Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Мужская команда Юлии

Первого сентября 1995 года на школьной линейке посёлка Янталь первоклассница Юля Кондратюк, хорошенькая девочка с огромными белыми бантами, держала большой яркий букет и думала только о том, что вот-вот она со своей первой учительницей пойдет в класс. И не знала, что сейчас в шеренге учеников пятого класса стоит мальчишка, улыбчивый Витя Басов, за которого через 11 лет она выйдет замуж, а потом у них родится трое детей. Так в неведении и пролетели ученические годы: Виктор не замечал девчушки, которая росла у него под боком, а Юля не обращала внимания на старшеклассника. Она старалась учиться отлично, была занята краеведческой работой, участвовала в самых разных мероприятиях и конференциях, когда уж тут заглядываться на мальчишек. Юля познакомилась с Виктором в семье его брата, когда её будущий муж, пройдя солдатскую службу рядовым стрелком и приняв участие в боевых действиях в Чеченской республике, демобилизовался и пришёл в гости к младшему Басову. И наконец-то молодые люди, ходившие в одно время по одним и тем же школьным коридорам, открыли для себя друг друга, а через два года поженились. Пролетело время. Семья Басовых уже отметила свою оловянную свадьбу - десять лет совместной жизни, счастливой, радостной и дружной.
      У Юли и Виктора растут продолжатели рода Басовых - трое сыновей: Даня отлично учится в третьем классе, Антон - в первом, а Максимке - год и четыре месяца. Выбирая имя для первенца, супруги отнеслись к этому очень серьёзно. Читали информацию о понравившихся именах, обсуждали и решили назвать сына Даниилом, что значит "справедливый". Второго сына мама Юли попросила назвать Антоном, что означает "состязающийся", уж больно ей это имя нравилось, а самого младшего мама с папой назвали старинным именем Максим, то есть "величайший". Да и папа у них по своему имени - "победитель", и по характеру он целеустремлённый и решительный. И работа у него не офисная: он водитель “КамАЗа” на предприятии "Атлант", где работать приходится посменно; и увлечения у папы настоящие, мужские - охота и рыбалка.

      - Когда выпадает возможность, Витя берёт ребят с собою: и на охоту, и на рыбалку, причём каждый рыбак имеет свой туесок для рыбы, - рассказывает Юлия. - Очень часто и всей семьёй отправляемся рыбачить, и вообще для нас походная жизнь не диковина. Выезжаем на Байкал или на озеро Янгель, берём с собою палатку, а в снежное время - на лыжную базу, где и ватрушки используем, и лыжи. Мы считаем, что дети должны расти здоровыми, дышать свежим воздухом, а не сидеть целыми днями за компьютером. Поэтому наши мальчишки постоянно бегают на улице, играют, катаются на велосипедах - пусть ноги развивают. А планшетом они пользуются только раз в неделю, телевизионные передачи тоже смотрят недолго и по возрасту. Папа детям показывает, как правильно отжиматься, подтягиваться, и уже сыновьям сказал, что от армии они "косить" не будут, как 18 лет каждому исполнится - пойдут в армию. На даче у нас есть бассейн, а этим летом установим настоящий спортивный уголок, а не просто один турник, чтобы мальчики уже более серьёзно занялись спортом, ведь в здоровом теле - здоровый дух.

     Сыновья и рядом с мамой встают, когда она начинает делать зарядку. И стараются помогать родителям на даче: грядки копают, опилки носят, полют рядом с мамой, чистоту наводят. Ребята, глядя на своего хозяйственного папу, учатся и с инструментами обращаться. Летом, можно сказать, семья "пропадает" на даче, где все вместе занимаются какими-то огородными делами, собирают урожай. Дети у Юли и Виктора в обязательном порядке убираются в своей комнате, собирают за собою игрушки, убирают за собой посуду, моют свою обувь и велосипеды - так приучаются к самостоятельности. Особенно это пригождается, когда Юля уезжает на сессию в Братск - а это длится уже четыре года - и её мужская команда остаётся дома без хозяйки. Папа с сыновьями дружно берутся за домашние дела и, надо сказать, ловко с ними справляются, и очень гордятся, что их мама вот-вот получит диплом и у неё будет замечательная профессия - учитель начальных классов.

     - Когда-то мне довелось немного поработать в детском садике и недолго побыть в роли воспитателя, мне понравилось, и со временем пришло решение: поступить учиться в педагогический колледж, а семья меня поддержала, - говорит многодетная мама. - Максимке было полгода, когда вышла на работу в школьную библиотеку, где я испытываю настоящий душевный комфорт: и книги с детства люблю читать, и есть широкое поле библиотечной деятельности совместно с учениками. За время работы в библиотеке уже несколько раз подменяла учителей: вела уроки в третьем классе и в первом. Интересно, и уже прочувствовала, что профессию выбрала правильно.

     Нынешние коллеги помнят Юлю активной и общительной ученицей, и сейчас она на каждый урок идет с чувством большой ответственности, проявляя в общении с детьми справедливость и требовательность, оставаясь при этом добрым и эмоциональным человеком. Творческая грань Юлиного характера проявляется и в трудовой деятельности, и дома, где много её поделок, причём весьма оригинальных. Это и арт-поделки, и инсталляции с применением самых разных предметов. К примеру, чайная пара в руках Юли с лёгкостью превращается в изящный цветочный водопад, а из разноцветных шаров домашний дизайнер быстро и красиво сделает вазу с цветами, смешную зверушку или клоуна, что приводит в восторг не только ребятишек, для которых предназначены воздушные подарки, но и взрослых. И духовную составляющую воспитания Басовы тоже вниманием не обходят: всей семьёй просматривают детские и семейные фильмы и потом делятся впечатлениями, чтение книг - само собой. А маленькому Максимке и Антону их старший брат обязательно и сказку, и стишок прочтёт, если у мамы времени не хватает. Уже стало доброй семейной традицией, что дни рождения каждого из домочадцев проводятся в виде весёлого праздника, чаще всего - тематического, к примеру, посвящённого машинкам. И для такого семейного торжества Юля обязательно приготовит свою программу: и развеселит, и каким-то заданием всех удивит, а папа возьмёт гитару или встанет к синтезатору и что-то споёт вместе с Даниилом, который с удовольствием участвует в художественной самодеятельности КДЦ "Украина". Антон, конечно, может им подпеть по настроению, но ему больше нравится ходить в танцевальный кружок и выступать на праздниках. И в школьных конкурсах Даня с Антоном тоже участвуют, и небезуспешно. Любят рисовать и потом развешивать свои рисунки. Есть в семье и небольшая нумизматическая коллекция, которая начиналась с Юлиного увлечения музеем, а сейчас она не только часть домашнего убранства, но и объект для разговоров об истории, отражающейся в монетах и бонах.

     Юлия и Виктор своих мальчишек окружают вниманием, заботой, и сыновья стараются ответить им тем же.

     - На 23 Февраля бабушка вручила каждому внуку деньги и предложила им самим выбрать себе подарки, какие хотят, а сыночки деньги сэкономили и купили мне подарок на 8 Марта, - с улыбкой продолжает Юлия Валерьевна. - Мы стараемся радовать друг друга, помогать, не обижать. В связи с темой разговора хочу прочитать отрывок стихотворения, которое мне очень нравится.


СЕМЬЯ - это труд,
               друг о друге забота,
СЕМЬЯ - это много
               домашней работы.
СЕМЬЯ - это важно!
               СЕМЬЯ - это сложно!
Но счастливо жить одному
               невозможно!
Всегда будьте вместе,
               любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хочу, чтоб про нас говорили
               друзья:
КАКАЯ ХОРОШАЯ ЭТА СЕМЬЯ!!!

     С этими словами в адрес семьи Басовых полностью согласна и директор Янтальской школы Елена Михайловна Тополевская, которая рекомендовала Юлию Валерьевну и Виктора Викторовича для награждения их Грамотой региональной Ассоциации общественных объединений многодетных семей "Берегиня" за достойное воспитание своих детей и сохранение семейных ценностей.

     И Юлия с Виктором берегут свою семейную атмосферу, чтобы каждому в семье жилось уютно и счастливо, и в их доме царит местоимение "МЫ", а не "Я". А ещё каждый из родителей старается быть для сыновей настоящим образцом духовной и интеллектуальной личности, любящей свой дом и свою малую родину. Поэтому-то мечтают родители, чтобы дети их не только выросли настоящими людьми, но и образованными, в будущем для себя выбрали профессию по душе. Да такую, чтобы и самим она была в радость и приносила благо как их семьям (Юля говорит, что семейная жизнь у их сыновей будет ещё лучше, чем сейчас у них), так и России. Антошка хочет стать космонавтом и поэтому давно "летает" к звёздам с помощью Интернета, и даже телескоп у него есть. Даня пойдёт по папиным стопам - мечтает о шофёрской романтике, да чтобы дорога была длинной и интересной. А у самого младшенького Басова ещё все мечты, связанные с работой, впереди. Сейчас же ему очень нравится играть с братиками, слушать мамины сказки и сидеть у папы на руках.

     Заканчивая разговор, Юля пожелала всем семьям всего самого доброго.

     - Чтобы в ваших семьях царили взаимопонимание, счастье, вера и чтобы всегда, несмотря ни на что, вы поддерживали друг друга! Пусть семья для каждого остается всегда на первом месте! Пусть в каждом доме не умолкают детский смех и топот маленьких ножек. Чтобы каждый семейный очаг был наполнен теплом, уютом и настоящей любовью!

     Когда верстался номер, узнали, что Юлия отлично защитилась и получит красный диплом.

Любовь ПЕШКУН.
Фото из альбома семьи Басовых

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2017/18/05182017.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика