Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Занимательный вопросец: жив ли будет письмоносец?

     26 июня на расширенном заседании административного совета, которое по традиции проходит с участием глав поселений района, глава Верхнемарковского поселения высказал озабоченность тем, что в посёлке была сокращена ставка оператора почтовой связи до 0,5. Верхнемарково не такое уж и маленькое село: и местных жителей достаточно, и дальнобойщики идут транзитом, там базируются вахтовики. Почта в любом случае должна быть и работать по крайней мере не хуже, чем прежде. Но сложилась ситуация, при которой потребовалось вмешательство местных властей.

     29 июня районной администрацией был сделан официальный запрос в адрес руководства Управления федеральной почтовой связи. И вот пришёл ответ. С ним редакцию познакомила заместитель мэра по социальным вопросам Е.А. Кузнецова.

     Понятно, что Почта России стоит на букве закона и всё в этом ответе прописано в соответствии с юридическими нормами и трудовым законодательством, - говорит Елена Александровна, - которое не определяет цели и основания для сокращения штата или численности работников, и даже не ставит работодателю в обязанность обосновывать свои решения о сокращении штата.

     Но тем не менее, учитывая нашу озабоченность, почтовое ведомство разъяснило, что существует постановление № 241 "О мерах по организации и оказанию универсальных услуг связи". Постановление действует с 2005 года с вносимыми в него изменениями. Там прописано, что в своё время в каждом даже самом маленьком отделении связи было необходимо организовать специальные рабочие места для оказания универсальных услуг связи по передаче данных, доступу к сети Интернет с использованием пунктов коллективного доступа. Работа эта шла, она проводилась практически во всех поселениях и почтовых отделениях. Такой пункт коллективного доступа имелся и в Верхнемарково. И предоставление в нем услуг старались проводить в полном объёме. Для этого был установлен рабочий режим 40-часовой рабочей недели и введена одна единица оператора связи. Но так как с 1 мая 2017 года единым оператором в стране стал Ростелеком и всё универсальное обслуживание населения находится в его руках и ведении, содержание Почтой России необходимых на тот момент рабочих мест в почтовых отделениях отпало. И поэтому численность работников, рассчитанных для предоставления услуг в ПКД, подлежит сокращению. Мотивировано это и экономической целесообразностью. Были проведены расчёты, сколько Почта России несёт расходов на содержание почтового отделения в Верхнемарково. И вот пример такого расчёта. Приём простой и заказной письменной корреспонденции в Верхнемарково составляет в среднем в месяц 209 штук. Посылок 27, почтовых переводов 194, коммунальных платежей - 544 штуки. Рентабельность данного отделения за 2016 год составила минус 39 процентов. За первое полугодие 2017 года - уже минус 37 процентов. Поэтому проведение мероприятий по сокращению численности работников ПКС является правомерным и обоснованным. И по мнению чиновников почтового ведомства, оставшаяся численность работников позволит обеспечить полное и качественное предоставление услуг почтовой связи населению Верхнемарково.

     Если брать только интересы Почты России, то они понятны и обоснованны. Но другая сторна медали - в любом случае в посёлке живут люди. В том числе и те, кто многие годы работал в почтовом отделении и получал очень невысокую зарплату. А тут ещё сокращение ставки до пятидесяти процентов. По сути получилось, что Почта России, дав возможность монопольно зарабатывать Ростелекому, подрубила сук, что выразилось в невозможности обеспечить стабильной зарплатой те кадры, которые работали многие десятилетия. С точки зрения человеческого фактора люди оказались социально незащищены. Ответы, подобные тому, что мы получили от ведомства, в которых прописываются минусы, экономическая нерациональность, на рост расходов влияет можество факторов: рост цен на горючее, горюче-смазочные материалы, рост тарифов на железнодорожные и авиаперевозки, рост тарифов на коммунальные услуги, повышение ставок арендной платы и так далее, понятны. Таким образом, в настоящее время затраты на оказание почтовых услуг существенно превыщают доходы от их оказания. А объёмы предоставляемых услуг постоянно снижаются.

     Вот такой обнадёживающий комментарий заместителя мэра получила редакция. Остаётся надеяться, что выход будет найден, что удастся прийти к решению, которое устроит все стороны. Но в свете недавних сообщений о баснословной премии в 92 миллиона рублей бывшего руководителя российской почты как-то с трудом верится, что нельзя изыскать скрытые резервы. Ещё пример в Янтале. Почтовое отделение располагается в рушащемся здании бывшей конторы “Янтальлеса”. Там холодно. Очень холодно. Почтовые служащие зимой работают при слегка плюсовой температуре в помещении. И в туалет вынуждены ходить в другое здание. Эта проблема когда-то будет решена?

     Сколько помню, помещение почтамта в Усть-Куте не ремонтировалось уже десятки лет. А тарифы у почтовиков не так уж и малы. И даже стоимость доставки нашей газеты подписчикам практически в три (!) раза превышает её каталожную цену. Закономерный вопрос: не в оплату ли той премии бывшего руководителя идут эти деньги?

     Почему-то вспомнилось, что ещё более ста лет назад в Британии нашей Великой почта была утренней, дневной и (о ужас!) даже вечерней! В нашем же XXI веке что-то пошло не так. Но что? И когда это изменится - вопрос.

Олег ИВАНОВ

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2017/32/03322017.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика