Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Память

Мы дышим лишь одним мгновением
Душа болит, и отпускать не хочется, я все никак поверить не могу…

      Почти шесть месяцев, как от нас ушла любимая мама, дорогая бабушка Вера Ивановна Коваль. Всегда, когда теряешь близких людей, кажется, что это должно было случиться и слишком рано произошло…

      Я потеряла маму, не успев опомниться - так быстро и скоропостижно это произошло.

      Всю жизнь мама посвятила Школе: школе с большой буквы, той настоящей школе с учителями, которые учили жить. Трудовую деятельность мама начала в школе № 4, а основной трудовой путь был пройден в школе № 3. Всю жизнь мама проработала рука об руку с Людмилой Ильиничной Савык: коллективы менялись, подрастало новое поколение учителей, а они шли по жизни, стояли плечом к плечу и растили детей, которые сейчас уже отмечают свои 50, 40 лет. Так и мама. В этом году отметила свой 65-летний юбилей. Говорят, если человек прожил свой день рождения, перешел свой рубеж, ему еще долго жить. С мамой было по-другому.

      Мама много сил и энергии отдавала своей работе, она была Учителем, который рядом на всю жизнь. Каждый ученик для нее был как свое, родное, частичка ее. За каждого у нее болела душа, она переживала за каждую судьбу, прошедшую через ее руки, и очень гордилась, когда слышала чью-то фамилию из своих учеников уже во взрослой жизни. Проверка тетрадей по ночам, перечитывание книги при подготовке к уроку - в этом была вся мама, и мне так хотелось, чтобы моим детям достались то же внимание, та же забота и тот багаж неисчерпаемых знаний, который был у мамы.

      После окончания школы я училась в Иркутске, и в дальнейшем осталась здесь жить: родители были на расстоянии, приезжали они или мы к ним в гости, и хотелось, как большинству людей, чтобы родители были рядом. Сложно было оторваться от родных мест: всю жизнь они прожили в Усть-Куте, работали там, построили дачу. Светлые и добрые люди окружали моих родителей: Гера Сергеевна и Владимир Александрович Нарицыны, который шуткой всегда вспоминает мое детство, прошедшее на даче. "Как одна белая головенка из травы торчала", - смеется он; Валентина Федоровна Малаховская - она уже много лет рядом с нашей семьей, мы все ей очень благодарны и признательны за ту теплоту и заботу, которую она дарила всем нам. С Ольгой Николаевной Сапожниковой мама сблизилась в последние годы, но эта была дружба, наполненная радостью и приятными воспоминаниями. Очень часто в телефонных разговорах я слышала: "Мы тут прикупили с Ольгой Николаевной" или "Такой обалденный кофе сейчас заваривали с Ольгой Николаевной". Обращались они к друг другу по имени-отчеству: учителя! С улыбкой вспоминаю эти разговоры, потому как приятно было слышать голос мамы, наполненный жизнью.

      Говорят, что близкие подруги женщины - это маникюрный мастер и парикмахер. Такими для мамы были Танюша Андреева и Наташа Петрова. У Танюши недавно родилась девчушка, и мама часто рассказывала про ее забавы с любовью и вниманием, а Наташа Петрова - мамина выпускница, и от нее мама всегда возвращалась окрыленная. Конечно, за 40 с лишним лет, прожитых в Усть-Куте, на их пути было много светлых и добрых людей, возможно, чьих-то имен я даже не знаю, но благодарна всем, кто был рядом с моими родителями, делил с ними радостные моменты их жизни и поддерживал в трудные.

      Я говорю о маме в настоящем времени, я верю, что она где-то рядом, просто мы не видим ее. Мои дети, ее внуки, говорят: “Бабушка уехала жить на небо”, - и мы все стараемся думать и приучать себя к мысли, что это именно так, что просто другое местожительство, иначе слишком больно, слишком страшно принять, что никогда больше не услышишь ее голос, не обнимешь и она не прижмет тебя и не поцелует.

      Мы долго настаивали на переезде. Выбирали родителям дом, строили его вместе с ними, радовались, когда он уже был готов и можно было уже переезжать. И летом 2016 года мы считали себя счастливцами: мама приняла решение оставить работу и заняться переездом в Иркутск, поближе к нам, поближе к внукам. Не верилось, что можно вот так просто взять и приехать на вкуснейшие мамины блинчики, в моем детстве воскресное утро начиналось с блинов. Сходить с мамой в театр или просто провести с ней время. Мне не хватает сил прочитать детям больше двух сказок, а мама читает столько, что они засыпают сразу, и голос у нее очень выразительный. Мы все были счастливы: выбирали краску для стен в новом доме, покупали и выбирали уютные вещи для комфорта, рассуждали, как разбить газоны, где что высадить. Ухватив кусочек лета, смогли съездить все вместе на Байкал, отдохнуть на малом море. Зимой планировали "открыть окно в Европу": всю жизнь бегом, всю жизнь в заботах, они не успели пожить для себя.

      Перед Новым годом у внука были первые соревнования по плаванию, первая елка, родители спешили привезти оставшиеся вещи из Усть-Кута и обживаться на новом месте. "Мы все успеем, Танюш, их же еще столько впереди, этих елок".

      А оказалось все иначе. Наступила ночь 22 января 2017 года, когда под утро позвонил папа и сказал, что мама плохо себя чувствует, я примчалась сразу, скорая сказала, что слишком много вызовов и они могут ехать долго…

      Мы мчались в больницу и не понимали, что происходит, а потом два страшных дня реанимации, ночь возле нее: постоянные разговоры с лечащим врачем, анализ, ЭКГ, ренгены, консилиумы, звонили в Москву, Новосибирск. Передали маме телефон и поговорили с ней. Она обещала держаться и набраться сил. К вечеру второго дня, через каких-то знакомых - везде в больницах были карантины, гулял грипп - нас пустили к ней. Зашла я. Папа остался ждать: "Да завтра я схожу, иди ты". Мысли, что я вижу маму в последний раз, даже не возникло. Мы поговорили, состояние стабильное, диагноз не выставлен. Сказала маме, что ее ждут мальчишки и что мы с папой ее очень любим. Долго мне быть не разрешили - реанимация. Мама ушла через два часа после нашей последней встречи. Нам сказали об этом утром. Это было так ужасно и трагично. Мы так и провожали маму, не зная причину ее ухода. Это вызывало еще большую боль и обиду. Почему? Как же так?

      До невозможности было больно, хотелось выть. Папа держался, он был как скала - всплакнул немного, во время похорон мы попросили медсестру быть рядом, боялись за него, а он держался. Все подходили к нему, говорили слова соболезнования, поддержки. А он стоял, опустив голову, он "опустел". А спустя чуть больше месяца не стало и папы… Он не смог жить без нее - сердце.

      Старший четырехлетний внук Егор сказал: "Деда не смог без бабы. Он скучал. Он уехал за ней, и теперь они будут вместе. Он не должен был быть один". А так остались одни мы.

      Родители прожили совместно 43 года. С радостью, со своими горестями, как у всех. Когда провожали папу, его друзья вспоминали их с мамой свадьбу: как задорно и весело она проходила, как, зарегистрировавшись в Иркутске, они на электричке под гитару уехали в родную деревню отмечать это событие.

      Папа светлый человек, он умел дружить и собирать вокруг себя людей. Мы знаем его одноклассников, его однокурсников, друзей, с кем он служил. Он смог сохранить эти отношения, поддерживать их на протяжении всей жизни.

      Папа окончил институт на год позже мамы и приехал за ней в Усть-Кут, мама с сестрой приехали по распределению. Они поженились и стали обживаться на новом месте. Папе дали квартиру.

      Свою трудовую деятельность папа начинал в предприятии "Сельхозтехника" в 70-х годах, много лет проработал там, потом - совхоз "Верхнеленский" и другие предприятия, а последние почти два десятка лет проработал в управляющей компании микрорайона Лена. Многие его подчиненные, с кем он работал, перешли в разряд друзей. Для папы никогда не была важна должность или статус, для него всегда была важна душа в человеке, его порядочность.

      Папа - он скала. Он такой вот: настоящий, твердо стоящий на ногах, в своих убеждениях, поступках. Человек, на которого можно было положиться. Он всегда был рядом с мамой, и сейчас он с ней.

      Всегда в трудную минуту он приходил на помощь всем. Его друг детства вспоминал, как однажды был проездом по зимнику через Усть-Кут и на трассе в кювет попала машина. В ночь они приехали к отцу, папа нашел кран и вторую машину, поехал вместе с ним помогать, только в шесть часов утра он сказал: "Мне надо отвести детей в школу и сад, закончите тут сами".

      Когда ушла мама, я обзванивала знакомых, друзей, приходилось говорить слова утешения: да так случилось, не знаем что, вы не грустите, она рядом. Когда ушел папа, я смогла позвонить только троим близким людям и весть разошлась сама: "Степаныч не мог так поступить…" Звонили его друзья, знакомые, с кем он работал, они плакали, мужчины плакали, и я поняла, что случилось что-то невообразимо страшное: он должен был жить, должен, они оба слишком рано ушли.

      Мы провожали родителей в храме Богоявления, в церкви светлее и спокойнее, матушка читала молитвы и говорила: отпусти, мы не в праве решать, не нам определять…

      А я, как, впрочем, и любой другой, наверное, на моем месте, говорила: зачем? Почему они? И вспоминала, как когда-то где-то не брала трубку телефона, потому что была чем-то занята или считала, что всегда успею что-то сделать для родителей.

      Недавно стояла в магазине, и передо мной девушка лет 18-ти болтала с подружкой, а на экране ее телефона высвечивался звонок от папы. Она скинула СМС: "Занята, перезвоню позже". Сейчас сервис телефонов настолько широк, что готовые фразы есть в памяти. А я стояла и с болью в сердце думала: возьми трубку, это так важно. К сожалению, понимаешь это иногда слишком поздно…


    Мы все бежим, торопимся куда-то,
   И жизни круг отмеривает бег.
   Любите, берегите вы друг друга,
   Ведь так не вечен это век…

Светлая память и душевный покой моим родителям.

Дочь Татьяна

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2017/28/07282017.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика