Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Усть-Кут задыхается!

Чтобы не горело - перестаньте возить...

      В Усть-Куте с визитом побывал руководитель группы общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса регионального отделения ОНФ в Иркутской области Сергей Апанович.

      Он посетил лесоперерабатывающее предприятие, осуществляющую свою деятельность на территории Усть-Кута, - Транс-Сибирскую лесную компанию.

      Причиной поездки стали неоднократные жалобы жителей на постоянную задымлённость в городе.

      Вот уже несколько лет под пристальным вниманием общественности находится полигон с опилками, куда вывозят отходы лесопиления. Полигон горит круглый год, и днём и ночью. Контролирующие органы неоднократно фиксировали нарушения и выдавали предписания, но свалка продолжает гореть.

      Куча опилок, находящаяся на полигоне, уже выросла с пятиэтажный дом.

      Самовозгорания происходят систематически, доставляя неудобства жителям города. Порой весь город окутан дымом. Устькутяне вынуждены постоянно находиться в задымлении, что отрицательно влияет на наше здоровье.

      Собравшиеся в зале администрации УКМО сотрудники различных ведомств решали, как избавиться от многолетней проблемы.

      На совещании присутствовали руководители регионального штаба ОНФ, Отдела государственного экологического надзора службы по охране озера Байкал, Главного управления МЧС, прокуратуры, Роспотребнадзора, мэр УКМО, а также представители лесоперерабатывающих компаний.

      Иван Казеко, начальник ОНД по Усть-Кутскому району ГУ МЧ, проинформировал, что ещё в 2015 году был составлен протокол в адрес ТСЛК за нарушение правил пожарной безопасности, наложен штраф в размере 150 тысяч рублей, но ТСЛК удалось его обжаловать. Отходы продолжают гореть. И чтобы возгорания прекратились, просто нужно не возить новые отходы.

      Сергей Апанович отметил, что руководству района необходимо создать межведомственную комиссию, чтобы проверки предприятия проходили комплексно.

      Павел Котик, директор ТСЛК, предложил построить в городе котельную, которая бы работала на отходах лесопиления и отапливала значительную часть города, что позволит городу не только экономить на топливе, но и решить вопрос с отходами лесопиления. Компания готова вложить в этот проект порядка одного миллиарда рублей на условиях концессионного соглашения. Всё, что нужно, - это получить земельный участок под строительство.

      Котельная, работающая на древесных отходах, считается экологически чистой, сейчас Центральная котельная работает на угле, нанося немало вреда здоровью жителей города.

      Мы надеемся, что проблема начнёт решаться в самое ближайшее время, а мы будем следить за развитием событий.

Наталья ШВЕДОВА

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2017/33/01332017.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика