Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

"Эйсера" -страна здоровья, творчества и вдохновения

Лето - самое благодатное время для отдыха, восстановления сил и укрепления здоровья. И на это работает сама Матушка Природа, одаривая яркими солнечными днями, пением птиц, разноцветьем полян, прохладой воды и горячим песком. Отдых - это общение и знакомства, улыбки и радость, игры и развлечения, вкуснейшая еда и прекрасное настроение. Именно это и отмечали ребята четвёртой смены, работавшей с 25 июля и по 11 августа в детском оздоровительном лагере "Эйсейра". Начальник ДОЛ Н.В. Шушакова, практический психолог и педагог-психолог, отмечает, что на эту смену был набран новый отличный педагогический состав.

     - Хочу сказать, что я очень довольна его работой, - делится мнением Надежда Викторовна. - Все люди творческие, активные, полные интересных и новых идей, умеющие найти подход к каждому ребенку. Это и старший воспитатель, педагог со стажем Ольга Михайловна Волкова, и воспитатели - молодые специалисты, которые только начнут свою работу в школах: учитель математики Анжелика Константиновна Ширшова и учитель начальных классов Кристина Владимировна Шипицына. А также наши креативные вожатые, студенты Ольга Матвеева, Сергей Никитин, Мария Жаркова и Анастасия Рогачёва. Каждый из них прекрасно находит общий язык с ребёнком, на его уровне понимает, слышит и помогает справиться с любой возникшей ситуацией.

     Самой Надеждой Викторовной была разработана новая, интересная, разнообразная по форме и содержанию программа "Эйсейра" - страна здоровья, творчества и вдохновения", направленная на сохранение и укрепление физического, нравственного и психического здоровья детей. В проекте подробно расписано всё время отдыха по дням, каждому из которых дано своё название: День радости, День весёлых испытаний, День дружбы, День мастеров, День наоборот и другие. В начальном, адаптационном периоде смены были выявлены особенности и интересы детей, что в дальнейшем способствовало помощи каждому ребёнку в поиске удобного положения в условиях временного детского коллектива. Благодаря грамотно составленной программе были созданы все условия для раскрытия и развития творческого потенциала каждого ребёнка.

     - Все ребятишки, возраст которых - от шести и до 14 лет, и все они - из разных по социальному положению семей, были активно включены в реализацию программы смены, - констатирует Надежда Викторовна. - Хочу отметить, что в нашей работе особое предпочтение мы отдаем игровым формам с использованием различных игр-заданий, подвижных игр (салочки, догонялки, ручеёк), тренирующих выносливость и дающих выход энергии. Это ещё и командно-спортивные игры на уровне отряда, воспитывающие смекалку и стремление к достижению результатов совместными усилиями. Природные способности мальчишек и девчонок также выявлялись во время проведения творческих занятий с созданием поделок, рисунков, коллажей; мастер-классов, когда, к примеру, вместе с народными умельцами дети делали куклу-оберег. Каждый ребёнок проявлял свою непосредственность, энергетику, характер, принимая участие в конкурсах, викторинах, состязаниях, эстафетах, веселых стартах, деловых играх, путешествиях и в других видах деятельности.

Отзывы - только позитивные

     О том, что во время смены хорошо и очень вкусно кормили, отмечают все дети, а ещё они рассказывают, как им было интересно и увлекательно. Саша и Даша Сенько, брат и сестра, утверждают, что им нравилось всё, а особенно находиться в соляной пещере и заниматься на спортивных тренажёрах на стадионе. Ярославе Назаровой понравилось, что они смотрели мультфильмы (как заметила Н.В. Шушакова, в программу был включен просмотр только советских и российских мультипликационных фильмов - прим. автора), а Ренате Гутякуловой - участвовать в мероприятии с клоуном - было очень весело. Виктории Власовой было интересно лепить из солёного теста различные фигурки; сама она сделала сову. Соне Сурменковой очень понравился конкурс "Мисс и мистер Эйсейра", где ребята демонстрировали свои таланты, а родители их оценивали. Его победительницей стала девятилетняя Ксюша Гемба. "Думаю, что я победила из-за того, что хорошо станцевала и села на шпагат - я люблю гимнастику", - предполагает Ксения. Егор Калинин говорит, что все воспитатели хорошие и ему понравилось всё, а больше всего быть с ребятами и рисовать на камнях: сам он нарисовал на одном камне два глаза, а на втором - улыбающийся рот. Так он выразил своё замечательное настроение, а его мама, приехав проведать сына, оставила свой положительный отзыв в журнале смены. А мама Полины Пьянниковой Юлия Александровна довольна, что дочка от отдыха в оздоровительном лагере в восторге - она звонит и рассказывает обо всём ежедневно. "Полина выразила желание остаться и на пятую смену. Мне нравится её позитивное восприятие коллектива, мероприятий. В комнате, где она живёт с девочками, уютно, кормят их отлично. Я бы только пожелала чаще спортивные мероприятия проводить, например, вечерние пробежки на стадионе или какие-то эстафеты на свежем воздухе", - добавляет Юлия Александровна.

     По словам Надежды Викторовны, ребята по утрам делают зарядку, проводились для них мини-футбольные матчи и спортивные эстафеты, а вот походы на природу или езда на велосипедах не предусмотрены из-за ограничений по технике безопасности. Ежедневно по вечерам вожатые вместе с ребятами своего отряда анализировали прожитый день, садясь в кружок возле огонька, который изображал мяч, - это помогало корректировать дальнейшую деятельность педагогов.

     - Все проведённые мероприятия были направлены на формирование потребности в здоровом образе жизни, на создание комфортного психологического климата в отрядах и на развитие творческой и познавательной активности каждого ребёнка, - перечисляет начальник смены Н.В. Шушакова. - Реализация данной программы стала возможна лишь при условии ответственности, инициативности, творческого подхода, искренней любви к своему делу и детям со стороны всего педагогического коллектива лагеря, каким на сегодняшний день, без преувеличения, он и является! Все педагоги отлично справились с поставленной задачей. Ещё мне хотелось бы особо отметить, что в реализации программы нам неоднократно активно помогали и принимали непосредственное участие творческие, яркие и интересные коллективы и люди. Это - сотрудники Центральной детской библиотеки, ДК "Магистраль", РДК "Речники", ДК "Мостоотряд", инспекторы по пожарной безопасности и ПДН. И лично - руководитель художественной галереи Елена Викторовна Садыкова, член объединения "Русские умельцы" Наталья Терентьевна Русина, председатель районного женсовета Лариса Тихоновна Мальцева, профессиональный фотограф Геннадий Иннокентьевич Караулов. От себя лично и от всей смены выражаю им огромную благодарность за их благородный труд, отзывчивость, любовь к детям и надеюсь на дальнейшее плодотворное, активное сотрудничество в пятой смене ДОЛ "Эйсейра" - страны здоровья, творчества и вдохновения.

Любовь ПЕШКУН.
Фото Н. Шушаковой и автора.
Общее фото - Г. Караулова

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2017/32/01322017.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика