Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Ветеран воздушной войны

      Великая Отечественная война была самым значительным событием XX века. Она стала чудовищным явлением и страшным испытанием для советского народа.

      Накануне 9 Мая мы побывали в гостях у участника Великой Отечественной войны, военного лётчика Иннокентия Иннокентьевича Алексеевского. Вот что он рассказал о себе.

      Родился в Усть-Куте, рос в многодетной семье (пять братьев и одна сестрёнка). После начала войны, на второй её неделе, отца забрали на фронт. Окончив семь классов во второй школе, И.И. Алексеевский пошёл работать. Было очень тяжело, но нужно было помогать семье.

      Иннокентий досрочно окончил Иркутское авиационное училище, а в апреле 1942 года его призвали в армию. 180 человек из училища отправили в Казань, где, получив на заводе самолёты, сразу направлялись на фронт. 20 человек, в том числе и Алексеевский, оказались в Саратовской области, городе Петровске, в отдельном резервном авиационном полку. Был жуткий голод - жили практически на одной картошке.

      Затем Иннокентий попадает в бомбардировочный полк. Служил там бортмехаником на военно-транспортном Ли-2. Экипаж состоял из пяти человек. Приходилось выполнять разные задания: доставлять партизанам оружие и продовольствие, сбрасывать десантников, бомбить вражеские порты. Победу Иннокентий Иннокентьевич встретил в Восточной Пруссии.

      После окончания войны Иннокентию Иннокентьевичу довелось служить во Львове, в Усть-Кут же он вернулся только в 1950 году, в возрасте 26 лет. В его лётной книжке одна тысяча тридцать восемь часов налёта.

      Иннокентий Иннокентьевич награждён орденом Отечественной войны II степени, орденом Красной Звезды, медалью "За взятие Кенигсберга", медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.г."

      5 мая Иннокентий Иннокентьевич будет в Иркутске, для участия в праздновании Дня Победы. Ветераны возложат венки к Вечному огню, примут участие в торжественном митинге у памятника Маршалу Советского Союза Георгию Жукову. Затем состоится торжественный приём у губернатора Иркутской области Сергея Левченко.

Наталья ШВЕДОВА.
Фото автора

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2017/17/06172017.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика