Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Вопрос по пятницам

Как вы выбрали свою профессию?

Заканчивается школьная жизнь, и перед выпускниками встаёт нелёгкий вопрос: кем быть? Сделать правильный выбор довольно трудно, ведь в мире существует около 40 тысяч профессий. Интересно, а как люди, уже состоявшиеся в профессииональном плане, сделали свой выбор.

      Лидия Курковская,
медсестра физиокабинета амбулатории п. Звёздный:

      - Когда я заканчивала восемь классов, то решила поехать поступать в медицинское училище по двум причинам: у меня сестра - медик и я видела, как она работает, и в то время у нас папа трагически ушёл из жизни. После окончания училища я работала акушеркой, за один год в вечерней школе окончила 9 и 10 классы и потом хотела поступать в медицинский вуз, но у нас тяжело заболела мама - пришлось за нею ухаживать в течение двух лет. За годы работы, стаж которой составляет почти 50 лет, мне пришлось и акушеркой, и хирургической, процедурной медсестрой трудиться. Работу свою люблю и не представляю себя кем-то другим по профессии.

      Валентина Черпакова,
повар:

      - С детства я видела, с каким удовольствием и как умело готовит моя мама. Блюда у неё получались вкусными, красивыми, аппетитными, но тогда я ещё не думала, что стану поваром. Как-то вместе с мамой посмотрела отличный советский фильм "Стряпуха" со Светланой Светличной в главной роли. Мамуля по ходу давала комментарии, а я вдруг заявила, что хочу стать поварихой и сытно кормить многих людей. Получив профессию, я совсем недолго проработала в столовой, а потом вышла замуж, один за другим родились трое детей, и сейчас я изобретаю всевозможные вкусности только для своей семьи и для наших гостей.

      Иван Козлов,
буровой мастер:

      - Мой друг чуть ли не с первого класса хотел работать в нефтяной промышленности, поэтому после 9 класса поехал в Иркутск поступать в геологоразведочный техникум. Я поехал с ним, не имея конкретного желания кем-то стать - то мечтал водить на дальние расстояния машины, то дороги делать, а сам взял да и поступил вместе с Серёгой на факультет "Бурение нефтяных и газовых скважин". Теперь рад, что так сделал - работаю вахтовым методом, профессия нравится и заработки хорошие, жена довольна.

      Зинаида Тирская,
директор городского исторического музея:

      - Профессия у меня учительская - 20 лет преподавала историю и обществоведение в школе № 5. Можно сказать, что я учитель на генном уровне, потому что вся моя родня: мама, её сестра и младший брат, мои сёстры, дяди и тёти - все педагоги. У меня было две стези - школа и музей. После учебного года, в летнее время, - это непременно поездки, непременно музеи. А устроиться в городской исторический музей меня сподвиг Нектарий Константинович Марков, по инициативе которого и создавался наш музей. Он приезжал ко мне домой и приходил в школу и, сожалея, говорил: "Вот некому работать-то в музее. Вот это, это надо сделать…" Так с 1993 года, можно сказать, по второму заходу, первый раз - в 1984 году, я стала руководить музеем и с удовольствием продолжаю это делать по сегодняшний день.

Любовь ПЕШКУН

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2017/23/05232017.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика