Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Всем большой воды, чтобы на Север грузы шли!

Накануне профессионального праздника работников морского и речного флота о деятельности ОАО "Алроса-Терминал" рассказал заместитель генерального директора по коммерческой работе
Игорь Анатольевич Атюков

      - Работу в компании я начал с 2001 года; в то время руководителем предприятия был Валерий Александрович Каймонов, - вспоминает Игорь Анатольевич. - Учёба тогда проходила у нас быстро, потому что нормальному ритму производственной деятельности мешало наводнение. И на тот момент коллектив базы уже сложился, имел положительные наработки, традиции и на рынке услуг зарекомендовал себя как ответственный деловой партнёр. И сегодня, пройдя путь от мастера до заместителя директора, я с полной ответственностью могу сказать, что за прошедшие годы компания развивалась стабильно и уверенно наращивала мощности. Одной из задач модернизации производства является пополнение парка техники. За прошедший год были приобретены и запущены в работу два плавкрана грузоподъёмностью 16 тонн. Один из них уже работает в Витиме, а второй ещё находится здесь, на базе, но в ближайшее время мы его планируем запустить в работу. На предприятии появились новые грузозахватывающие приспособления, портальный кран грузоподъёмностью 26 тонн, автокраны, 15 автомашин "Скания", из которых десять используются по договорным обязательствам в дальних командировках на Севере. Была увеличена протяженность собственных железнодорожных путей и расширена территория предприятия за счёт приобретённых дополнительных площадей. Конечно, в этом году в виду низких вод переработка грузов немного стопорится, наблюдается некоторое сокращение их поступления, и объёмы летней навигации немного снизились. Если показатели уровня воды будут низкими, то и производительность, и объёмы производства тогда упадут у всех речников.

      Все достижения компании - общая заслуга нашего коллектива, а он отличается стабильностью, корпоративностью, то есть стремлением к повышению статуса предприятия за счёт личного трудового вклада, и трудоспособностью. Наш генеральный директор - руководитель молодой, всегда держит руку на пульсе предприятия, умеет принимать решения оперативно. Кроме производственных вопросов Андрей Александрович Захаров уделяет большое внимание поддержанию здорового образа жизни работников акционерного общества, сохранению и развитию в нём семейных и спортивных традиций, которые накапливаются годами. В настоящее время предприятие спонсирует школу самбо, возглавляемую Эдуардом Игоревичем Омолоевым. Идёт процесс омоложения коллектива, приходят молодые специалисты, которых администрация всячески поддерживает, предлагая и полный социальный пакет, и достойную зарплату, и нормальные условия труда.

      От лица генерального директора Андрея Александровича и от себя лично поздравляю своих коллег: и тех, кто в данное время трудится в коллективе, и тех, кто уже находится на заслуженном отдыхе, с замечательным праздником речников. Всем им и их семьям желаю здоровья, благополучия, большой воды, чтобы всегда работа спорилась и на Север грузы шли. Все эти пожелания я также адресую и нашим партнёрам по бизнесу.

20 лет в профессии

      И.А. Атюков, вспоминая первые годы своей работы на базе, рассказал и о том, что в коллективе много хороших работников, в числе которых и мастера смены - Михаил Юрьевич Нагонов и Владимир Витальевич Качин.

      - На сегодняшний день Владимир Витальевич - один из начальников смены, который характеризуется ответственностью, принципиальностью, высокими результатами труда, - характеризует сотрудника Игорь Анатольевич. - Можно сказать, что он профессионально вырос на моих глазах, стал востребованным и квалифицированным специалистом.

      Сам же Владимир Витальевич был довольно сдержан в разговоре.

      Уроженец Усть-Кута, окончивший школу № 2, он после армии, в мае 1997 года, устроился на навигацию в речной порт "Алроса-Терминал", предварительно проучившись на курсах стропальщиков.

      - Мне понравился коллектив, имеющий крепкий и надёжный костяк, условия труда, вот так и остался на двадцать лет в речной профессии, - говорит Владимир Витальевич. - Работа динамичная, интересная, смена у нас работящая, сплочённая, в которой все хорошо трудятся, друг друга поддерживают. Так как я сам долго был обычным рабочим, мне легко с моим коллективом. Ведь работу знаю изнутри и до тонкостей, знаю, что людям нужно и как с них спросить. Кроме постоянных работников на навигацию приходят и временные, но ежегодно в основном одни и те же, поэтому, можно сказать, что состав смены почти не меняется, а это способствует повышению производительности труда. А после работы всей семьёй, а у нас с женой трое детей, с удовольствием проводим время на даче, где и трудимся, и отдыхаем, в том числе и рыбалкой балуемся иногда. Старший сын Сергей отслужил, сейчас заочно учится и на учёбу зарабатывает сам. И здесь в порту тоже уже поработал.

      Кто знает, может, через несколько лет в компанию "Алроса-Терминал" придёт молодой специалист Сергей Владимирович Качин и достойно продолжит дело своего отца.

Знаток производства

      Так о заместителе директора по производственной части Василии Степановиче Тупицыне отзывается В.В. Качин, говоря, что тот знает все тонкости производства, а по характеру - пунктуальный, строгий и основательный.

      - По профессии я инженер водного транспорта: специфика моей работы - эксплуатация грузоподъёмных механизмов и погрузо-разгрузочные работы, чем и занимался много лет в порту, - объясняет Василий Степанович. - Оттуда в 2013 году пришёл в "Алроса-Терминал". И хочу сказать, что коллектив выполняет свою работу добросовестно, производственные показатели у нас хорошие. Но в этом году есть проблема с уровнем воды, он упал, о чём грузоотправители узнали ещё до вскрытия реки, поэтому и снизились грузопотоки. Но мы стараемся найти выход из положения и продолжать работать качественно. В производстве бывает всякое, и нужно приложить максимум усилий, знаний, найти выход из любой сложившейся ситуации. Я считаю: нет вопроса, который нельзя решить. Нужно к нему так отнестись, чтобы обязательно решить его в нужном ракурсе, и чтобы он больше не возникал при таких же обстоятельствах.

      Каждый сотрудник компании на своём рабочем месте старается, но в преддверии праздника хотелось бы отметить самых лучших из них. Хорошо трудятся механизаторы: крановщики Василий Георгиев, Сергей Мерзликин, Владимир Кузнецов и Владимир Цыбулин; водители автопогрузчика Николай Наумов, Сергей Флёнц, Анатолий Татарников и Алексей Никулин. Также ответственно относятся к делу рабочие комплексной бригады: Евгений Ждакаев, Сергей Беляевский, Алексей Буньков, Максим Бессонный и Владимир Алай. Совместно с ними работают приёмосдатчики, кладовщики, отвечающие за сохранность грузов и коммерческие вопросы. Среди них стоит отметить Наталью Замыцкую, Евгению Зубанову, Наталью Петрову и Марину Доброхотову. За исправностью, работой и сохранностью грузозахватов, чтобы они как можно дольше работали без ремонта, добросовестно следят мастер Максим Тарасов и рабочий комплексного обслуживания Михаил Коноплин.

      Всем своим коллегам, в первую очередь, я пожелал бы высокой воды, а, значит, и отличной работы. Этот год уже не изменишь, а на следующий - по прогнозам уровень воды должен быть выше. Всех - с праздником! Желаю здоровья, бодрости, стабильности и трудовых успехов!

Любовь ПЕШКУН.

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2017/25/01252017.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика