Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Чтобы котельная работала как швейцарские часы

      Поздний вечер, все давно уже пришли с работы и занялись домашними делами. А на Янтальской котельной, где царит чистота и порядок, её директор Александр Адамович Беккер и директор ООО "КТ-Ресурс" Владимир Иванович Кулеш в сопровождении проектировщика и монтажника ломают головы, каким образом установить новый котёл, который уже отгружен с завода. О том, что это за котёл, как готовится к отопительному сезону теплоснабжающая организация, и об её перспективах я и спросила В.И. Кулеша.

      - Владимир Иванович, каков принцип работы Вашего предприятия?
- Дочернее предприятие компании "КиренскТеплоРесурс" "КТ-Ресурс" было создано в прошлом году специально для обслуживания Рудногорска и Янталя. И единственный принцип его работы - не экономить топливо, чтобы люди получали качественные услуги по теплоснабжению.

      - Это замечательный принцип, действие которого янтальцы прочувствовали зимой - к батареям было не притронуться. Расскажите, а каким образом Вы вышли на Янталь?
- Здесь большую роль сыграл глава Усть-Кута Владимир Георгиевич Кривоносенко, с которым я давно знаком. В прошлом году я заехал к нему просто повидаться, а он, зная мой характер, настоятельно рекомендовал мне побывать в Янтале и ознакомиться с положением дел. И в конце июня я приехал в посёлок, пообщался с местной администрацией, посмотрел объекты. Стало понятно, что поселковая котельная - это зона риска и здесь, главным образом, необходимо решить вопрос стабильности поставок топлива. Эту проблему я всесторонне обсудил с руководителем лесоперерабатывающего предприятия Сергеем Леонидовичем Романовым. Так как вопрос по тарифам оставался ещё не решённым, то и договорённость о запасах щепы на начало отопительного сезона и на весь период его прохождения была достигнута под личную мою гарантию.

      - И всё-таки, почему Вы решили взять такой проблемный объект?
- Честно признаюсь, что изначально испытал некоторую эйфорию от того, что предстоит решить трудную задачу, с которой можно справиться, тем более вопрос поставок и оплаты топлива был оговорён. Было понятно, что будет нелегко, потому что основное оборудование находилось в достаточно плачевном состоянии, но решили рискнуть.

      - Каким образом Вы оформили договор эксплуатации котельной?
- Единственная законная форма - концессионное соглашение, а это очень и очень мудрёная процедура, требующая длительного времени и большого количество бумаг. Нам понадобилось три месяца, чтобы подготовить и проработать весь пакет документов. На этот период ежемесячно, с первого числа, мы заключали договор аренды, а сами готовились к зиме, занимались тарифами и концессией. К настоящему времени она действует.

      - Владимир Иванович, а как разрешился вопрос с тарифами?
- Для их утверждения мы работали со Службой по тарифам Иркутской области. Принцип её работы прост - экономить, поэтому её специалисты выдвигают требование: нагрузку по модернизации котельной необходимо разделить 50 на 50 между жителями и региональным бюджетом. Законом предусмотрена индексация тарифов для потребителей в пределах годовой инфляции, но закон о теплоснабжении предусматривает возможность превышения индекса по решению Думы и Администрации муниципалитета. Понятно, что это неприемлемо - люди просто платить не будут, а мы лишимся возможности получать выпадающие доходы. Так как я был дважды депутатом - областного совета и Законодательного Собрания, то знаком с процедурой формирования бюджета и знаю, что в последнее время в областном бюджете - постоянный профицит за счёт ввода инфраструктурных объектов и запуска в эксплуатацию нефтегазовых месторождений. То есть у областного правительства есть финансовые возможности направлять деньги на обновление основных фондов, ведь теплосети в Янтале капитально изношены, да и котлы морально и физически устарели.

      - Какие изменения произошли за год работы "КТ - Ресурс" в посёлке?
- Нам удалось сохранить работоспособность всего оборудования и без срывов и аварий пройти отопительный сезон. Приятно слышать благодарности от янтальцев, которые говорят, что таких горяченных батарей - температура воды постоянно выше 60 градусов - у них давно не было. И в этом главная заслуга директора котельной Александра Адамовича. Больших денег вложить мы не смогли, но косметические мероприятия провели и сформировали достаточный запас топлива.

      - А как решается проблема задолженности по коммунальным услугам, которая в посёлке всегда носила хронический характер?
- Показатель оплаты растёт, но об этом лучше расскажет Галина Дмитриевна Плесёнова.
      - В настоящее время собираемость составляет 86 процентов, что по сравнению с прошлыми годами, конечно, намного выше, но долг в 4 миллиона рублей за год - это всё-таки много, - говорит Галина Дмитриевна. - Сейчас задействованы все возможные механизмы работы с задолжниками, в том числе через суд. Все Янтальские организации производят оплату вовремя, и предприниматели ответственно к этому относятся, кроме двоих, на которых мы будем подавать в суд.

      - Владимир Иванович, на какой срок заключено концессионное соглашение?
- На пять лет, за которые, мы надеемся, что-то изменится в тарифной политике области. За истекший период в Министерстве по ЖКХ нам удалось выбить субсидию в 20 миллионов рублей на приобретение нового котла. Процедура принятия решения в правительстве затянулась, поэтому торги закончились совсем недавно. Надеемся, что недели за две котёл доедет до нас с Ковровского завода, с которым основное предприятие давно сотрудничает. И сегодня с проектировщиком и нашим опытным монтажником Михаилом Вячеславовичем Потаповым нам необходимо решить, каким образом мы будем устанавливать котёл - а это будет или перед запуском, или в самом начале отопительного сезона. Думаем, что придётся разобрать проём и каким-то образом три блока котла, один теплообменник которого весит 20 тонн, поставить внутри котельной.

      - А этого котла хватит для обогрева всего посёлка?
- Это очень хороший, современный, автоматизированный агрегат с очень высокими показателями по КПД, по уровням влажности топлива и по его фактуре. На чистой сырой щепе котёл может стабильно работать и выдавать все свои шесть мегаватт мощности. Он будет нести базовую нагрузку. В идеале, конечно, нужно два котла заменить, а не один, тогда уж точно хватит. В перспективе - к ним добавить ещё небольшой котёл на два-три мегаватта, тогда горячую воду можно будет подавать и в летний период. В идеале - вместо двухтрубной нужна четырёхтрубная система отопления: нужно прокладывать отдельные сети ГВС и делать отдельный теплообменник. Но, думаю, в течение ближайших пяти лет этого не произойдёт и по техническим причинам, и из-за отсутствия прибыли на развитие, а она не появятся при такой тарифной системе.

      - Какова готовность к нынешнему отопительному сезону?
- Во-первых, хочу сказать, что коллектив котельной проделал большую работу. Необходимо было заменить целенатянутую трубу, ведущую к котлам. Заказ оплачен, труба в Барнауле изготовлена, решаем вопрос с её доставкой. Александр Адамович организовал просто колоссальную работу по расчистке - из-под котлов было вытащено шестьсот кубометров золы и шлаков, которые пошли на расширение территории возле котельной путём засыпки откоса. Хотим ещё опустить под землю участок теплотрассы и приподнять две высоковольтных опоры, чтобы увеличить пространство для создания запаса топлива. В настоящее время один котёл полностью готов к работе.

      - Что ещё планируете сделать для улучшения системы теплоснабжения?
- Мы договорились с высококвалифицированным специалистом, кандидатом технических наук Петром Петровичем Павловым, чтобы он приехал и провёл работу по регулированию и оптимизации тепловых сетей, чтобы не было излишнего расходования воды, а тепло в полном объёме доходило до всех концевых абонентов. Если уменьшится расход воды, значит, и уменьшатся расход электроэнергии и износ оборудования, а качество улучшится.

      - Владимир Иванович, двумя словами - что является залогом успешной работы?
- Основной рецепт успеха - отличные кадры и не экономить топливо. Александр Адамович Беккер - ответственный и инициативный руководитель, он постоянно пишет мне пространные и очень толковые служебные записки, в которых вносит различные предложения по оптимизации производственной деятельности, не требующие колоссальных затрат. К примеру, как расширить территорию возле котельной, как объединить дымоходы, чтобы дымососы справлялись с той нагрузкой, которая имеется. Причём не только предлагает, но потом сам и организует выполнение. А для урегулирования вопроса водоотведения и холодного водоснабжения нами была создана новая контора "БиоТеплоЭнерго", которую возглавляет очень грамотная и деятельная Галина Дмитриевна Плесёнова, у которой всегда всё работает, и сама она не жалуется, а добросовестно делает своё дело. И с Янтальской администрацией мы смогли сработаться, найти общий язык, оперативно решать возникающие проблемы. И наша задача вместе с органами местного самоуправления "вытаскивать" деньги из регионального Министерства ЖКХ для улучшения состояния дела: на замену котлов и теплосетей. Чтобы в итоге люди радовались качеству услуг теплоснабжающей организации, а она получала прибыль, а не работала с убытком, как это было к концу первого года.

      - Какова Ваша задача максимум на ближайшее время?
- Я глубоко погрузился в тематику, очень хочется всё задуманное, как говорится, довести до ума, чтобы теплоснабжающая организация Янталя работала как высокоточные швейцарские часы

      Поблагодарив Владимира Ивановича за беседу, я как жительница Янталя пожелала его предприятию и всем его сотрудникам удачи во всех начинаниях и успешного продвижения к поставленной цели.

Любовь ПЕШКУН.
Фото автора

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2017/33/03332017.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика