Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

2 июля – День работников морского и речного флота

Бессменный капитан

     Сергей Александрович Рогов (на фото - третий слева) устроился на работу в Осетровскую РЭБ флота после окончания Новосибирского института водного транспорта. Сразу был назначен вторым помощником капитана - вторым помощником механика теплохода. Уже через год стал старпомом, а вскоре - капитаном “СК-2089”. Нынешняя навигация капитана Рогова - уже 35-я.

     - Вспомните свою первую навигацию, - попросила я его, находясь в каюте “СК-2089”, куда нас с ветерком доставили на служебно-вспомогательном катере “ВБ-12”. День выдался аномально жарким, а прогулка по реке - освежающей и впечатляющей.

     - Тогда я был мотористом-рулевым на танкере Алексеевской РЭБ флота. Потом - вторая практика уже в Киренской РЭБ флота. По распределению попал сюда. Начинал со второго помощника на “СК-2056”, потом стал старпомом, через три года - капитаном.

     С супругой - Ларисой Александровной, тогда просто Ларисой - учились в одном институте, а познакомились на практике, которую проходили в Киренске на “Т-1515”. Она была мотористом-рулевым, он - третьим штурманом. Молодые люди понравились друг другу так сильно, что в Бубновке и зарегистрировались. Домой приехали уже семьей. С тех пор вместе. Работали на одном теплоходе.

     Лариса Александровна окончила речное училище по специальности “Судоводитель”, и одну навигацию даже была капитаном, когда муж по состоянию здоровья остался на берегу. Сейчас работает в цехе технической эксплуатации. Трое детей практически выросли на теплоходе, где работали родители. Мама в своё время хотела быть врачом, а стала речником, но её мечту реализовали дети.

     Старпом Данил Александрович Межаков - первый год в этой должности. Рассказывает, что это уже восьмая его навигация, а на флот пошёл по стопам деда, который был капитаном.

     Третий помощник механика - Семён Андриянов. Молодой, но очень перспективный парень. Мотористы-рулевые - курсанты речного училища: Дмитрий Кириенко, Роман Тарасов и Юрий Чанов, для них это первая в жизни навигация. Можно не сомневаться, что с таким капитаном, как Сергей Александрович, они многому научатся. По отзывам коллег, это строгий, но справедливый капитан, настоящий профессионал. Человек умный, искренне переживающий за своё родное предприятие и родной город. Вспоминает, что когда было Ленское объединённое речное пароходство, работать было легче. Тем не менее уходить с любимой капитанской работы на берег пока не собирается.

     С праздником Вас, Сергей Александрович! Вас, речников, очень уважают и всегда ждут жители самых отдалённых и труднодоступных районов. Здоровья, благополучия и удачи на голубых дорогах всем экипажам судов!

Взятые обязательства - выполним

     - Навигацию - 2017 мы начали немного раньше, чем в прошлом году. В работе все 105 единиц флота: самоходного, несамоходного и служебно-вспомогательного. Нужно успеть завезти как можно больше грузов, так как обмеление реки продолжается.

     Наш основной приоритет - это, конечно же, северный завоз. Сделаем всё возможное, чтобы жители севера Иркутской области и республики Саха (Якутия) вошли в зиму с необходимым количеством топливных ресурсов. Уже сегодня, например, Бодайбинский район в рамках заключенных нами контрактов полностью обеспечен углём, сейчас осуществляем завоз в Мамско-Чуйский район, к концу месяца планируем его завершить. На 22 июня Верхнеленской судоходной компанией отправлено 290 тысяч тонн грузов, если сравнивать с прошлым годом, то идём с опережением процентов на 15.

     В перевозках задействован целый комплекс речных предприятий. Хотелось бы поблагодарить наших коллег и смежников - работников железной дороги, Осетровского речного порта (руководитель А.Ю. Мошкин), ОАО "Алроса-Терминал" (гендиректор А.А. Захаров). В этом году мы более тщательно скоординировали нашу совместную работу, что привело к увеличению объёмов перевозок.

     В свой профессиональный праздник уже по традиции мы будем отмечать лучших своих речников. Два работника Верхнеленской судоходной компании получат правительственные награды, будут Благодарственные письма, Почетные грамоты и денежные премии. Коллектив предприятия как живой организм - должен работать синхронно и слаженно, чтобы вместе добиваться общей цели. Многое зависит от руководителя Управления речными перевозками Игоря Степановича Немарова, капитанов наших судов, начальника центра технической эксплуатации Михаила Дмитриевича Тихомирова, начальника караванного цеха Олега Анатольевича Тюменцева, главного специалиста по транспортным документам Татьяны Сергеевны Зыряновой (в отделе логистики оперативно оформляются документы, поэтому суда меньше простаивают). Ещё хочу отметить работника слипа Владимира Давыдовича Каухера, токаря 6 разряда слесарно-механического цеха Михаила Гергиевича Скокнина, электрогазосварщика 5 разряда корпусно-сварочного цеха Ивана Николаевича Гурей.

     Несмотря на прогнозируемое падение уровня воды, постараемся выполнить все взятые на себя обязательства, перевезти 700 - 750 тысяч тонн грузов. Понимаем, что это государственная задача огромной важности.

     Поздравляю всех речников нашего предприятия и коллег с наступающим профессиональным праздником! Перевозка грузов - это далеко не романтика, а ответственная и серьёзная работа. Желаю всем крепкого здоровья, семейного благополучия, попутного ветра и семь футов под килем!

А.Л. БЫКОВЕЦ,
гендиректор Верхнеленской судоходной компании

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2017/25/05252017.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика