Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В Думе района

      Почти в полном составе депутаты районной Думы собрались 27 июня, чтобы перед уходом на каникулы обсудить самые разные вопросы, касающиеся жизнедеятельности УКМО.

О бюджете и комиссии

      Чтобы произошли изменения в состоянии материально-технической базы различных объектов района, нужны деньги. А ещё необходимо их правильно распределить, для чего заранее и собиралась бюджетная комиссия Думы, на которой народные избранники внимательнейшим образом изучили документы, предоставленные финансовым управлением администрации УКМО. На самом заседании Думы депутаты ограничились слушанием лишь части проекта о внесении изменений в бюджет Усть-Кутского муниципального образования. Начальник финуправления О.В. Мохова доложила, что доходная часть бюджета на 2017 год увеличится на 101 351 700 рублей за счёт налоговых и неналоговых поступлений. Увеличение расходной части планируется на сумму 85 349 100 рублей, а дефицит бюджета уменьшится к первоначально принятому на 16 002 600 рублей. Только по разделу "Образование" бюджетные ассигнования будут увеличены на 49 104 800 рублей, в том числе и на зарплату с начислениями на неё. Произойдёт это в связи с увеличением средней заработной платы по педагогическим работникам дополнительного образования, а также согласно Региональному соглашению о минимальной заработной плате иным категориям работников. Деньги также пойдут на проведение текущего ремонта в учреждениях, на уличное освещение возле детсадов и школ, приобретение оргтехники, ростовой мебели, спортивного инвентаря, восьми новых картингов - для спортивного объединения "Циклон", на реализацию муниципальных программ и многое другое. Также депутаты поддержали предложение о частичной компенсации стоимости эфирного времени ТРК "Диалог", освещающей деятельность учреждений образования, культуры и СОЦа. В ходе прослушивания возник вопрос: предусмотрены ли суммы на приобретение жилья для молодых специалистов? Мэр Т.А. Климина пояснила, что в этом году будет закончен ремонт старого роддома и появится 18 квартир для молодых педагогов и медработников. Все изменения, внесённые в бюджет, депутатами были приняты единогласно. Также единодушно депутаты утвердили порядок ведения перечня видов муниципального контроля и органов местного самоуправления УКМО.

      Так как председатель думской комиссии по Уставу и регламенту Ю.А. Ганькин в настоящее время возглавляет Думу, на совещании была проведена процедура довыборов в эту комиссию до пяти человек и выборы нового её руководителя - им большинством голосов был избран В.А. Каймонов.

Отопление и дороги

      Оглянуться не успели, а уже июль на дворе. С информацией по подготовке к новому отопительному сезону присутствующих ознакомил председатель комитета по жилищной политике И.А. Татаринов. Муниципальные образования получили областные субсидии: Нийское МО - 2 790 000 рублей (на капитальный ремонт сетей); Янтальское МО - 20 594 000 рублей (на приобретение нового котла); г. Усть-Кут - 10 миллионов рублей (на приобретение двух котлов для котельной Паниха). На выполнение большей части мероприятий, предусматривающих проведение капитального ремонта с заменой оборудования либо участков тепловой сети, размещены электронные аукционы, на часть мероприятий они будут размещены в ближайшее время. Финансирования из области недостаточно, поэтому от глав поселений в адрес мэра поступили обращения на оказание финансовой помощи для подготовки к отопительному сезону.

      Игорь Анатольевич также рассказал о планах по ремонту автомобильных дорог местного значения. На всех центральных дорогах города запланирован ямочный ремонт общей площадью 5 437 квадратных метров, а на некоторых участках дорог - сплошное асфальтирование. В Звёздном будет проведён ремонт дороги по улице Горбунова в районе торгово-общественного центра. В Ние дороги будут грейдированы и по улицам: Лесная, Советская и Привокзальная - отсыпаны. В Янтале запланировано асфальтирование придомовой территории по адресам: улица Ленсая, 11 и 12, улица Киевская, 10 - общая протяжённость 263 метра. Депутатов интересовало, предусмотрены ли средства на ремонт дороги от Усть-Кута до посёлка Звёздный, которая изобилует ямами. Оказывается, нет, только грейдирование. Ещё депутатами было предложено более жёстко контролировать качество ремонтных работ.

Экология и занятость

      Зав. сектором по охране окружающей среды Н.Л. Поплевичева информировала о выполнении мероприятий ООО ИНК по программе работ на нефтепроявлениях в 2016 - 2017 годах. Все мероприятия выполняются по плану, за анализируемый период времени с нефтепроявлений откачано и вывезено на Яракту более 45 тонн нефти, 369 тонн нефтяной эмульсии, пятна обрабатываются сорбентом. В соответствии с графиком проводятся отборы проб почвы и воды. Все показатели находятся в пределах ПДК.

      Председатель Думы, побывавший вместе с комиссией в Верхнемарково 27 июня, внёс предложение о передаче функции контроля с районного уровня на уровень муниципального образования. Депутаты высоко оценили деятельность Иркутской нефтяной компании по нефтепроявлениям, но не поддержали предложение Ю.А. Ганькина, так как природа нефтепроявлений до конца не изучена и неизвестно, что может произойти в ближайшее время - контроль необходим. Решили вернуться к данному предложению ровно через год.

      О том, как обстоят дела с занятостью населения в районе, был заслушан отчёт директора ЦЗН А.В. Караваевой. В течение 2016 года в Центр занятости обратилось 2338 человек, что почти на семь процентов меньше, чем в предыдущий год. Статус безработного в отчётном году получили 1191 человек - на 21,4 процента меньше, чем в 2015 году. Работу нашли 44 процента из числа обратившихся людей. Уровень безработицы на 1 июня текущего года составлял 1,5 процента. Хорошо зарекомендовала себя муниципальная программа "Организация летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков", по которой в 2016 году было трудоустроено 305 подростков и в текущем году планируется трудоустроить не менее двухсот человек. Депутаты приняли информацию к сведению, отметив, что Центр занятости работает в хорошем режиме, потому и уровень безработицы, хоть и не намного, но падает.

      Приняв проект повестки заседания на 29 августа, и включив в него вопрос о предстоящих выборах и о положении дел с, так называемой, аптекой № 52, депутаты - уже в который раз! - вернулись к проблеме нарастающего долга по выпуску книги "Память”. Зам. мэра по социальным вопросам Е.А. Кузнецова информировала, что проблемой творческого объединения "Тропою памяти" администрация занимается чуть ли не в еженедельном режиме. Долг вырос на сумму в пять миллионов, у нескольких педагогов арестованы счета. Депутатами было предложено нанять юриста, который сможет грамотно провести процедуру банкротства. Прозвучала информация, что предприятие "Алроса-Терминал" за свой счёт проведёт процедуру оформления объединения "Тропою памяти" как общественной организации, на счет которой в дальнейшем можно сделать транши. Заседание завершилось, но проблема долга педагогов перед банками так и осталась в подвешенном состоянии.

Любовь ПЕШКУН

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2017/26/03262017.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика