Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Продлевают жизнь флоту

      Верхнеленская судоходная компания обладает мощной ремонтной береговой базой. Среди предприятий Осетровского речного узла именно у этого предприятия есть слип, где производится подъём судов с воды, их перекатка, постановка на тумбы, а после ремонта тяжеленные суда весом более 500 тонн снова спускают на воду. Именно на этом слипе была произведёна реконструкция баржи “МП-2837”, которую в этом году спустила на воду Осетровская судоходная компания.

      Николай Григорьевич Шутков, начальник цеха, начинал свою трудовую деятельность сварщиком, работал в Осетровской судоверфи мастером, потом - начальником цеха по строительству судов. Практически вся его жизнь связана с флотом.

      - В 2011 году я пришёл на в Осетровскую РЭБ флота. Работа мне очень нравится. Коллектив дружный. Ребята квалифицированные, умные. С такими можно и в разведку, - говорит Николай Григорьевич. - Занимаемся хозяйственной деятельностью, содержим территорию в чистоте. Весной этого года 11 единиц флота после ремонта было спущено на воду. И уже с начала навигации поднимали суда на ремонт.

      На вопрос о том, как же удаётся такие многотонные махины поднимать с воды, отвечает, что этот процесс надо видеть, объяснить невозможно.

      - Я первый год месяца полтора отработал, прежде чем понял, как это делается, - вступает в разговор Владимир Давыдович Каухер, слесарь-ремонтник. - Сейчас осуществляю ремонт всех силовых установок слипа: лебёдок, стапеля, косяковых тележек. Люблю возиться с железом с детства. Пришёл сюда в 1992 году в качестве судоподъёмщика, потом перевели слесарем-ремонтником. Слип стараюсь содержать в идеальном порядке: чтобы спокойно поднимать суда, ремонтировать их.

      У Владимира Давыдовича очень интересная биография. Родился в Коршунихе. Когда было два года, его привезли на БАМ. Сначала учился в школе, а потом успел даже поработать на Стройке века.

      У нас довольно сложные климатические условия. Летом - жарко, как сейчас, зимой - холодно, но Владимир Давыдович просто обожает свою работу. С молоком матери ему была привита любовь к труду. Отец, поволжский немец, был плотником-краснодеревщиком - делал замечательные вещи из дерева, но сын полюбил железо. Впрочем, говорит, что может делать любую работу, если в ней есть смысл.

      У Владимира Давыдовича - большая, дружная семья, шесть детей.

      - Первую троечку уже вырастили: все окончили университет, вышли замуж, - улыбается он. - Осталась ещё одна. Самой маленькой - три годика.

      Владимир Сергеевич Безбородов, судоподъемщик, даже родился на теплоходе. Родители были шкиперами. Вот мама вблизи Витима и родила младенца. Там и зарегистрировали. Вместе с родителями прошёл всю Лену, заходили и на Алдан. Приходилось учиться и в Олекминске, и на Жатае. После армии устроился на работу в Осетровскую РЭБ флота.

      - Мог бы просто на реке работать, - отзывается он. - А как семью завёл, пришлось на берег перейти. Начинал с рабочего слипа, был бригадиром, мастером, даже начальником. Но не моё это - с бумагами работать, снова ушёл в бригаду.

      Говорит, что прикипел к своей работе, и уже просто не представляет себя без неё.

Продолжатель династии

      Олег Анатольевич Тюменцев - начальник караванно-хозяйственного цеха, выходец из династии Тюменцевых. Его родители работали в Осетровской РЭБ флота с самого её образования. Дед, родственники и по материнской, и по отцовской линии были связаны с флотом.

      - В первую навигацию пошёл, наверное, с пяти лет, - вспоминает он. - Отец был капитаном, брал меня с собой. А учился я всем премудростям нашей профессии у Владимира Ильича Орлова, капитана, человека ещё военного поколения. Он учил дисциплине, взаимовыручке. Был очень справедливым. Его дочь Нина Владимировна Орлова тоже работала у нас, а сейчас внук трудится главным энергетиком.

      Олег Анатольевич был капитаном теплохода "Зарница", а с 2001 года работает на месте своего отца Анатолия Григорьевича. Его ещё называют главным по зимнему отстою флота. Поддерживает постоянную связь с капитанами всего флота. Есть плановые отстои, а есть и случайные. По малой воде это бывает всё чаще. А у Олега Анатольевича - срочная командировка. Выезжает спасать флот.

      - Зимой - выморозка, дороги, пожарная безопасность. Уже много рассказал, - неожиданно останавливается он, улыбаясь. Отмечаю, что здесь работают очень доброжелательные люди, шутники и философы. - Дальше уже коммерческая тайна начнётся.

      Его мама Клавдия Ивановна Тюменцева является председателем Совета ветеранов Осетровской РЭБ флота. Все пенсионеры, ветераны обращаются к ней со своими вопросами. Всем старается помочь.

      И дочка, и зять тоже связаны с флотом. Династия - дело серьёзное.

Подготовила
Татьяна БАРКЛАТЬЕВА.
Фото автора

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2017/25/06252017.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика