Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Янтальский самородок по имени Татьяна

В средней школе посёлка Янталь за 36 лет её существования 1423 выпускника получили полное среднее образование и 805 выпускников окончили 9 (8) классов. Среди выпускниц - 43 Татьяны. И одна из них отмечает Татьянин день не только благодаря своему имени, но и по праву многих лет студенчества в своей жизни. Всё просто. Татьяна Бобровская, окончившая десять классов в 1990 году с золотой медалью, ныне Татьяна Владимировна Сорокина, является деканом финансово-экономического факультета Байкальского государственного университета. Она доктор экономических наук, профессор, любимый преподаватель у студентов.

Успехи Татьяны

     О том, что Татьяна Владимировна Сорокина достигла успехов в профессии, можно сказать, и просмотрев сайт Байкальского государственного университета. Во-первых, на нём приведён обширнейший список авторских работ Татьяны Владимировны, а также статей, написанных ею в соавторстве с другими. Татьяной Владимировной опубликовано более 60 научных работ, написано более двух десятков различных методических комплексов и указаний. Есть в её авторском портфеле и учебные пособия, и практикумы, и сборники тестов и вопросов. А почитав комментарии на страничке Татьяны Владимировны в социальной сети "Одноклассники", убеждаешься, что она человек сильный, красивый и успешный.

     Таня родилась в 1973 году в селе Анга Качугского района Иркутской области. В 1980 году Бобровские переехали в посёлок Янталь, где только что открылась новая школа. Танина мама устроилась в ней учителем математики, а дочка пошла в первый класс. Учителем, а потом и директором школы в течение года, Виктория Васильевна была требовательным, строгим и справедливым. Как она сама выразилась: "Теперь я понимаю, что "синдром отличницы" у дочки зародился в детстве. Она с первого класса ко всему относилась очень ответственно. Была в пионерах председателем совета дружины, комсоргом комсомольской организации школы с седьмого и по десятый класс. Кроме учёбы ещё ходила на кружковые занятия по рукоделию и в спортивную секцию. Таня всегда старалась, чтобы всё было на самом высоком уровне. Память у неё была отличной, умения анализировать, рассуждать, усидчивости и внимания хватало. А чувство ответственности у нас семейное".

     Учителя Тани Бобровской тоже отмечают, что девочка была старательной, всё схватывала на лету. Умела читать, когда пришла в первый класс. Ей легко давалась работа с числами и цифрами, любила решать задачки. А мама утверждает, что в детстве Таня мечтала стать педагогом, учить детей и помогать им. Учитель ИЗО и черчения Татьяна Васильевна Площинская так отозвалась о Тане Бобровской: "Она была самая усидчивая и добросовестная ученица в классе. Никогда не отвлекалась, выполняла все задания на отлично”.

     Все бывшие её педагоги едины во мнении, что Таня всегда была радостью и для родителей, и для учителей в своей целеустремленности, любознательности и настойчивости. И одноклассники Татьяны тоже отмечают её усердие. Например, Наталья Стекачева вспоминает, что Татьяна училась только на пятёрки, спрашивала строго с комсомольцев и за учёбу, и за выполнение поручений, но при этом была доброй и отзывчивой, и за что она ни бралась, всё делала добросовестно.

     Большую часть времени Татьяна посвящала учёбе, сначала в школе, а потом в Иркутской академии народного хозяйства (ныне БГУ), где училась на финансово-экономическом факультете. Окончила вуз с красным дипломом и поступила в аспирантуру, начала работать над диссертацией. Сразу же после окончания академии вышла замуж за своего одноклассника и стала Сорокиной. Родила сына Максима. В 28 лет аспирантка Татьяна Сорокина защитилась и стала кандидатом экономических наук. Администрация вуза предложила бывшей своей студентке и аспирантке остаться работать на кафедре, что Татьяна Владимировна и сделала с удовольствием. В настоящее время профессор, доктор экономических наук Татьяна Владимировна Сорокина является деканом своего родного факультета, преподаёт с десяток дисциплин и на отделении бакалавриата, и в магистратуре, а также руководит дипломными проектами.

     Огромный объём работы, выполняемый Татьяной Владимировной, не мешает ей быть активной и в общественной деятельности. К примеру, Т.В. Сорокина несколько лет была председателем совета по бюджетной политике Иркутской области и остаётся ведущим консультантом по данному вопросу для Правительства области. Кроме того, Татьяна Владимировна является членом Европейской конфедерации по финансовым консультациям. Выступает на различных финансово-экономических конференциях и форумах. В 2003 году была награждена Почётной грамотой Министерства образования и науки РФ.

Гордость школы и университета

     Успешная карьера не превратила её в сухого человека, занятого только наукой. Татьяну Владимировну обожают студенты, о чём красноречиво говорят комментарии на её странице в социальной сети "Одноклассники". О ней пишут, что она - самый лучший, самый любимый и самый красивый преподаватель, светлый человек и очень-очень добрая! И что такие люди - редкость. А короткий комментарий Елены Павленко, бывшей ученицы Янтальской школы, которая хорошо знает Татьяну со школьной скамьи, даёт ей лаконичную и очень ёмкую характеристику. Татьяну Владимировну она называет Янтальским самородком.

     Наша школа по праву гордится своей выпускницей Татьяной Бобровской, радуется её достижениям уже в качестве профессора и декана Татьяны Владимировны Сорокиной. Мы рады, что научные работы бывшей выпускницы Янтальской школы используются в муниципальных образованиях Иркутской области. Одни названия этих работ уже о многом говорят, к примеру, "Мониторинг качества бюджетного процесса в регионе (на примере Иркутской области)" или "Анализ муниципального бюджета как основа формирования перспективной финансово-бюджетной политики". А таких работ у Татьяны Владимировны не один десяток. Их же можно использовать как теоретическую основу в работе муниципальных образований, в том числе Усть-Кутского.

     Выпускники, которые определились в выборе профессии и видят в будущем себя финансистами, уже заранее могут поинтересоваться многими вопросами по этой тематике, найдя на сайте БГУ ту или иную работу Татьяны Владимировны Сорокиной. Краеведы школьного музея с полным основанием считают, что жизнь Татьяны Владимировны - яркий пример умения достигать поставленных целей.

     Именно о таких, как Татьяна Владимировна Сорокина, когда-то сказал Карл Маркс: "В науке нет широкой столбовой дороги, и только тот может достигнуть ее сияющих вершин, кто, не страшась усталости, карабкается по ее каменистым тропам".

     От всей души поздравляю нашу замечательную выпускницу Татьяну Сорокину (Бобровскую) с двойным праздником - Татьяниным днём и Днём российского студенчества, а также всех, кто носит прекрасное имя Татьяна, был или является студентом. Удачи вам в делах, замечательного настроения, здоровья, счастья и, конечно, радости!

Любовь ПЕШКУН.
Фото из альбома Т. Сорокиной

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2017/2/05022017.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика