Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Вопрос по пятницам

Доступна ли среда нашего города для маломобильных граждан?

Было время, когда об условиях жизни в черте города для людей с ограниченными возможностями вообще не задумывались, словно их и не было. А они всегда были среди нас. Интересно, считают ли устькутяне свой город приспособленным для жизни маломобильных людей, а к ним ведь можно ещё отнести пенсионеров в возрасте, мамочек с колясками, у которых тоже возникают трудности при передвижении в городской среде.

      Татьяна МАКСИМОВА,
служащая:

      - Мне нравится, что наконец-то в нашем обществе обратили внимание и на тот факт, что инвалидам- колясочникам нужно бывать на улице, в магазинах, посещать школы и учреждения культуры. Для этой цели делают пандусы, правда они есть не везде. А некоторые просто вызывают удивление своей незавершённостью, каким образом колясочник должен въехать на пандус, если он обрывается сантиметров за 10 - 15 над уровнем земли?! К примеру, такой имеется в магазине "Народный", который недавно открыт в районе Лены. Ещё поражает равнодушие некоторых горожан, которые не обращают внимания на людей, которым нужна простая помощь: перейти какой-то участок, что-то перенести, уступить место в маршрутке или автобусе. Слава Богу, милосердных людей всё-таки больше. Сегодня, к примеру, я самостоятельно и шустро бегаю по городу, и никто не знает, что может со мною произойти завтра, поэтому я стараюсь помогать таким людям, чем могу.

      Вера КРАСНОШТАНОВА,
председатель Общества детей-инвалидов:

      - Могу сказать, что власти нам идут навстречу. Местами, конечно, среда доступна, но не всегда ею можно воспользоваться: не хватает тротуаров, чтобы инвалиды-колясочники, выйдя из дома при наличии пандуса, могли дальше проехать к магазину или ещё куда, да просто прогуляться. А есть и те, кто никак не может добиться, чтобы решили проблему, - знаю женщину-колясочницу, проживающую в доме № 48 по улице Речников, так она уже два года просит сделать пандус в подъезде, названивая во все инстанции по телефону. У нас уже есть кнопки вызова везде, где можно: и в Пенсионном фонде, и в Центре занятости. И пандусы там есть, это хорошо. Социально значимые объекты сделали доступными, но добраться до них на коляске при отсутствии тротуаров просто нереально. Хорошо, что в городе есть спецмашина на базе Комплексного центра специального обслуживания, которая приезжает по первому же вызову. Её водитель всегда окажет помощь при посадке и высадке.
    Нет тактильной тротуарной плитки для людей с проблемами зрения. А ведь такая плитка - основной уличный наземный указатель, предназначенный для ориентирования людей с физическими ограничениями по зрению. Также дополнительными средствами адаптации являются тактильные наклейки на поручнях, тактильные пиктограммы и световые маяки, которых тоже нет в городе. Для глухих и слабослышаших доступная среда - это наличие сурдопереводчика, который необходим в каждом социально значимом месте, а такой специалист у нас один на весь район. Доступность среды - это ещё и общение. К примеру, приходит человек с ограничением слуха в магазин и подаёт продавцу записку с перечнем продуктов, потому что говорит плохо, а некоторые торговые работники вообще стараются не заметить такого покупателя. А нужно-то всего лишь чуточку внимания и терпения.

      Иван ХРАБРОВ,
рабочий:

      - У моих родственников девочка не может ходить в школу, а занимается с педагогами через Интернет, вот это и есть в обучении доступная среда. А в целом в городе по её созданию ещё много чего надо сделать, чтобы любому человеку было удобно.

Любовь ПЕШКУН

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2017/27/06272017.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика