Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Встречи оставили незабываемое впечатление

Остался позади большой, светлый праздник Великой Победы, когда во всех уголках нашей страны россияне поздравляли ветеранов войны, тружеников тыла и людей, имеющих статус "дети войны". И, конечно же, сотрудники Иркутской нефтяной компании тоже посетили на дому ветеранов Великой Отечественной войны, сердечно их поздравили и вручили ценные подарки: и в Иркутске, и в Усть-Куте. О том, как это происходило в нашем городе, рассказала офис-менеджер ООО "ИНК" Наталья Говорина.

      - Наталья, как давно ваша компания проводит акцию "Поздравление к 9 Мая" в Усть-Куте?
- В Иркутске поздравляем ветеранов уже несколько лет, а в нашем городе мы сделали это впервые. Наша инициативная группа в составе восьми человек, возглавляемая Сергеем Геннадьевичем Анисимовым, зам. начальника по поддержке производства, обратилась в районный Совет ветеранов с просьбой дать нам список ветеранов военных действий 1941 - 1945 годов, проживающих в Усть-Куте и на территории района. И среди пятнадцати замечательных, стойких людей, значащихся в списке, оказался и дед нашего сотрудника Василия Бурштейна - Тимофей Иннокентьевич Таранов, которому исполнилось 96 лет.

      - А у кого родилась такая идея?
- Задолго до Дня Победы мы собрались всем коллективом и приняли решение, как и в Иркутске, поздравлять ветеранов, благодаря которым мы и живём, трудимся сейчас. И акция эта не одноразовая, она теперь будет проходить ежегодно. Наша группа разделилась по два человека и 4 мая мы поехали с визитами к героическим бабушкам и дедушкам, конечно же, предупредив их заранее о своём приезде. И, надо сказать, в основном они - духом крепки и настроены позитивно, хотя все уже находятся в преклонном возрасте.

      Да, если посмотреть по списку, который Наталья показала мне, то самому старшему из участников войны, Алексею Иннокентьевичу Рыбкину, в марте исполнилось 99 лет. За два дня до 9 Мая отметил своё девяностолетие Егор Иванович Мажников, такой же юбилей 12 сентября справит Александра Прохоровна Чекушкина, И все остальные ветераны тоже уже разменяли последний десяток столетия. В начале двадцатых годов прошлого века родились: Георгий Михайлович Моисеев, Алексей Никифорович Назин и Мария Тихоновна Спаран. А также - Иван Николаевич Носков, Елизавета Михайловна Аксаментова, Владимир Григорьевич Кучеренко, Григорий Васильевич Артемьев и Иннокентий Иннокентьевич Алексеевский. Екатерина Иннокентьевна Хомякова в следующем году отметит своё 95-летие, а Григорий Павлович Тарасов и Анна Петровна Высоких давно оставили этот юбилей позади.

      - Наталья, а вы лично кого поздравляли и какие впечатления у вас оставили встречи?
- Я и начальник СПБО Вячеслав Николаевич Калашников должны были побывать у четверых ветеранов, но один из них сломал ногу и подарок ему передали через Совет ветеранов. Остальные дедушки, к которым мы съездили, были рады нас встретить, все были в хорошем настроении. Конечно же, у каждого из них есть разные болезни, но они молодцы: так хорошо держатся, стараются сами всё делать. К примеру, когда мы приехали к Тимофею Иннокентьевичу Таранову, он в это время ремонтировал сантехнику в ванной комнате. У него, конечно же, есть и дети, и внуки, которые постоянно навещают деда, но он живёт один, сам себе готовит, в доме порядок. Это вызывает уважение, ведь в наше время некоторые молодые люди даже свою квартиру не умеют содержать в порядке. А когда встретились с супругами Назиными, Алексеем Никифоровичем и Клавдией Максимовной, труженицей тыла, то я удивилась тому, что у них стоит рассада и они ещё собираются заниматься огородом, дачей, куда ездят на машине, которую до сих пор водит сам хозяин дома. А когда наши товарищи приехали к Ивану Николаевичу Носкову, а он живёт в районе Закуты, так он сам огород пахал. Я впервые поздравляла ветеранов, и встреча с ними вызвала у меня искреннее чувство восхищения: люди прожили такую сложную жизнь, перенесли все тяготы военных лет, участвовали в боевых сражениях, восстанавливали хозяйство страны после войны, и до сих пор они ведут активную жизнь, не хнычут и на всё происходящее смотрят позитивно. Общение с ветеранами тронуло и вызвало множество эмоций, я и порадовалась, и поплакала. У меня два деда были на войне: один погиб, а второй вернулся с фронта, прожил долгую жизнь и умер, когда я была совсем маленькая, поэтому я его плохо помню. Во мне, как и у подавляющего большинства нашего народа, живёт чувство глубокой благодарности к нашим бабушкам и дедушкам, ветеранам и труженикам тыла.

      Не все участники войны по состоянию здоровья смогли принять гостей из Иркутской нефтяной компании, кому-то сотрудники передали свои пожелания и подарки через близких родственников. Сами же представители инициативной группы после посещения всеми уважаемых устькутян собрались вместе, и каждый поделился своими эмоциями, которые оказались сильными и глубокими, а встречи оставили неизгладимое впечатление. Уже и наметки на следующий год появились, главное, чтобы ветераны войны и труженики тыла жили долго и были здоровы.

Любовь ПЕШКУН.
Фото Ланы Москва

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2017/19/06192017.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика