Кутском районе зарегистрированы лесные пожары?
- Пока, к счастью, нет. Ежедневно выставляются посты в Старом Усть-Куте, в районах Бирюсинки, объездной дороги и аэропорта. В Иркутской области введён особый противопожарный режим: запрещены все походы в лес, разведение костров и т.д. Строго за этим следим и наказываем тех, кто его не соблюдает, административными штрафами.

      Теперь у нас на вооружении есть квадрокоптер беспилотной авиации радиуса действия до 4 километров, на высоте до 6 тысяч метров. Мы его планируем применять уже с 1 мая: на планшете видно, кто, где, что поджёг. Пилотная авиация не всегда может успешно применяться по ряду причин. Главными проблемами являются высокая стоимость полёта, которая составляет в среднем 25 тысяч рублей в час, метеорологические условия, которые препятствуют полёту, и время реагирования до 6 часов. Поэтому беспилотные летательные аппараты (БПЛА) приобретают все большую популярность при обнаружении пожаров и возгораний в лесных массивах, полях и прочих угодьях.

      - Ваши главные задачи - это…
- Предотвращение возникновения лесных и бытовых пожаров. Некоторые до сих пор не знают, как позвонить в пожарную часть и сообщить о том, что нужна помощь, а начинают паниковать. И это несмотря на то что населению вручаются памятки, проводятся инструктажи по противопожарной безопасности, постоянно публикуются материалы в местных СМИ. Накануне произошёл пожар по Космодемьянской, 28 из-за короткого замыкания. Пожарные сработали оперативно, но, к сожалению, выгорела одна половина дома. А в целом жители нам очень помогают - если увидят дым, то начинают звонить. Пожары - проблема серьёзная.

      - Расскажите о личном составе Усть-Кутского пожарно-спасательного гарнизона.
- Бойцы занимаются спортом, повышают свой профессиональный уровень, не имеют замечаний по службе. Умеют принимать верные нестандартные решения. В нашу структуру люди идут обдуманно и совсем не за длинным рублём. Скорее, по призванию, так как зарплаты небольшие.

      - Совсем скоро вы отметите свой профессиональный праздник. Намечается ли торжественное мероприятие по этому случаю, на котором будут отмечены лучшие?
- 28 апреля в 11 часов в ДК "Речники" лучшим спасателям будут вручаться Почётные грамоты, Благодарственные письма мэра, главы города. Медалями "За безупречную службу" будут отмечены старшина ПЧ-30 Наталья Анатольевна Гомеловская и помощник начальника караула Александр Александрович Высоких.

      26 апреля исполнится 31 год со дня ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. В нашем муниципальном образовании мы нашли 14 ликвидаторов той страшной аварии. Планируем провести мероприятие в районной детской библиотеке, посвященное этой печальной дате. Это люди, которые первыми почувствовали запах смерти. Пятерым ликвидаторам аварии будут вручены медали.

      Хочу поздравить все подразделения Усть-Кутского спасательного гарнизона, ведомственные пожарные подразделения, отдел надзорной деятельности, наших пенсионеров и добровольных пожарных (их 422 человека) с наступающим праздником - 368-й годовщиной пожарной охраны России. Желаю всем крепкого здоровья, благополучия и счастья.

      - С наступающим праздником и вас! Пусть будет меньше пожаров и город никогда не застилает дымовая завеса.

Татьяна БАРКЛАТЬЕВА.
Фото автора и пресс-службы МЧС

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2017/16/01162017.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика