Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

«ЗВЁЗДНЫЕ ВОЙНЫ» И ДРУГИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОСЁЛКА

ИСКЛЮЧЕНИЯ ИЗ ПРАВИЛ

      В очередной свой приезд депутат ЗС Б.Г. Алексеев посетил Звёздный, где провёл встречу с депутатским корпусом посёлка. В состоявшемся разговоре также приняли участие начальник Управления образованием УКМО О.Н. Зуева, председатель комитета жилищной политики, коммунальной инфраструктуры, транспорта и связи И.А.Татаринов, председатель Думы УКМО В.П. Носовко, председатель райкома профсоюза работников образования Н.С. Бельченко.

      О.Н. Зуева рассказала о том, какие работы запланированы по школе и детскому саду, сколько будет выделено средств на проведение тех или иных работ. Планируется приобрести новую мебель, спортивный инвентарь. Что касается жарочной плиты, о которой речь шла на предыдущей встрече, к сентябрю она будет приобретена и установлена.

      - Наверное, впервые в этом году мы не сетуем на то, что нам много чего не хватает. Образовательные учреждения финансово обеспечиваются, и наша основная задача - эти средства освоить, - отметила Ольга Николаевна.

      Она поблагодарила педагогов посёлка за активное участие во всех районных конкурсах, слётах и их талантливых учеников.

      Глава Звёздного С.А. Ожегов сообщил о том, что мероприятия по подготовке к зиме будут финансироваться за счёт ресурсоснабжающих предприятий и местного бюджета. Вопросы водоотведения являются наиболее сложными, так как требуют больших финансовых вложений. Нет перспектив вхождения в областные программы.

      - Закончился договор аренды, и необходимо срочно заключать договор концессии, - сообщил Сергей Александрович.

      - Давайте в этом направлении двигаться. Я держу этот вопрос на контроле, - подытожил Б.Г. Алексеев. - Что касается спортивной площадки, в программу включены только сельские поселения. Но для всех правил существуют исключения. К заявке нужно прилагать документацию.

НА ПОРОХОВОЙ БОЧКЕ

      1 января 2015 года вступил в силу Федеральный закон от 29.12.2014 № 458-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об отходах производства и потребления". Этим законом определено такое понятие, как "твердые коммунальные отходы". В течение 2016 года регионы должны были утвердить территориальные схемы обращения с отходами и заключить договоры с операторами.

      - Полномочия у нас забрали. Теперь мы от министерства не можем добиться, кто же у нас является региональным оператором по обращению с такими отходами. Письмо в министерство написали, но ни ответа ни привета, - сокрушался глава.

      - Докладываю, - живо откликнулся Б.Г. Алексеев. - На состоявшейся 17 мая сессии мы заслушивали правительство по этой теме. Из докладов представителей Министерств по жилищной политике и природным ресурсам ответа на заданный вопрос не услышали. Пока не услышали.

      Н.М. Замулко интересовался, как убрать с первого бамовского посёлка статус городского поселения:

      - В Амурской области обратились напрямую к президенту и согласовали вопрос о закрытии маленьких деревень. Мы не говорим о закрытии Звёздного, а хотим, чтобы у нас было сельское поселение, чтобы пользоваться предоставленными государством льготами. Какое это городское поселение - уму непостижимо!

      Парламентарий пообещал, что на ближайшем заседании этот вопрос они рассмотрят: "Определите программу действий, я готов её поддержать".

      Николай Максимович озвучил и ещё один важный вопрос - о плате за ЖКУ. Люди рады бы платить за услуги УКТСиК, чтобы не накапливать долги, но просто некуда.

      - В газете директор предприятия Т.В. Воронина давала ответ на этот вопрос. Я считаю его несостоятельным. Детский лепет какой-то. Ни один представитель этой ресурсоснабжающей организации не присутствовал у нас на Думе. Загнали людей в долги (3,5 миллиона!) и говорят о том, что у вас есть дети, внуки, которые могут оплатить все счета в Усть-Куте. Представители электросетевой компании, например, приезжают к нам ежемесячно, проводят сверки, проверяют счётчики.

      Б.Г. Алексеев ответил, что переадресует этот вопрос мэру УКМО Т.А. Климиной. Терминал поставить невозможно, так как время реагирования вневедомственной охраны должно быть не более 20 минут, а здесь и охраны-то нет. Раньше почта предоставляла такие услуги, но там вечные проблемы с программным обеспечением, как будто нельзя найти хорошего программиста.

      Ещё депутаты говорили о том, что живут как на пороховой бочке. Нет пожарной команды, инвентаря, обеспечения. При этом кругом - отходы переработки древесины, несанкционированные свалки.

      - Сколько раз поднимали этот вопрос, всё сквозь пальцы пропускается, - заметил Б.С. Столбов. - Душа болит. Лесная охрана самоустранилась. Так же нельзя.

      - Необходимо подготовить совместное обращение к министру лесного хозяйства, - обратился Алексеев к председателю Думы УКМО В.П. Носовко.

      - Вы здесь живёте, лучше знаете, как у вас работают лесоперерабатывающие предприятия, где складируют отходы. Нужна конкретная информация, - откликнулся тот, обращаясь, в свою очередь, к депутатам посёлка.

      - Мы добились создания рабочей группы по усть-кутской территории, - заверил Алексеев. - Первое совещание под председательством заместителя председателя правительства В.И. Кондрашова уже прошло. В августе состоится ещё одно. Эта тема не была поднята, но мы можем её доработать в рабочем порядке.

ПОВЕРНУТЬСЯ К ИЗБИРАТЕЛЯМ

      Н.М. Замулко затронул и ещё один вопрос, который, как говорится, у всех на устах: о поведении главы С.А. Ожегова, который уже писал заявление о снятии с себя полномочий, искал работу в Иркутске, а потом поменял своё решение. Экс-глава заявил о том, что все жизненно-важные вопросы решаются без участия Ожегова: "Больница - в собственном соку, школа - в собственном соку…" Депутаты по этому поводу даже обращались к мэру УКМО.

      - Я, например, почему здесь нахожусь? - довольно эмоционально спрашивал и тут же отвечал на свой вопрос Николай Максимович. - Потому что этот посёлок мне небезразличен. Я был его первоооснователем. Я - Почётный гражданин этого посёлка, бывший глава, бывший депутат районной Думы. Мы не требуем, чтобы глава уходил, мы хотим, чтобы он повернулся к людям лицом. На просьбы и пожелания жителей нельзя отвечать статьей Закона. Это для нас неприемлемо.

      - Никто нам не мешает искать работу за пределами поселения, - встал было на защиту главы Алексеев, но тут же поправился. - Вместе с тем, он является главой поселения, а это налагает определённую ответственность. Может, Сергей Александрович, ответите?

      - Мне сложно комментировать это, потому что, кроме эмоций, ничего не услышал. Если бы вы сказали, что, работая на посту главы, нарушаю законодательство в такой-то части, я бы мог возражать. Я не пишу федеральные законы, а по ним работаю. И если в федеральном законе написана такая норма, я её должен исполнять.

      - У вас в посёлке уже сформирована подобная тенденция, - отметил В.П. Носовко. - Так что думайте лучше на предстоящих выборах.

      Говорили о том, что Ожегов, когда нужно, сам устраняет аварии на электросетях, раньше довольно активно работал с населением, а потом самоустранился. О том, что глава даже не присутствовал на заседании Думы, когда принимался бюджет посёлка. И сход состоялся без обсуждения его доклада.

      Алексеев напомнил, что единороссы продуктивно работают с коммунистами, "такой же конструктив должен быть и у вас".

      У каждого может измениться личная жизнь, и нужно будет принимать одно, единственно-верное решение. В этом конкретном случае важно, что оно негативно не отразилось на избирателях.

Татьяна БАРКЛАТЬЕВА

P.S. На очередном заседании Думы, состоявшемся 30 мая, депутаты УКМО проголосовали против своего председателя В.П. Носовко.

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2017/22/05222017.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика