Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Любовь с большим сердцем

     Любовь Владимировну Полторапавло, отмечающую 27 января свой благодатный юбилей, в Янтале знают, наверное, все его жители. Почти с первых лет существования посёлка её семья живёт здесь. Когда в 1979 году в нём открылся детсад "Сказка", Любовь Владимировна устроилась туда воспитательницей. Проработав несколько месяцев, стала заведующей дошкольным учреждением и оставалась им уже до самого закрытия.

Любовь Владимировна Полторапавло. Любовь с большим сердцем

     - С Любовью Владимировной я работаю со дня открытия детского сада "Сказка", - рассказывает Галина Степановна Гонтаренко. - Она была требовательной, дисциплину держала железную. Но при этом работать с нею было интересно - каких только мероприятий и конкурсов мы не устраивали; и везде она была заводилой. В праздник превращался и субботник, и поход в лес за вениками, и засолка капусты - любая коллективная работа. Также вспоминаются наши спортивные соревнования в выходные с детьми и воспитателями - катались на лыжах, прыгали в мешках. В садик приятно было заходить - много цветов, ярко разрисованы стены. Под руководством Любови Владимировны сами делали ремонт - везде порядок, чистота. Вместе отмечали дни рождения, праздновали новоселья. Наши работники в декрете долго не сидели - год исполнится ребенку - и сразу на работу выходили. Когда детсад расформировали, почти весь коллектив взяли на работу в детсад "Аленушка", а на базе нашего садика организовали Дом творчества, где и работали какое-то время Любовь Владимировна и еще несколько человек. И в Доме культуры "Украина" мы снова оказались вместе - снова яркая, интересная жизнь. Любовь Владимировна была инициатором создания вокальной группы "Сударушки". Первые костюмы для выступлений мы шили, из чего придется, сами мастерили кокошники, расшивали их бисером. Ездили с концертами в Ручей, Бобровку, Максимово. Любовь Владимировна всем могла поднять настроение, она и сейчас полна энергии.

     О том, что Любовь Владимировна - человек трудолюбивый, творческий и душевный, говорит и Любовь Николаевна Каликина, которая знает юбиляршу уже 30 лет. Они вместе трудились в садиках "Сказка" и "Алёнушка", и сейчас вместе, и уже много лет, - в культурно-досуговом центре.

     - Любовь Владимировна никогда не отказывает в помощи, всех поддерживает в трудную минуту, - продолжает Л.Н. Каликина. - Работать с ней интересно - всегда она придумывает что-то новенькое, увлекательное. Помню, в группах "Сказки" были кукольные и теневые театры. По инициативе Любови Владимировны вместе с детьми мы сажали свой огород, высаживали цветы и деревья. А сколько сил и времени Любовь Владимировна отдала работе с ветеранами! Сначала пожилые люди шли, потому что она работала в Совете ветеранов, а потом - просто за советом, поделиться проблемами. И для каждого найдет она добрые, душевные слова. Смотришь, заходил к ней человек в подавленном настроении, а выходит - улыбается.

     Говоря о Любови Владимировне, её коллеги не скупятся на добрые слова, отмечая её справедливость и внимательность, доброжелательность и отзывчивость, умение быть лидером и задушевным собеседником. Отмечают сотрудники КДЦ и то, что Любовь Владимировна любое дело, за которое берётся, делает отлично, с полной отдачей. Везде она - человек на своём месте. И относятся к Любови Владимировне как к другу и родному человеку.

     - Любовь Владимировну я знаю уже 29 лет, - констатирует художник культурно-досугового центра Елена Тарасовна Витрикуш. - Она меня и замуж два раза выдавала. И картошку мы вместе сажаем-копаем, и даже храним в одном гараже. И отдыхаем, бывает, вместе, вот и сейчас поедем на горячие источники в Гоуджекит. Мы с мужем Юрием, который тоже работает в КДЦ, зовем Любовь Владимировну мамой, потому что она - человек с большим сердцем, выслушает, посочувствует, подскажет, поможет.

     Да, Любовь Владимировна никогда не откажет в помощи. Об этом же говорит и Елена Николаевна Басова.

     Когда меня назначили директором КДЦ, я никакого представления не имела об этой работе, а у Любови Владимировны стаж директорства большой, а опыт работы - просто огромный и уникальный. Она и делилась со мною секретами управления учреждением культуры. В нашем коллективе Любовь Владимировну все любят и уважают, а я её знаю с восьми лет. Именно в таком возрасте я начала ходить на занятия кружка кукольного театра, которым в Доме творчества руководила Любовь Владимировна. Мы с одноклассниками очень любили ходить к ней на занятия, потому что их она проводила интересно и увлекательно, - уверяет Е.Н. Басова.

     Любовь Владимировна - прекрасная жена, заботливая и любящая мама, бабушка, гостеприимная хозяюшка и хлебосольная соседка, о которой добрым словом делится и Лада Сергеевна Круль.

     - Мы не только работаем в одном коллективе, мы еще и давние соседи, почти с самого основания поселка. Любовь Владимировна и моя мама крепко дружили, была у них привычка - по утрам вместе пить чай. Мамы давно нет, но традиция существует - теперь я по утрам пью кофе или чай с Любовью Владимировной. Детям моим она заменила бабушку - и накормит, и расспросит, как дела в школе. И сочинение поможет написать, стих выучить. Когда-то и со мной она так же учила стихи и помогала с русским языком, который она, кстати, очень любит. Даже дочку мою первый раз в садик увела не я, а Любовь Владимировна. Но зовут мои дети ее не бабушкой, а - Любой, Любочкой. На работе она человек ответственный, даже сейчас, когда работает завхозом. Все у нее всегда по полочкам, все в порядке. Если необходим какой-то костюм, а в гардеробной такого нет - она придумает буквально из ничего, нафантазирует. И сама она всегда выглядит замечательно.

     - Любовь Владимировна молода душой, ухожена и симпатична, легка на подъем и любознательна, обладает хорошим чувством юмора, сопереживает всем, у неё особое отношение к детям и пожилым людям - заботливое, - перечисляет зав. сельской библиотекой Татьяна Алексеевна Горшкалёва. - Любовь Владимировна просто мастер хорошего настроения. И не важно, полный зрительный зал перед ней или одна маленькая девочка. Я считаю Любовь Владимировну настоящим профессионалом, у которого всегда есть чему поучиться. Она много лет была неизменной ведущей концертов и праздников - со сцены звучали душевные, теплые слова, как будто идущие от самого сердца. Сегодня такие же добрые пожелания адресуют ей люди, с которыми она была много лет рядом:


    Пусть будет жизнь
                 у Вас счастливой,
    Без огорчений и без бед!
    И чтобы радости, здоровья
    Хватило Вам на много лет!

      Присоединяясь к пожеланиям коллег, хочу пожелать Любови Владимировне отличного праздника и много-много приятных сюрпризов!

Любовь ПЕШКУН.
Фото со странички героини в соцсети "Одноклассники"

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2017/3/04032017.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика