Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Малая частица культуры страны

СМИ нередко называют властителями дум и законодателями моды. Особенно это было заметно в советское время, когда глянца ещё практически не было и о разных модных новинках женщины узнавали из журнала "Крестьянка". Издание, богатое на подписчиков, прожило долгую жизнь.
      В июне этого года оно бы отметило 95-летие со дня выхода первого номера, если бы не закрылось в конце 2015 года.

     В первом номере журнала, тираж которого составлял пять тысяч экземпляров, председатель ВЦИК Михаил Калинин разъяснял читательницам, зачем нужно читать "Крестьянку". Также популярным языком объяснялась суть декрета "О ликвидации безграмотности населения". В дальнейшем в журнале в обязательном порядке публиковались заметки женщин-селькоров, повествующие о колхозных буднях и сельской жизни, письма читательниц, рассказывавших нехитрые истории своих семей. Вскоре на страницах издания появились советы по уходу за внешностью, а в тридцатых годах прошлого века в "Крестьянке" стали печатать кулинарные рецепты и выкройки модных платьев. Популярность журнала возросла, и в некоторые годы он выходил тиражом в 24 миллиона экземпляров! Среди подписчиц на известный ежемесячный общественно-политический и литературно-художественный журнал были и жительницы нашего района.

     - Как многие советские люди, конечно, я выписывала "Крестьянку", причём долгие годы, - вспоминает педагог школы посёлка Янталь Лидия Ивановна Паскал. - Это был один из модных, интересных журналов и единственный доступный, где можно было прочитать рассказы, очерки, посмотреть иллюстрации, новинки модной одежды, даже выкройки платьев. В нашей семье всегда с нетерпением ждали новый номер, потому что в нём были публикации и для взрослых, и для детей, а ещё кроссворды, которые мы все вместе с удовольствием решали.

      Об этом же говорит и другая янтальчанка, пенсионерка Нина Сергеевна Севастьянова: "Этот красочный журнал мне очень нравился, и я покупала это полезное для женщин издание. В нём давались нужные советы для молодых мамочек, например, как сварить кашу малышу или как сшить распашонку". Очень интересными были рубрики "Школа для девочек" и "Хозяюшка".

     Пенсионерка Т.В. Воронкова рассказывает, что выписывала "Крестьянку", потому что из неё можно было получить нужную информацию, которую сейчас без особого труда, одним кликом, можно найти в Интернете.

     - Помню, что ждала каждый номер журнала, читала от корки до корки. Нравился он мне очень. Там было, что почитать, а главное для меня - всегда были рецепты, которые я выстригала и вклеивала в специальную тетрадь, и что-нибудь по рукоделию, что я непременно использовала. Ещё хочу сказать, что выкройки из "Крестьянки" были довольно сложными по сравнению с журналом "Бурда", который впоследствии я стала покупать, - делает вывод Татьяна Васильевна.

     Учитель русского языка и литературы школы посёлка Ния Л.В. Гогошидзе говорит, что ей очень нравились материалы про женские судьбы, о селе. Она с удовольствием читала и использовала на практике советы по огороду, кулинарии, вязанию и рекомендации и советы специалистов по воспитанию детей.

     - Потом журнал стал выходить в глянцевом формате, и мне нравилось его красивое оформление: рисунки, фотографии, - продолжает Людмила Викторовна. - Жаль, что "Крестьянка" перестала издаваться.

     В нашей семье тоже выписывали "Крестьянку", долгие годы хранили, перечитывали, а потом её материалы я разобрала по нужным мне папкам: "Рецепты", "Фотографии селянок", "Поэтические страницы" и другие. Два номера ушедшего в историю журнала хранятся в школьном музее посёлка Янталь. В шестом номере за 1994 год редакция даёт анализ анкет читателей. Из него явствует, что уже в то время, за 20 лет до закрытия, издание испытывало трудности: задержки выпусков, высокие подписные цены, чехарда с доставкой, проблемы с бумажниками и полиграфистами. Из редакционного обзора ответов подписчиков видно, что журнал любим и востребован, что читают его в семье и стар и млад, два-три поколения. Мне же в этом номере "Крестьянки" понравилась статья Ирины Медведевой "Если предрассудок не сдаётся, его… уважают". В ней есть ответы ребятишек детсадовского возраста о богатых людях (из 253 опрошенных детей 49 процентов назвали богатых своими врагами, потому что они воруют деньги и жадные - прим. автора). Прочитав, подумала, а в наши дни детки так же ответят? Думается, что нет: время другое и на дворе хозяйничает его капиталистичество Рынок.

     Журнал сейчас не выпишешь, не купишь, его можно только в Интернете "полистать", да в библиотеке. Одно можно сказать точно - издание теперь является малой, но замечательной частицей культуры нашей страны.

Любовь ПЕШКУН.
Фото автора и из Интернета

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2017/24/08242017.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика