Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Компания добрых дел

Семен – сын города

      Наталья Викторовна и Юрий Валентинович Антипины - коренные устькутяне.

      В их семье, созданной 21 год назад, двое детей: взрослая дочь-студентка и Семён, которому восемь лет.

      Всё было нормально, пока беда не решила испытать дружную семью на прочность...

      Накануне Старого Нового года ночью у мальчика разболелась левая нога. Никаких синяков или опухлости на ней не было, но боль была резкой и сильной. Мама обратилась в районную больницу, где Семёну сделали снимок. Разглядывая его, хирург Алексей Орлов поставил страшный диагноз: саркома Юинга - злокачественная опухоль левой большой берцовой кости. 13 января мальчика госпитализировали.

      - В девять вечера в нашей больнице сыну сделали операцию - взяли анализ с места опухоли - и отправили в Иркутск, - рассказывает папа. - 16 числа мы уже были в областной больнице, где подтвердили диагноз и сделали анализ биопсии. Болезнь прогрессирующая, развивается очень быстро, не по дням, а по часам. Нам предложили начать химиотерапию в Иркутске, а операцию сделать в Москве.

      Но случай распорядился иначе. Ещё до поездки в Иркутск Антипины решили окрестить Семёна у отца Сергия, но сделать это до конца не получилось, поэтому в Иркутске Юрий Валентинович пошёл в Харлампиевскую церковь, где и был завершён обряд крещения отцом Андреем. Он же и свёл папу Семёна с людьми, рассказавшими ему о мальчике Паше, который, имея диагноз саркома Юинга, прошёл успешное лечение в Южной Корее. Услышав об этом, Ю.В. Антипин обратился к своим друзьям с просьбой помочь организовать сбор средств, чтобы поехать в южнокорейскую клинику. Через посольство был сделан вызов, подготовлена вся медицинская документация, и 31 января Антипины были уже в Сеуле, где находится открытый в 2003 году Национальный многопрофильный госпиталь "Бундан", полностью оцифрованный и имеющий репутацию лидера в области высокотехнологичной хирургии. В госпитале работают высококвалифицированные специалисты, которые проводят уникальные операции, связанные также с онкологией и травматологией. Устроив сына с женой, Юрий Валентинович вернулся в Усть-Кут и вновь поехал в Корею уже в апреле, чтобы быть рядом с родными перед операцией и во время её. Длившаяся семь с половиной часов, она была проведена 1 июня известным в Корее профессором Хен Су Чо и его ассистентами.

      - Семёну удалили 12 сантиметров поражённой кости и поставили донорский имплантат, - уточняет Юрий Валентинович. - операция прошла успешно, без осложнений, поэтому сына выписали через десять дней, а не через 20 - 30, как это бывает при такой операции. Вскоре после операционного вмешательства, каждодневно нужно было прокачивать лёгкие с помощью специального тренажёра, разрабатывать ногу физическими упражнениями. Через три недели сыну частично сняли швы, и наш герой на костылях стал потихоньку приступать на ногу. Семён у нас мужественный и сильный мальчик, мы гордимся им, он стойко проделал весь комплекс упражнений. Лечение у сына началось со 2 февраля, и ещё до операционного вмешательства Семёну пришлось перенести пять процедур химиотерапии. Впереди у Семёна ещё 12 сеансов химиотерапии, закончатся они в апреле - на это и пойдут оставшиеся деньги. Химиотерапия нужна, чтобы выжечь опухолевые клетки, если они остались в организме. Я вернулся в Усть-Кут в конце июня, а жена осталась с сыном в Корее, потому что он сейчас не в госпитале, а живёт с мамой; она его возит на взятой в аренду коляске на перевязки, где сын также проходит обязательный контроль в госпитале. С Натальей и Семёном общаемся ежедневно. Сын говорит, что чувствует себя хорошо, настраивается на химиотерапию. Также мы увезли туда учебники, и сейчас решается вопрос с репетиторством, чтобы сын прошёл программу второго класса. Кстати, в Корее дети учатся круглый год, без длительных летних каникул.

      В чужой стране семья Антипиных познакомилась с некоторыми россиянами, живущими в Корее, с местными жителями, и чувствует моральную поддержку и от них, и от устькутян, которые через контактную группу живо интересуются состоянием здоровья Семёна.

      - Наша семья благодарна родным и друзьям, жителям и организациям, всем отзывчивым и добрым людям, кто нам помог: всем миром мы собрали один миллион восемьсот тысяч рублей, но, к сожалению, этих средств было недостаточно на операцию, - продолжает рассказ Юрий Валентинович. - Поэтому мы обратились в Благотворительный фонд Марины Седых, где сразу же приняли решение о выделении денег. На мой счёт было перечислено два миллиона триста тысяч рублей. Сумма в долларах полностью легла на депозит клиники. Мы говорим огромное спасибо директору Фонда Ларисе Геннадьевне Богдаловой и лично Марине Владимировне Седых за отзывчивость. Нам помогло большое количество жителей Усть-Кута, поэтому порой мы говорим, что наш Семён - сын города. Дорогие устькутяне, врачи говорят, что у Семёна ещё будет полноценная жизнь. Вы все его спасли, спасибо вам за милосердие! Низкий вам поклон!

Любовь ПЕШКУН.
Фото из альбома Ю. Антипина

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2017/28/06282017.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика