Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

«Компания добрых дел»

Отзывчивость, что сильнее огня

     Беды никто не желает, а она приходит нежданно-непрошено. В сентябре 2015 года у Симаковых, проживающих в Старом Усть-Куте, полностью выгорел дом. И многодетная семья осталась без жилья. Ребятам надо в садик и школу, а у них всё сгорело. Оксана Викторовна обратилась за помощью в городскую администрацию к В.Г. Кривоносенко, откуда женщину направили к А.В. Жданову, который вежливо ей объяснил, что семья проживает в частном секторе, к городу не относящемся, поэтому у городской власти нет финансов для пострадавших от огня. Оксана Викторовна попросила дать хотя бы какое-то временное жильё, где семья сможет жить, пока строится новый дом. Предложенное жильё находилось на Радищева, а сад и школа, в которые ходят дети, - в Старом Усть-Куте. Конечно, Симаковы отказались и сами сняли жилплощадь недалеко от сгоревшего дома.

     В то время в районе проходила избирательная кампания по выборам мэра УКМО и в числе кандидатов баллотировался Юрий Николаевич Кононов, уроженец Иркутска и бывший глава УФСКН России по Волгоградской области. Его-то на встрече с избирателями и увидела Оксана Викторовна Симакова, мама шестерых детей, пятеро из которых возрастом от двух до 12 лет ещё живут с родителями. Встретившись с Кононовым, погорелица посетовала, мол, остались без жилья, как-то помогите.

     - Я очень удивилась, когда нам позвонила Лариса Геннадьевна Богдалова из Благотворительного фонда Марины Седых, попросила прийти в офис Иркутской нефтяной компании и написать заявление, - вспоминает Оксана Викторовна. - Сразу-то и не поняла, каким образом нефтяники вышли на нас, потом сообразила, что это сработало моё обращение к Кононову. К середине октября мы залили фундамент, и в этом же месяце сотрудники ИНК сами привезли нам тридцать кубометров пиломатериала. Доски мы использовали для опалубки фундамента, пола и обшивки потолка. Кроме того, компания выделила нам материальную помощь в размере 30 тысяч рублей на приобретение вещей первой необходимости. А в апреле этого года мы уже въехали в новый дом.

     По словам Оксаны Викторовны, в марте текущего года она ещё обращалась к Т.А. Климиной, но ни мэр, ни какая другая организация не оказали какой-либо помощи, поэтому семья Симаковых выражает свою искреннюю благодарность Иркутской нефтяной компании, лично Марине Владимировне Седых и её фонду за участие, понимание и конкретную помощь.

Любовь ПЕШКУН.
Фото автора

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2017/24/07242017.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика